Pro Dream : 1ère Phase de Qualification

Ils sont en demi, ils sont en demi,ils sont, ils sont, ils sont en demi !

Jeudi 28 mars – Après 2 semaines de rudes et âpres batailles, nous tenons nos 47* demi-finalistes pour cette promotion ProDream ! Après le dernier tournoi, le freeroll exclusif réservé aux joueurs s’étant qualifiés sur PMU et ayant joué un FPO en 2018, les 2 dernières places pour les demi-finales ont été prises par ‘Beril848‘ (Beril Mazieres s’était qualifié pour le dernier FPO Lyon et compte quelques TF cette année comme sur le Powerfest #01-M: 10 000€ Gtd ou sur un Main Event: 5 000€ Gtd); et un certain … ‘Dur2win‘ ! Si vous suivez un tout petit peu nos coverages Live, vous avez forcément déjà lu le nom de Jean-Michel Ploch puisque c’est sans doute le joueur qui a pris le plus de packages Live ces dernières années sur PMU, des FPO en passant par Vegas ou les Bahamas, et il sera donc de la partie pour cette aventure ProDream 2019 !

Petite présentation en images :

Et voici donc la liste définitive (par ordre alphabétique) de nos 47 demi-finalistes qui attaqueront cette 2e phase le 1er avril avec pour commencer un bankroll challenge jusqu’au au 7 avril qui réduira de moitié le nombre de demi-finalistes qui auront tous un seul objectif : finir avec l’une des 24 meilleures bankroll (après avoir débuté avec 200€) pour poursuivre l’aventure. Puis ce sera l’heure d’un challenge MTT du 9 au 14 avril à l’issue duquel les 6 meilleurs joueurs obtiendront leur siège pour la finale de la promotion, avec cette fois 1 journée (le 23 avril à Paris) pour aller chercher LE contrat Team Pro de 50 000 € !

Les demi-finalistes ProDream 2019

Nom Prénom Pseudo Voie de qualification
ABRIBAT Gauthier CongreSauvage SNG JAQKPOT L1
ALONSO Mike Miklou Classement MTT
ATAL Jeremy Patrick91000 Classement MTT
AUTRAN Jean Robert pulsar83 Classement MTT
BELDA Etienne blackbiteur Classement MTT
BERNARDOT Cedric cedomAA SNG JAQKPOT L3
BOULARAND Timothée iNeVeRtiP Cash Game L3
BRANELLEC Guillaume krak29200 Cash Game L1
CARDOT Yannick Tyson Fury Classement MTT
CHEUNG Francis JackieRocky75 Cash Game L1
CHEVALIER Tristan MattTheTard Classement MTT
CHILAUD Maxime Daghemuneguu Cash Game L2
CHIRIAC Andrei JesuispasFr Cash Game L2 – Repêché
CZAPSKI Alexis Czapskino SNG JAQKPOT L1
DABEK Stéphane Cochon.Bleu SNG JAQKPOT L2 – Repêché
DE SOUSA VALENTE Benoit RATATATATATA91 Cash Game L1
DELAHAIE Gilles Turfirst Qualifié Poker Académie
DELIVRE Raphael IotaAlphaMu Cash Game L1
DESTAILLEUR Josselin Djosselin Qualifiés RS
DIETRICH Florian JeanMichel Nuts Qualifiés RS
DOMERGUE Christophe TofLeZ13200 Qualifié Club Poker
DUPUY Guillaume Fowan.es SNG JAQKPOT L1
EGRIX Florent Flo_Armano Seconde Chance – S2
EYCHENNE Thomas auroreborror Cash Game L3
GERVASONI David OccItalian SNG JAQKPOT L2
GHESQUIERES Clement Kinexpe Seconde Chance – S1
GUICHARD Paul OieGrise Qualifiés RS
HAOUA Yannick awx2501 SNG JAQKPOT L3 – Repêché
HARRAZI Saber P.Pogba SNG JAQKPOT L3
HARRY Ulysse PONEY MALTAIS SNG JAQKPOT L3
ILLOUZ Harold FlAAtBoySliM Cash Game L2
LAFFERRANDERIE Christophe mastok1 Classement MTT
LAURENS Guillaume Buster007 Seconde Chance – S2
LECONTE Benjamin YesPapalou SNG JAQKPOT L2
MAZIERES Beril Beril848 Qualifié FPO
MONTOIS Julien c0bra273 Classement MTT
MOREAU Jérôme lOrDy974 Seconde Chance – S1
MOUAZIA Samir Sweet Life Classement MTT
NAVARRO Sylvain nicholson SNG JAQKPOT L1
PIRES Michael Yoyo8818 Classement Général MTT
PLANTIN Nicolas Lastin06 Classement MTT
PLOCH Jean-Michel Dur2win Qualifié FPO
ROBERT Florian florian4395 Classement MTT
ROLLAND Yves Yves ASBROKE Qualifiés RS
ROUSSEY Quentin Maitre Wazo Classement MTT
TROUER Arnaud Pokix Cash Game L2
VIGNAU François Need1MPesosFast Cash Game L3

Comme les années précédentes, cette liste comporte beaucoup de profils différents, du Reg PMU en passant par les moins connus, des jeunes de tout juste 20 ans aux cinquantenaires, des spécialistes de Cash Game, de Sit & Go ou de MTT, des « anciens » clients et des « tout nouveau ». Toutes les composantes semblent donc réunies pour que cette compétition soit encore très acharnée jusqu’au bout.

Nous vous donnons RDV sur votre blog préféré le 2 avril, pour un premier point après 24 heures de Bankroll Challenge !

(*): Ils seront en effet 47, et non 48 comme initialement prévu, car un des joueurs qualifiés s’est finalement désisté aujourd’hui et il n’a pas été possible de repêcher un remplaçant.


Demi – 2 !

Mercredi 27 mars – Il ne nous manque plus que 2 joueurs et nous connaîtrons nos 48 qualifiés pour les 1/2 finales de cette Promotion ProDream 2019.
Ce soir, à l’issue du freeroll exclusif qui commencera à 20h30 ouvert à tous les joueurs s’étant qualifié sur PMU et ayant joué un FPO en 2018, les 2 dernières places pour les demi-finales seront attribuées.

Lundi lors du Tournoi Seconde Chance, et hier après le tournoi réservé aux membres de Poker Académie, 3 nouveaux joueurs se sont qualifiés pour la prochaine phase.

Le tournoi Seconde Chance du lundi 18 mars

‘Buster007’ et ‘Flo_Armano’ rejoignent donc les  qualifiés pour les demi-finales grâce à leur première et deuxième place obtenues hier soir dans le second et dernier Tournoi « Pro Dream – La Seconde Chance » (59 entrées) réservé aux joueurs issus des qualifications Freeroll mais aussi des différents Challenges. Le 1er est totalement inconnu de nos radars, à l’inverse du second qui compte plus de 3000 tournois sur nos tables (dont de belles perfs dans des Jack 10 000€ Gtd, Master 15 000€ Gtd, Sword (Bounty progressive) (6Max) 5 000€ Gtd ou encore Predator (Bounty progressive) 7 000€ Gtd) c’est ça aussi le charme de ProDream !

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Seconde Chance – S2 Guillaume LAURENS Buster007
Seconde Chance – S2 Florent EGRIX Flo_Armano

Qualifié Poker Académie

Avec un pseudo tout trouvé pour jouer sur PMU Poker, ‘Turfirst‘ représentera donc la communauté PA à partir du 1er avril. Avec quelques victoires dans des Low Buy In l’année dernière (Warm-Up-L: 750€ Gtd (Deepstack), Crazy Omaha-L: 500€ Gtd (6 Max) par 2 fois, Shield-L: 500€ Gtd (Deepstack)), il pourra compter sur le soutien de tous les Académiciens !

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Qualifié Poker Académie Gilles DELAHAIE Turfirst

Presque au complet !

Lundi 25 marsLa 4e et dernière session de qualification pour les 1/2 finales s’est donc terminée hier dimanche à 23h59, 10 nouveaux qualifiés (dont un membre Club Poker qui représentera donc officiellement la communauté et un qualifié grâce à ses résultats obtenus sur l’ensemble des 4 sessions en MTT).

Les 5 dernières places pour ces demis seront délivrés via:

  • le Tournoi Seconde Chance de ce soir (2 qualifiés)
  • un Tournoi Poker Académie ce soir (1 qualifié)
  • et un Freeroll Spécial le 27 mars pour l’ensemble des joueurs ayant participé à un tournoi FPO 2018 en tant que qualifié PMU (2 qualifiés).

Challenge Cash Game

Totalement inconnu de nos radars en MTT, ‘JackieRocky75‘ remporte la catégorie Low Stake (de 0,02 € à 0,10 €).  ‘JesuispasFr‘ semble être également un spécialiste du cash game et s’impose en Medium Stake (blig blinde de 0,25 € à 0,50 €). Et c’est ‘Need1MPesosFast‘ (qui compte quelques ITM sur nos derniers FPC) qui termine en tête dans la catégorie High Stake (blig blinde minimum de 1 €).

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Cash Game L1 Francis CHEUNG JackieRocky75
Cash Game L2 – Repêché Andrei CHIRIAC JesuispasFr
Cash Game L3 François VIGNAU Need1MPesosFast

Challenge Sit and Go JAQKPOT

Régulièrement cité dans nos Résultats Online, ‘CongreSauvage‘ (vainqueur notamment d’un Main Event-SHR: 75 000€ Gtd pour 14733€ en décembre dernier) a délaissé les MTT pour allier chercher sa qualification via ces JAQKPOT. C’est aussi le cas semble t’il de ‘WildBoy‘ (vainqueur du Powerfest#29-M: 15 000€ Gtd PKO, 6-Max en novembre dernier). Quand à ‘PONEY MALTAIS‘, nous n’avons pour le moment aucune info sur son passé sur nos tables.

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
SNG JAQKPOT L1 Gauthier ABRIBAT CongreSauvage
SNG JAQKPOT L2 Sebastien FERRATON WildBoy
SNG JAQKPOT L3 Ulysse HARRY PONEY MALTAIS

Challenge MTT

4500 tournois disputés sur PMU pour ‘Patrick91000‘  (dont 1 victoire Powerfest dans le 84-M), 2500 pour ‘Sweet Life‘ (avec lui aussi une victoire sur ces Series dans le #49-H pour 4272€ ou encore un Master-H pour plus de 6000€) et 3400 pour ‘Lastin06‘ (2 Powerfest à son actif, les #43-M et 55-M) : ce challenge MTT était une affaire de spécialistes !

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Classement MTT Jeremy ATAL Patrick91000
Classement MTT Samir MOUAZIA Sweet Life
Classement MTT Nicolas PLANTIN Lastin06

Leaderboard MTT

Le 1er de ce Leaderboard MTT (qui a pris en compte tous les résultats réalisés pendant cette 1ère phase entre le 11 et le 31 mars) est donc également qualifié pour les 1/2 finales.

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Classement Général MTT Michael PIRES Yoyo8818

Qualifié Club Poker

Il aura la grande responsabilité de représenter toute la communauté des CPistes ! ‘TofLeZ13200‘ sera très suivi à partir du 1er avril pour ces 1/2 finales et ça a déjà commencé dès ce matin !

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Tournoi Club Poker Christophe DOMERGUE TofLeZ13200

Qualifié Club Poker

Nos qualifiés ont été un peu moins actifs pour cette 4e session que leurs prédécesseurs. Peut-être se réservent-ils pour les 1/2 ?!


Ça se ressert !

Jeudi 21 marsAprès cette 3e session de qualification pour les demi-finales qui s’est terminé hier mercredi à 23h59, nous connaissons donc 16 noms supplémentaires, ce qui porte à 35 le nombre provisoire de joueurs qui sont assurés d’attaquer le bankroll challenge à partir du 1er avril. Avant cette 4e et dernière session de cette première phase qui se terminera dimanche et qui nous apportera les 13 derniers heureux élus dans la course au contrat Team Pro de 50 000 €, voici donc les résultats de ces 3 derniers jours.
Comme lors des dernières éditions, cette Promotion 2019 s’annonce aussi passionnante et indécise que les années précédentes avec des noms ou pseudo très bien connus, des reg PMU, ou encore des joueurs que nous découvrons pour la 1ère fois.

Challenge Cash Game

On était plus habitué à voir Maxime dans nos MTT, alors que Thomas (malgré une très belle victoire dans le KO Series #23-HR: 100 000€ Gtd – PKO – Main Event pour 9192€) est plus un spécialiste CG. Quant au vainqueur de la catégorie L1, Guillaume, c’est un habitué de nos Freeroll MTT et Cash Low.

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Cash Game L1 Guillaume BRANELLEC krak29200
Cash Game L2 Maxime CHILAUD Daghemuneguu
Cash Game L3 Thomas EYCHENNE auroreborror

Challenge Sit and Go JAQKPOT

Sylvain (qui compte moins de 200 MTT joués sur PMU) et deux ex-finalistes ProDream, Benjamin et Saber, ont remporté les 3 Divisions de cette 3e course au JAQKPOT !

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
SNG JAQKPOT L1 Sylvain NAVARRO nicholson
SNG JAQKPOT L2 Benjamin LECONTE YesPapalou
SNG JAQKPOT L3 Saber HARRAZI P.Pogba

Challenge MTT

Deux finalistes de notre dernier FPO Saint-Amand qui terminent aux 2 premières places de ce challenge Tournois seront donc accompagnés en 1/2 par un « twitcheur bien connu », tous les 3 étant régulièrement à l’honneur sur nos Majeurs hebdomadaires et nos Series.

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Classement MTT Julien MONTOIS c0bra273
Classement MTT Quentin ROUSSEY Maitre Wazo
Classement MTT Jean Robert AUTRAN pulsar83

Qualifiés Réseaux Sociaux

Ils sont donc 4 à avoir fait des All In gagnants sur les TS selon un jury (composé de 3 membres du staff PMU Poker) qui a pris en compte :
– l’aptitude des participants à communiquer et à susciter des réactions sur les plateformes susvisés (nombre de likes, retweets, commentaires, etc… sur ces contenus, ainsi que l’originalité, l’humour et la résonance des publications
– la motivation des participants.
Nous retrouvons ici 2 grands habitués PMU, Paul et Yves, et 2 moins connu (pour le moment !), Josselin et Florian qui ont su séduire notre Jury.

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Qualifiés RS Josselin DESTAILLEUR Djosselin 
Qualifiés RS Paul GUICHARD OieGrise
Qualifiés RS Yves ROLLAND Yves ASBROKE
Qualifiés RS Florian DIETRICH JeanMichel Nuts

Leaderboard MTT

Le 1er de ce Leaderboard MTT (qui prendra en compte tous les résultats réalisés pendant cette 1ère phase entre le 11 et le 31 mars) sera également qualifié pour les 1/2 finales.
Voici le Top 20 au 20 mars 23h59 :

Pseudo Points gagnés
Lastin06 11783,49
MaROnI_tu_Bluf 10439,15
Patrick91000 10302,42
Magic Call 10086,97
Yoyo8818 9696,95
Bier42155 9045,84
FlAAtBoySliM 8981,32
TOUTSURLEROUGE 8585,15
JoffreyBB 8534,63
INtheMONEY88 8472,13
QQuinteauSKY 7983,94
ElGandul 7704,77
Stuisback37 7484,99
Any2cards 7452,25
ody59970 7372,09
BeGooDi1 7124,74
i3_bet_87 6833,03
Yoshi297 6712,42
Tuturshark 6405,29
xToPlayAAAK 6168,27

Vu sur le Web !

Nos qualifiés de cette 3e Session ont été aussi actifs sur les tables que sur le Web ! Petit résumé des meilleurs brag :


Et de 19 !

Le tournoi Seconde Chance du lundi 18 mars

Mardi 19 mars‘lOrDy974’ et ‘Kinexpe’ rejoignent donc les 17 premiers qualifiés pour les demi-finales grâce à leur première et deuxième place obtenues hier soir dans le Tournoi « Pro Dream – La Seconde Chance » (59 entrées) réservé aux joueurs issus des qualifications Freeroll mais aussi des différents Challenges.
Le premier, en plus d’être un grand fan de notre Team Pro (!), n’est pas un inconnu car on a plutôt l’habitude de le retrouver de l’autre côté de la table ! Il s’agit en effet du bien connu Jérôme ‘El Cardiak’ Moreau, croupier sur les plus grands tournois internationaux et animateur de longue date du Florida Poker Tour ! Le second, Clément Ghesquieres est moins connu de nos services mais compte plus de 500 tournois à son actif su PMU et quelques belles perfs dans des Events de nos Series dont 1 victoire cette année dans le Powerfest #91-L: 1 500€ Gtd (Turbo) devant 225 joueurs.

Le second et dernier tournoi Seconde Chance aura lieu et 25 mars à 20h30 et nous vous donnons RDV demain jeudi pour la 3e vague de qualifiés.

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Seconde Chance – S1 Jérôme MOREAU lOrDy974
Seconde Chance – S1 Clement GHESQUIERES Kinexpe


9 nouveaux qualifiés pour les demis !

Lundi 18 marsLa 2e session de qualification pour les demi-finales s’est terminée hier dimanche à 23h59 et nous connaissons donc les nouveaux joueurs qualifiés.

Pour votre information, suite à 3 refus de joueurs du Niveau 3 Cash Game lors de la 1ère session, cette place sera attribuée au joueur ayant été le plus régulier sur les 4 sessions du classement MTT. Nous communiquerons un classement exhaustif à la suite des 3 premières sessions pour donner de la visibilité aux joueurs.

Voici donc la liste des 9 nouveaux joueurs qui seront présents sur le bankroll challenge du 1er au 7 avril prochains, et RDV jeudi pour la 3e vague de qualifiés.

Challenge Cash Game

Un ex-finaliste ProDream (‘iNeVeRtiP‘ l’année dernière), et deux réguliers de nos Majeurs et Series (‘IotaAlphaMu‘ vainqueur notamment de High Roller et de 15k GTD et ‘FlAAtBoySliM‘ vainqueur d’un Powerfest le #82-M et qualifié pour le WSOP-C Cannes).

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Cash Game L1 Raphael DELIVRE IotaAlphaMu
Cash Game L2 Harold ILLOUZ FlAAtBoySliM
Cash Game L3 Timothée BOULARAND iNeVeRtiP

Challenge Sit and Go JAQKPOT

Des pseudos totalement inconnus de nos radars se qualifient pour les 1/2 :

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
SNG JAQKPOT L1 Alexis CZAPSKI Czapskino
SNG JAQKPOT L3 – Repêché Yannick HAOUA awx2501

Challenge MTT

On retrouve dans ce challenge deux pseudo bien connus de nos Majeurs online (‘Miklou‘ vainqueur de King, Ko Series, Powerfest et ‘florian4395‘ également vainqueur de Powerfest et de FPC) et un spécialiste des Low Buy In ‘mastok1‘ :

Voie de qualification Prénom Nom Pseudo
Classement MTT Mike ALONSO Miklou
Classement MTT Christophe LAFFERRANDERIE mastok1
Classement MTT Florian ROBERT florian4395

Vu sur le Web !

Nos 9  nouveaux qualifiés ont été plutôt calme en brag et déclarations sur cette seconde session !

 


Les 8 premiers qualifiés !

Jeudi 14 mars – La 1ère session de qualification pour les demi-finales s’est donc terminée hier mercredi à 23h59 et nous connaissons donc les 8 premiers joueurs (le 9e n’a pour le moment pas confirmé son accord pour la prochaine étape) qui seront présents sur le bankroll challenge du 1er au 7 avril prochains.

Challenge Cash Game

On retrouve ici quelques spécialistes :

Prénom Nom Pseudo
Benoit DE SOUSA VALENTE RATATATATATA91
Arnaud TROUER Pokix

Challenge Sit and Go JAQKPOT

Des pseudos habitués aux MTT se sont donc attaqués à ce challenge avec succès pour 3 d’entre eux :

Prénom Nom Pseudo
Guillaume DUPUY Fowan.es
David GERVASONI OccItalian
Cedric BERNARDOT cedomAA

Challenge MTT

On retrouve dans ce challenge aussi plusieurs pseudo bien connus de nos Majeurs online et même un 1/2 finaliste 2018 :

Prénom Nom Pseudo
Yannick CARDOT Tyson Fury
Etienne BELDA blackbiteur
Tristan CHEVALIER MattTheTard

Vu sur le Web !

Petit florilège des déclarations de nos demi-finalistes vues sur le web !

 


Entre le 11 et le 31 mars, prenez votre destin en main et gagnez votre place pour participez à la demi-finale de Pro Dream 2019.

Cette année, pour permettre au plus grand nombre de se qualifier pour les demi-finales, ce n’est pas 3 sessions mais 4 qui vous sont proposées pour vous tenter de vous qualifier et ce, sur de plus petites périodes puisque chaque session ne dure que 3 jours. Pas besoin de quitter toute vie sociale pendant une semaine ! Les sessions auront lieu du lundi à minuit jusqu’au mercredi à 23h59 puis de vendredi à minuit jusqu’au dimanche soir à 23h59.

4 voies vous sont proposées chaque semaine : une Cash Game, une via les SNG JAQKPOT, une via les tournois et une freeroll

Challenge Cash Game

Pendant 2 semaines, 4 sessions de 3 jours vous sont proposées. Pendant chaque session, 3 classements vous sont proposés pour une rake race qui permettra au premier de chacun des classements d’accéder directement à la demi-finale de Pro Dream. Les 19 joueurs suivants de chaque classement seront reversés sur le tournoi Seconde Chance du lundi suivant (voir plus bas).

Les 3 classements sont :
– Niveau 1 : Limite 2 à 10 (big blinde de 0,02 € à 0,10 €)
– Niveau 2 : Limite 25 à 50 (blig blinde de 0,25 € à 0,50 €)
– Niveau 3 : Limite 100 et supérieur (blig blinde minimum de 1 €)

Les classements prennent les points remportés aussi bien sur les tables d’Hold’em que d’Omaha sans oublier les tables de Spot Poker.

Challenge Sit and Go JAQKPOT

Tout comme pour le Cash game, 3 classements par session de 3 jours vous sont proposés sur les SNG JAQKPOT. Cette fois, c’est votre volume mais aussi votre capacité à gagner qui sera prise en compte. Ainsi, vous gagnez des points en utilisant la formule suivante : 10 * [?nombre de participant/?classement] * [1+log(buy-in+0.25)] A l’issue de chaque session de 3 jours, le vainqueur de chaque classement est directement qualifié pour la demi-finale tandis que les 19 joueurs suivants sont reversés sur le tournoi Seconde Chance du lundi suivant.

Les 3 classements sont :
– Niveau 1 : buy-in de 1 à 5 €
– Niveau 2 : buy-in de 10 et 20 €
– Niveau 3 : buy-in supérieur ou égal à 50 €

Challenge MTT

Cette fois, un seul classement vous est proposé pour qualifier 3 joueurs par session de 3 jours pour la demi-finale Pro Dream.
En participant aux différents tournois de la grille, les joueurs obtiennent des points grâce à la formule suivante : 10 * [?nombre de participant/?classement] * [1+log(buy-in+0.25)]

Chaque semaine, les joueurs classés entre la 4ème et la 50ème place sont reversés sur le tournoi Seconde Chance du lundi suivant.

Accès Freeroll / Tournoi Seconde Chance

Tout au long de la semaine, PMU Poker vous offre la possibilité de vous qualifier gratuitement pour la demi-finale de Pro Dream via le tournoi Seconde Chance !

Plusieurs étapes sont néanmoins à franchir pour prendre part à ce tournoi :

Du lundi au samedi, à 20h30, le tournoi « Freeroll Pro Dream » permettra à 30 joueurs par tournoi de se qualifier pour le tournoi « Pro Dream – Sunday Freeroll ».
Ce tournoi, prévu les dimanches 17 et 24 mars 2018, à 20h30 permettra à son Top 15 de participer au tournoi Seconde Chance.

Le tournoi Seconde Chance

Les lundis 18 et 25 mars 2019 à 20h30, un « Pro Dream – La Seconde Chance » est proposé aux joueurs issus des qualifications Freeroll mais aussi des différents Challenges.
Les 2 finalistes de chaque tournoi seront qualifiés pour la demi-finale Pro Dream.

A la fin de ces sessions de qualification, 40 joueurs accèderont à la première phase de la Demi-finale de Pro Dream.
Ils seront rejoints par des 8 joueurs qualifiés via des opérations annexes dont un freeroll organisé le 27 mars 2019 à 20h30 uniquement réservé aux joueurs ayant participé à un Main Event des France Poker Open Saison 2018 en tant que Qualifié PMU Poker.

Vous retrouverez tous les résultats des 4 sessions sur cette même page pendant toute cette 1ère phase de qualification.

Règlement complet.

Suivez la Team PRO PMU Poker et les qualifiés pmu.Fr > Le coverage
Famille, vie sociale, santé financière. Etes-vous prêt à tout miser ? Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13.(appel non surtaxé)