Pro Dream : 1ère Phase de Qualification

Ça se ressert !

Jeudi 21 marsAprès cette 3e session de qualification pour les demi-finales qui s’est terminé hier mercredi à 23h59, nous connaissons donc 16 noms supplémentaires, ce qui porte à 35 le nombre provisoire de joueurs qui sont assurés d’attaquer le bankroll challenge à partir du 1er avril. Avant cette 4e et dernière session de cette première phase qui se terminera dimanche et qui nous apportera les 13 derniers heureux élus dans la course au contrat Team Pro de 50 000 €, voici donc les résultats de ces 3 derniers jours.
Comme lors des dernières éditions, cette Promotion 2019 s’annonce aussi passionnante et indécise que les années précédentes avec des noms ou pseudo très bien connus, des reg PMU, ou encore des joueurs que nous découvrons pour la 1ère fois.

Challenge Cash Game

On était plus habitué à voir Maxime dans nos MTT, alors que Thomas (malgré une très belle victoire dans le KO Series #23-HR: 100 000€ Gtd – PKO – Main Event pour 9192€) est plus un spécialiste CG. Quant au vainqueur de la catégorie L1, Guillaume, c’est un habitué de nos Freeroll MTT et Cash Low.

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Cash Game L1 Guillaume BRANELLEC krak29200
Cash Game L2 Maxime CHILAUD Daghemuneguu
Cash Game L3 Thomas EYCHENNE auroreborror

Challenge Sit and Go JAQKPOT

Sylvain (qui compte moins de 200 MTT joués sur PMU) et deux ex-finalistes ProDream, Benjamin et Saber, ont remporté les 3 Divisions de cette 3e course au JAQKPOT !

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
SNG JAQKPOT L1 Sylvain NAVARRO nicholson
SNG JAQKPOT L2 Benjamin LECONTE YesPapalou
SNG JAQKPOT L3 Saber HARRAZI P.Pogba

Challenge MTT

Deux finalistes de notre dernier FPO Saint-Amand qui terminent aux 2 premières places de ce challenge Tournois seront donc accompagnés en 1/2 par un « twitcheur bien connu », tous les 3 étant régulièrement à l’honneur sur nos Majeurs hebdomadaires et nos Series.

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Classement MTT Julien MONTOIS c0bra273
Classement MTT Quentin ROUSSEY Maitre Wazo
Classement MTT Jean Robert AUTRAN pulsar83

Qualifiés Réseaux Sociaux

Ils sont donc 4 à avoir fait des All In gagnants sur les TS selon un jury (composé de 3 membres du staff PMU Poker) qui a pris en compte :
– l’aptitude des participants à communiquer et à susciter des réactions sur les plateformes susvisés (nombre de likes, retweets, commentaires, etc… sur ces contenus, ainsi que l’originalité, l’humour et la résonance des publications
– la motivation des participants.
Nous retrouvons ici 2 grands habitués PMU, Paul et Yves, et 2 moins connu (pour le moment !), Josselin et Florian qui ont su séduire notre Jury.

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Qualifiés RS Josselin DESTAILLEUR Djosselin 
Qualifiés RS Paul GUICHARD OieGrise
Qualifiés RS Yves ROLLAND Yves ASBROKE
Qualifiés RS Florian DIETRICH JeanMichel Nuts

Leaderboard MTT

Le 1er de ce Leaderboard MTT (qui prendra en compte tous les résultats réalisés pendant cette 1ère phase entre le 11 et le 31 mars) sera également qualifié pour les 1/2 finales.
Voici le Top 20 au 20 mars 23h59 :

Pseudo Points gagnés
Lastin06 11783,49
MaROnI_tu_Bluf 10439,15
Patrick91000 10302,42
Magic Call 10086,97
Yoyo8818 9696,95
Bier42155 9045,84
FlAAtBoySliM 8981,32
TOUTSURLEROUGE 8585,15
JoffreyBB 8534,63
INtheMONEY88 8472,13
QQuinteauSKY 7983,94
ElGandul 7704,77
Stuisback37 7484,99
Any2cards 7452,25
ody59970 7372,09
BeGooDi1 7124,74
i3_bet_87 6833,03
Yoshi297 6712,42
Tuturshark 6405,29
xToPlayAAAK 6168,27

Vu sur le Web !

Nos qualifiés de cette 3e Session ont été aussi actifs sur les tables que sur le Web ! Petit résumé des meilleurs brag :


Et de 19 !

Le tournoi Seconde Chance du lundi 18 mars

Mardi 19 mars‘lOrDy974’ et ‘Kinexpe’ rejoignent donc les 17 premiers qualifiés pour les demi-finales grâce à leur première et deuxième place obtenues hier soir dans le Tournoi « Pro Dream – La Seconde Chance » (59 entrées) réservé aux joueurs issus des qualifications Freeroll mais aussi des différents Challenges.
Le premier, en plus d’être un grand fan de notre Team Pro (!), n’est pas un inconnu car on a plutôt l’habitude de le retrouver de l’autre côté de la table ! Il s’agit en effet du bien connu Jérôme ‘El Cardiak’ Moreau, croupier sur les plus grands tournois internationaux et animateur de longue date du Florida Poker Tour ! Le second, Clément Ghesquieres est moins connu de nos services mais compte plus de 500 tournois à son actif su PMU et quelques belles perfs dans des Events de nos Series dont 1 victoire cette année dans le Powerfest #91-L: 1 500€ Gtd (Turbo) devant 225 joueurs.

Le second et dernier tournoi Seconde Chance aura lieu et 25 mars à 20h30 et nous vous donnons RDV demain jeudi pour la 3e vague de qualifiés.

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Seconde Chance – S1 Jérôme MOREAU lOrDy974
Seconde Chance – S1 Clement GHESQUIERES Kinexpe


9 nouveaux qualifiés pour les demis !

Lundi 18 marsLa 2e session de qualification pour les demi-finales s’est terminée hier dimanche à 23h59 et nous connaissons donc les nouveaux joueurs qualifiés.

Pour votre information, suite à 3 refus de joueurs du Niveau 3 Cash Game lors de la 1ère session, cette place sera attribuée au joueur ayant été le plus régulier sur les 4 sessions du classement MTT. Nous communiquerons un classement exhaustif à la suite des 3 premières sessions pour donner de la visibilité aux joueurs.

Voici donc la liste des 9 nouveaux joueurs qui seront présents sur le bankroll challenge du 1er au 7 avril prochains, et RDV jeudi pour la 3e vague de qualifiés.

Challenge Cash Game

Un ex-finaliste ProDream (‘iNeVeRtiP‘ l’année dernière), et deux réguliers de nos Majeurs et Series (‘IotaAlphaMu‘ vainqueur notamment de High Roller et de 15k GTD et ‘FlAAtBoySliM‘ vainqueur d’un Powerfest le #82-M et qualifié pour le WSOP-C Cannes).

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Cash Game L1 Raphael DELIVRE IotaAlphaMu
Cash Game L2 Harold ILLOUZ FlAAtBoySliM
Cash Game L3 Timothée BOULARAND iNeVeRtiP

Challenge Sit and Go JAQKPOT

Des pseudos totalement inconnus de nos radars se qualifient pour les 1/2 :

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
SNG JAQKPOT L1 Alexis CZAPSKI Czapskino
SNG JAQKPOT L2 Valentin FORTHIN IsickOOsick
SNG JAQKPOT L3 – Repêché Yannick HAOUA awx2501

Challenge MTT

On retrouve dans ce challenge deux pseudo bien connus de nos Majeurs online (‘Miklou‘ vainqueur de King, Ko Series, Powerfest et ‘florian4395‘ également vainqueur de Powerfest et de FPC) et un spécialiste des Low Buy In ‘mastok1‘ :

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Classement MTT Mike ALONSO Miklou
Classement MTT Christophe LAFFERRANDERIE mastok1
Classement MTT Florian ROBERT florian4395

Vu sur le Web !

Nos 9  nouveaux qualifiés ont été plutôt calme en brag et déclarations sur cette seconde session !

 


Les 8 premiers qualifiés !

Jeudi 14 mars – La 1ère session de qualification pour les demi-finales s’est donc terminée hier mercredi à 23h59 et nous connaissons donc les 8 premiers joueurs (le 9e n’a pour le moment pas confirmé son accord pour la prochaine étape) qui seront présents sur le bankroll challenge du 1er au 7 avril prochains.

Challenge Cash Game

On retrouve ici quelques spécialistes :

Prénom Nom Pseudo
Benoit DE SOUSA VALENTE RATATATATATA91
Arnaud TROUER Pokix

Challenge Sit and Go JAQKPOT

Des pseudos habitués aux MTT se sont donc attaqués à ce challenge avec succès pour 3 d’entre eux :

Prénom Nom Pseudo
Guillaume DUPUY Fowan.es
David GERVASONI OccItalian
Cedric BERNARDOT cedomAA

Challenge MTT

On retrouve dans ce challenge aussi plusieurs pseudo bien connus de nos Majeurs online et même un 1/2 finaliste 2018 :

Prénom Nom Pseudo
Yannick CARDOT Tyson Fury
Etienne BELDA blackbiteur
Tristan CHEVALIER MattTheTard

Vu sur le Web !

Petit florilège des déclarations de nos demi-finalistes vues sur le web !

 


Entre le 11 et le 31 mars, prenez votre destin en main et gagnez votre place pour participez à la demi-finale de Pro Dream 2019.

Cette année, pour permettre au plus grand nombre de se qualifier pour les demi-finales, ce n’est pas 3 sessions mais 4 qui vous sont proposées pour vous tenter de vous qualifier et ce, sur de plus petites périodes puisque chaque session ne dure que 3 jours. Pas besoin de quitter toute vie sociale pendant une semaine ! Les sessions auront lieu du lundi à minuit jusqu’au mercredi à 23h59 puis de vendredi à minuit jusqu’au dimanche soir à 23h59.

4 voies vous sont proposées chaque semaine : une Cash Game, une via les SNG JAQKPOT, une via les tournois et une freeroll

Challenge Cash Game

Pendant 2 semaines, 4 sessions de 3 jours vous sont proposées. Pendant chaque session, 3 classements vous sont proposés pour une rake race qui permettra au premier de chacun des classements d’accéder directement à la demi-finale de Pro Dream. Les 19 joueurs suivants de chaque classement seront reversés sur le tournoi Seconde Chance du lundi suivant (voir plus bas).

Les 3 classements sont :
– Niveau 1 : Limite 2 à 10 (big blinde de 0,02 € à 0,10 €)
– Niveau 2 : Limite 25 à 50 (blig blinde de 0,25 € à 0,50 €)
– Niveau 3 : Limite 100 et supérieur (blig blinde minimum de 1 €)

Les classements prennent les points remportés aussi bien sur les tables d’Hold’em que d’Omaha sans oublier les tables de Spot Poker.

Challenge Sit and Go JAQKPOT

Tout comme pour le Cash game, 3 classements par session de 3 jours vous sont proposés sur les SNG JAQKPOT. Cette fois, c’est votre volume mais aussi votre capacité à gagner qui sera prise en compte. Ainsi, vous gagnez des points en utilisant la formule suivante : 10 * [?nombre de participant/?classement] * [1+log(buy-in+0.25)] A l’issue de chaque session de 3 jours, le vainqueur de chaque classement est directement qualifié pour la demi-finale tandis que les 19 joueurs suivants sont reversés sur le tournoi Seconde Chance du lundi suivant.

Les 3 classements sont :
– Niveau 1 : buy-in de 1 à 5 €
– Niveau 2 : buy-in de 10 et 20 €
– Niveau 3 : buy-in supérieur ou égal à 50 €

Challenge MTT

Cette fois, un seul classement vous est proposé pour qualifier 3 joueurs par session de 3 jours pour la demi-finale Pro Dream.
En participant aux différents tournois de la grille, les joueurs obtiennent des points grâce à la formule suivante : 10 * [?nombre de participant/?classement] * [1+log(buy-in+0.25)]

Chaque semaine, les joueurs classés entre la 4ème et la 50ème place sont reversés sur le tournoi Seconde Chance du lundi suivant.

Accès Freeroll / Tournoi Seconde Chance

Tout au long de la semaine, PMU Poker vous offre la possibilité de vous qualifier gratuitement pour la demi-finale de Pro Dream via le tournoi Seconde Chance !

Plusieurs étapes sont néanmoins à franchir pour prendre part à ce tournoi :

Du lundi au samedi, à 20h30, le tournoi « Freeroll Pro Dream » permettra à 30 joueurs par tournoi de se qualifier pour le tournoi « Pro Dream – Sunday Freeroll ».
Ce tournoi, prévu les dimanches 17 et 24 mars 2018, à 20h30 permettra à son Top 15 de participer au tournoi Seconde Chance.

Le tournoi Seconde Chance

Les lundis 18 et 25 mars 2019 à 20h30, un « Pro Dream – La Seconde Chance » est proposé aux joueurs issus des qualifications Freeroll mais aussi des différents Challenges.
Les 2 finalistes de chaque tournoi seront qualifiés pour la demi-finale Pro Dream.

A la fin de ces sessions de qualification, 40 joueurs accèderont à la première phase de la Demi-finale de Pro Dream.
Ils seront rejoints par des 8 joueurs qualifiés via des opérations annexes dont un freeroll organisé le 27 mars 2019 à 20h30 uniquement réservé aux joueurs ayant participé à un Main Event des France Poker Open Saison 2018 en tant que Qualifié PMU Poker.

Vous retrouverez tous les résultats des 4 sessions sur cette même page pendant toute cette 1ère phase de qualification.

Règlement complet.

Suivez la Team PRO PMU Poker et les qualifiés pmu.Fr > Le coverage
Famille, vie sociale, santé financière. Etes-vous prêt à tout miser ? Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13.(appel non surtaxé)