FPO Saint-Amand: Sarah Herzali remporte le Main Event !

sarah-herzali-fpo_small

Sarah Herzali s’impose !

Après sa victoire dans le High Roller au dernier FPO Lyon, Sarah Herzali signe un magnifique doublé sur ce circuit en remportant ce Main Event devant 255 joueurs pour un gain de 26 760 € !

Après avoir terminé les Day 1 & 2 avec une vingtaine de blindes, Sarah a attaqué cette Table Finale en 6e position avant de connaitre un run de folie, en trouvant des double up avec notamment un carré et une quinte flush. Elle s’est ensuite chargée personnellement d’éliminer les 3 des 6 derniers joueurs pour commencé son Heads Up face à Kamel Atoui avec deux fois plus de jetons. Ce dernier a résisté, trouvant à son tour deux double up pour finalement s’avouer vaincu sur une dernière main où il a tenté un bluff alors que Sarah avait trouvé son brelan de rois au flop.

Avec cette victoire, notre Team Pro prend la deuxième place du leaderboard et la dernière étape qui se déroulera à Paris (soit fin novembre, soit début janvier prochain) sera donc déterminant pour la victoire dans ce classement.

Merci à tous et à toutes de nous avoir suivi pendant ce coverage en direct du Pasino de Saint Amand et nous vous donnons donc rendez-vous maintenant à Divonne pour l’APO2500 du 5 au 7 octobre.

Le Classement Final :

Vainqueur Sarah Herzali 26 760 €
Runner up Kamel Atoui 19 240
3e Jorden Verbraeken 14 470€ (éliminé par Kamel Atoui AK>A8)
4e Julien Montois 11 080€ (éliminé par Sarah Herzali Q8>AJ)
5e Pierre Merlin 8 480€ (éliminé par Sarah Herzali 99>AQ)
6e Quentin Roussey  6 480€ (éliminé par Sarah Herzali JJ>A2)
7e Olivian Balint 5 080€
8e Julien Loire 4 080
9e Nordine Cherief  3 380€
10e David Debue 2 880€
11e Victor Plazanet 2 380€
12e Yannick Jacquierre 1 980€
13e Christophe Malouitre  1 660€
14e Arnaud Peyroles 1 660€
15e Fernand Fernandes Brito 1 660€
16e Lahcene Es Sakhi  1 440€
17e Gilles Huet 1 440€
18e Matthieu Torney 1 440€
19e Kevin Danneville 1 440€
20e Nathalie Odet-Schaeffer 1 440€
21e Pierre Hebert 1 440€
22e Corentin Cueto Jimenez 1 440€
23e Cedrick Fritsch 1 440€
24e Kevin Lesquoy 1 240 €
25e Sebastien Marical 1240€
26e Romain Le Dantec 1240€
27e Ali Chaieb 1240€
28e Dionké Ba 1240€
29e Quentin Lecomte 1240€
30e Laurent Michot 1240€
31e Nicolas Bartels 1240€


Reprise (22h35)

Level 29 – blindes 40 000/80 000/50 000 – Moyenne 3 400 000 – 3 restants / 256 joueurs.
Siège 3 Sarah Herzali 6 960 000
Siège 8 Kamel Atoui 3 425 000

Payout

Vainqueur    26 760,00 €
2e    19 240,00 €

Les ITM :

3e Jorden Verbraeken 14 470€ (éliminé par Kamel Atoui AK>A8)
4e Julien Montois 11 080€ (éliminé par Sarah Herzali Q8>AJ)
5e Pierre Merlin 8 480€ (éliminé par Sarah Herzali 99>AQ)
6e Quentin Roussey  6 480€ (éliminé par Sarah Herzali JJ>A2)
7e Olivian Balint 5 080€
8e Julien Loire 4 080
9e Nordine Cherief  3 380€
10e David Debue 2 880€
11e Victor Plazanet 2 380€
12e Yannick Jacquierre 1 980€
13e Christophe Malouitre  1 660€
14e Arnaud Peyroles 1 660€
15e Fernand Fernandes Brito 1 660€
16e Lahcene Es Sakhi  1 440€
17e Gilles Huet 1 440€
18e Matthieu Torney 1 440€
19e Kevin Danneville 1 440€
20e Nathalie Odet-Schaeffer 1 440€
21e Pierre Hebert 1 440€
22e Corentin Cueto Jimenez 1 440€
23e Cedrick Fritsch 1 440€
24e Kevin Lesquoy 1 240 €
25e Sebastien Marical 1240€
26e Romain Le Dantec 1240€
27e Ali Chaieb 1240€
28e Dionké Ba 1240€
29e Quentin Lecomte 1240€
30e Laurent Michot 1240€
31e Nicolas Bartels 1240€

Payout

Vainqueur    26 760,00 €
2e    19 240,00 €
3e    14 470,00 €

Reprise (22h25)

Level 29 – blindes 40 000/80 000/50 000 – Moyenne 3 400 000 – 3 restants / 256 joueurs.

Siège 2 Jorden Verbraeken 1 360 000
Siège 3 Sarah Herzali 6 960 000
Siège 8 Kamel Atoui 2 325 000

Les ITM :

4e Julien Montois 11 080€ (éliminé par Sarah Herzali Q8>AJ)
5e Pierre Merlin 8 480€ (éliminé par Sarah Herzali 99>AQ)
6e Quentin Roussey  6 480€ (éliminé par Sarah Herzali JJ>A2)
7e Olivian Balint 5 080€
8e Julien Loire 4 080
9e Nordine Cherief  3 380€
10e David Debue 2 880€
11e Victor Plazanet 2 380€
12e Yannick Jacquierre 1 980€
13e Christophe Malouitre  1 660€
14e Arnaud Peyroles 1 660€
15e Fernand Fernandes Brito 1 660€
16e Lahcene Es Sakhi  1 440€
17e Gilles Huet 1 440€
18e Matthieu Torney 1 440€
19e Kevin Danneville 1 440€
20e Nathalie Odet-Schaeffer 1 440€
21e Pierre Hebert 1 440€
22e Corentin Cueto Jimenez 1 440€
23e Cedrick Fritsch 1 440€
24e Kevin Lesquoy 1 240 €
25e Sebastien Marical 1240€
26e Romain Le Dantec 1240€
27e Ali Chaieb 1240€
28e Dionké Ba 1240€
29e Quentin Lecomte 1240€
30e Laurent Michot 1240€
31e Nicolas Bartels 1240€

Payout

Vainqueur    26 760,00 €
2e    19 240,00 €
3e    14 470,00 €

Le point à la reprise

chipcount-6-left

Level 27 – blindes 25 000/50 000/50 000 – Moyenne 1 700 000 – 6 restants / 256 joueurs.

Siège 1 Pierre Merlin 1 600 000
Siège 2 Jorden Verbraeken 975 000
Siège 3 Sarah Herzali 1 845 000
Siège 4 Quentin Roussey 1 445 000
Siège 6 Julien Montois 560 000
Siège 8 Kamel Atoui 3 820 000


Diner break : Reprise à 20h30

6 joueurs restants :
Siège 1 Pierre Merlin
Siège 2 Jorden Verbraeken
Siège 3 Sarah Herzali
Siège 4 Quentin Roussey
Siège 6 Julien Montois
Siège 8 Kamel Atoui


Les ITM :

7e Olivian Balint 5 080€
8e Julien Loire 4 080
9e Nordine Cherief  3 380€
10e David Debue 2 880€
11e Victor Plazanet 2 380€
12e Yannick Jacquierre 1 980€
13e Christophe Malouitre  1 660€
14e Arnaud Peyroles 1 660€
15e Fernand Fernandes Brito 1 660€
16e Lahcene Es Sakhi  1 440€
17e Gilles Huet 1 440€
18e Matthieu Torney 1 440€
19e Kevin Danneville 1 440€
20e Nathalie Odet-Schaeffer 1 440€
21e Pierre Hebert 1 440€
22e Corentin Cueto Jimenez 1 440€
23e Cedrick Fritsch 1 440€
24e Kevin Lesquoy 1 240 €
25e Sebastien Marical 1240€
26e Romain Le Dantec 1240€
27e Ali Chaieb 1240€
28e Dionké Ba 1240€
29e Quentin Lecomte 1240€
30e Laurent Michot 1240€
31e Nicolas Bartels 1240€

Payout

Vainqueur    26 760,00 €
2e    19 240,00 €
3e    14 470,00 €
4    11 080,00 €
5      8 480,00 €
6      6 480,00 €
7      5 080,00 €

Chipcount à 18h40

Siège 1 Pierre Merlin 315 000
Siège 2 Jorden Verbraeken 575 000
Siège 3 Sarah Herzali 865 000
Siège 4 Quentin Roussey 1 575 000
Siège 6 Julien Montois 730 000
Siège 7 Julien Loire 2 365 000
Siège 8 Kamel Atoui 3 220 000
Siège 9 Olivian Balint 600 000


Table Finale !

chipcount-tf

Siège 1 Pierre Merlin 595 000
Siège 2 Jorden Verbraeken 525 000
Siège 3 Sarah Herzali 750 000
Siège 4 Quentin Roussey 2 220 000
Siège 5 Nordine Cherief 180 000
Siège 6 Julien Montois 1 080 000
Siège 7 Julien Loire 1 125 000
Siège 8 Kamel Atoui 2 070 000
Siège 9 Olivian Balint 1 7000 000

Le Payout

Vainqueur    26 760,00 €
2e    19 240,00 €
3e    14 470,00 €
4    11 080,00 €
5      8 480,00 €
6      6 480,00 €
7      5 080,00 €
8      4 080,00 €
9      3 380,00 €

Les ITM :

10e David Debue 2 880€
11e Victor Plazanet 2 380€
12e Yannick Jacquierre 1 980€
13e Christophe Malouitre  1 660€
14e Arnaud Peyroles 1 660€
15e Fernand Fernandes Brito 1 660€
16e Lahcene Es Sakhi  1 440€
17e Gilles Huet 1 440€
18e Matthieu Torney 1 440€
19e Kevin Danneville 1 440€
20e Nathalie Odet-Schaeffer 1 440€
21e Pierre Hebert 1 440€
22e Corentin Cueto Jimenez 1 440€
23e Cedrick Fritsch 1 440€
24e Kevin Lesquoy 1 240 €
25e Sebastien Marical 1240€
26e Romain Le Dantec 1240€
27e Ali Chaieb 1240€
28e Dionké Ba 1240€
29e Quentin Lecomte 1240€
30e Laurent Michot 1240€
31e Nicolas Bartels 1240€


Le Chipcount à 14h55

Table 1
Siège 3 Quentin Roussey 2 045 000
Siège 4 Sarah Herzali 490 000
Siège 5 Julien Loire 735 000
Siège 6 Victor Plazanet 210 000
Siège 7 David Debue 345 000

Table 2
Siège 1 Pierre Merlin 530 000
Siège 2 Kamel Atoui 1 940 000
Siège 3 Julien Montois 1 350 000
Siège 4 Jorden Verbraeken 655 000
Siège 5 Nordine Cherief 220 000
Siège 8 Olivian Balint 1 340 000

Le Payout

Vainqueur    26 760,00 €
2e    19 240,00 €
3e    14 470,00 €
4    11 080,00 €
5      8 480,00 €
6      6 480,00 €
7      5 080,00 €
8      4 080,00 €
9      3 380,00 €
10      2 880,00 €
11      2 380,00 €

Les ITM :

12e Yannick Jacquierre 1 980€
13e Christophe Malouitre  1 660€
14e Arnaud Peyroles 1 660€
15e Fernand Fernandes Brito 1 660€
16e Lahcene Es Sakhi  1 440€
17e Gilles Huet 1 440€
18e Matthieu Torney 1 440€
19e Kevin Danneville 1 440€
20e Nathalie Odet-Schaeffer 1 440€
21e Pierre Hebert 1 440€
22e Corentin Cueto Jimenez 1 440€
23e Cedrick Fritsch 1 440€
24e Kevin Lesquoy 1 240 €
25e Sebastien Marical 1240€
26e Romain Le Dantec 1240€
27e Ali Chaieb 1240€
28e Dionké Ba 1240€
29e Quentin Lecomte 1240€
30e Laurent Michot 1240€
31e Nicolas Bartels 1240€


chipcount-day-3

A partir 13h00, retrouvez-nous pour le streaming live et intégral de ce Day 3 sur notre Page Facebook PMU Poker et sur notre chaîne Twitch PMU TV pour suivre en direct et en intégralité tout ce Day 3 !

Les 16 joueurs restants reprendront pour 45 minutes sur ce Level 21 – 7000/14000/14000 à une moyenne de 640 000.

Le Chipcount

Kamel Atoui 1 745 000 (notre photo de Une)
Quentin Roussey 1 165 000 (Qualifié PMU Poker)
Yannick Jacquierre 1 067 000 (Qualifié PMU Poker)
Julien Montois 937 000 (Qualifié PMU Poker)
Jorden Verbraeken 891 000
Julien Loire 885 000
Olivian Balint 736 000
Christophe Malouitre 638 000
Arnaud Peyroles 416 000
Pierre Merlin 346 000 (Qualifié PMU Poker)
Sarah Herzali 277 000 (Team Pro PMU Poker)
Nordine Cherief 265 000
David Debue 263 000
Victor Plazanet 237 000 (Qualifié PMU Poker)
Lahcene Es Sakhi 227 000
Fernand Fernandes Brito 139 000

Le Redraw pour le Day 3

Table 1
Siège 1 Yannick Jacquierre 1 067 000
Siège 2 Lahcene Es Sakhi 227 000
Siège 3 Fernand Fernandes Brito 139 000
Siège 4 Sarah Herzali 277 000
Siège 5 Julien Loire 885 000
Siège 6 Victor Plazanet 237 000
Siège 7 David Debue 263 000
Siège 8 Nordine Cherief 265 000

Table 2
Siège 1 Pierre Merlin 346 000
Siège 2 Kamel Atoui 1 745 000
Siège 3 Julien Montois 937 000
Siège 4 Christophe Malouitre 638 000
Siège 5 Quentin Roussey 1 165 000
Siège 6 Jorden Verbraeken 891 000
Siège 7 Arnaud Peyroles 416 000
Siège 8 Olivian Balint 736 000

Le Payout

Vainqueur    26 760,00 €
2e    19 240,00 €
3e    14 470,00 €
4    11 080,00 €
5      8 480,00 €
6      6 480,00 €
7      5 080,00 €
8      4 080,00 €
9      3 380,00 €
10      2 880,00 €
11      2 380,00 €
12      1 980,00 €
13-15      1 660,00 €
16-23      1 440,00 €

Du côté des Sides…

Un petit mot sur les Sides Events en cours : Erwann Pécheux attaquera le Day 2 du FPO 300 à  14h00 en 2nde position au classement, avec 21 joueurs restants, tous ITM et déjà assurés de 770€ :

RANK NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
1 CARDENA FABRI 940 000 11 7
2 PECHEUX ERWAN 569 000 11 4
3 ZOCHETTI LUDOVIC 420 000 10 6
4 LEGRAND PATRICK 354 000 12 7
5 BERNARDIN STEPHANE 336000 11 1
6 GALENS CHRISTOPHE 306000 12 1
7 BLEHAUT FREDERIC 240 000 11 5
8 BARANEK JOSE 209 000 12 6
9 LAHALLE VINCENT 160 000 10 3
10 MULLER RAPHAEL 158 000 10 5
11 HERBEZ DAVID 150000 11 2
12 COUSSEMENT 129000 12 2
13 TORRES MARCO 122 000 10 2
14 MOENAERT DAVID 118 000 10 4
15 MARICAL SEBASTIEN 117 000 10 7
16 MUSELLI MICKAEL 99000 11 3
17 MIKIE STANOJE 97 000 12 4
18 CHRISTIAENS KEVIN 93 000 12 3
19 ROYER CEDRIC 53 000 11 6
20 PRUVOT JOHNNY 43 000 10 1
21 AMASSE JONATHAN 25 000 12 5

Et la TF du Omaha 300 reprendra aussi à 14h00 :

RANK NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
1 LAMY VINCENT 262 000 1 7
2 MOREAU STEVEN 111 000 1 5
3 DURINE PAUL 110 000 1 4
4 COLCHER THIMOTHE 52000 1 1
5 RIBOUCHON FLORIAN 51 000 1 6
6 SITBON JULIEN 43 000 1 3
7 TOSQUES FRANCOIS 30 400 1 2
8 JEHANNE JEREMY 23 700 1 8

Et le dernier Side de ce Festival, le FPO 150€ démarrera à 16h00.

Suivez la Team PRO PMU Poker et les qualifiés pmu.Fr > Le coverage
Famille, vie sociale, santé financière. Etes-vous prêt à tout miser ? Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13.(appel non surtaxé)