JOUER COMPORTE DES RISQUES : ENDETTEMENT, ISOLEMENT, DÉPENDANCE.
POUR ÊTRE AIDÉ, APPELEZ LE 09 74 75 13 13. (appel non surtaxé)

APO 2500 : le reportage !

APO 2500 : Tous les Résultats

Les plus beaux Trophées pour Samuel Fournier, David Sacksick, Omar Lakhdari…

Après 15 jours de Festival au Club Circus, cet APO 2500 organisé par Texapoker et en partenariat avec PMU Poker s’est donc conclu dimanche avec la victoire de Samuel Fournier dans le « Main Event » pour le plus gros gain en Live (100 000€) de ce jeune joueur apparu il y a seulement 1 an en Live et que nous devrions revoir briller très prochainement sur le circuit !

Voici donc tous les Résultats de ces 7 événements principaux qui ont totalisé 1 201 entrées pour un Prize Pool cumulé de 1 195 545€ avec les Photos de ces TF et leurs vainqueurs .
Nous vous donnons RDV pour nos prochains Reportages Live :

– à Pornic du 21 au 26 novembre pour la dernière étape 2023 de notre France Poker Open (SuperSatellites sur PMU Poker tous les mercredi et dimanche)

– et à Las Vegas du 10 au 21 décembre pour le WPT World Championship et des 40 000 000$ Garantis (SuperSatellite sur PMU Poker le 27 novembre)

APO 2500 – 2 500€
218  entrants- Prize Pool : 470 880€.

La Table Finale :

# Nom Prénom Gains
1 FOURNIER SAMUEL 100 000 €
2 MESSOUAT ZAHIR 68 180 €
3 NOGUERA NICOLAS 48 500 €
4 MAMALEPOT CLAUDE 35 500 €
5 QUERLEUX JOSEPH 27 000 €
6 ZERBIB JEROME 21 000 €
7 MIZRAHI THIERRY 16 500 €
8 ABEHASSERA STEPHANE 13 000 €

Suite des ITM

9 SAOUT ANTOINE 10 500 €
10 KERKENI MOHAMED 8 750 €
11 VEYSSIERE JULIEN 8 750 €
12 DECAUCHE DORIAN (Qualifié PMU Poker) 7 250 €
13 ABDULKARIM JAWED 7 250 €
14 MICHELET NELSON 6 250 €
15 DUMONT NICOLAS 6 250 €
16 ARNAULT DE GUENYVEAU OLIVIER 6 250 €
17 MICHAUD CLEMENT 6 250 €
18 CANAPLE VICTOR 5 550 €
19 GUENNI MIKAEL 5 550 €
20 LAOUNI KAREM 5 550 €
21 CARDOT YANNICK 5 550 €
22 GIRARD HUGUES 5 550 €
23 BIFARELLA SAMUEL 5 550 €
24 BOUTALEB DJAMAL 5 050 €
25 TEDESCHI PAUL FRANCOIS 5 050 €
26 AMOYAL ISRAEL 5 050 €
27 TICHERFATINE CECILE 5 050 €
28 ACHOUR MAHER 5 050 €
29 LE DANTEC ROMAIN 5 050 €
30 COHEN LUCIEN 5 050 €
31 REARD ALEXANDRE 5 050 €
 

APO 1000- 1 000€
371 entrants- Prize Pool :320 544€.

La Table Finale :

# Nom Prénom Gains
1 SACKSICK DAVID 60 000 €
2 FAURE NICOLAS 39 344 €
3 DE ANDRADE JOSE 27 100 €
4 EL RHARBAOUI KARIM 19 700 €
5 TADESSE MICKAEL 15 200 €
6 POMMIER CHRISTOPHE 12 300 €
7 BENHAIM MARVIN 10 100 €
8 BOUIBEB RAYANE 8 300 €
9 BOUTALEB DJAMAL 6 800 €

Suite des ITM

10 MEKHTOUB ALI 5 550 €
11 REVERDITO THIBAULT 5 550 €
12 GRASLAND NICOLAS 4 550 €
13 SEBBAN ARIEL 4 550 €
14 FOURNIER GREGORY 3 750 €
15 GROBOCOPATEL BENOIT 3 750 €
16 CHAMARRE PATRICE 3 150 €
17 SERFATI EMMANUEL 3 150 €
18 DINAND OLIVIER 3 150 €
19 SARDAL TAL 3 150 €
20 TOURAD SIDI 2 750 €
21 ANCLEVIC SAMUEL 2 750 €
22 SITRUK XAVIER 2 750 €
23 DELIMAL MARC 2 750 €
24 STEINMETZ RONALD 2 450 €
25 RYMLAND SACHA 2 450 €
26 WU JINYONG 2 450 €
27 SEKLER NICOLAS 2 450 €
28 LEIBGORIN MICHEL 2 450 €
29 MARECHAL VICTOR 2 450 €
30 LUKSENBERG THIERRY 2 450 €
31 KOSTYA ZAKS 2 450 €
32 FRANCHI DOMINIQUE 2 250 €
33 MESSAAD HAMED 2 250 €
34 ZERBIB JEROME 2 250 €
35 AMZALAK LUCAS 2 250 €
36 AMORELLA ADRIEN 2 250 €
37 AMMAR ARTHUR 2 250 €
38 FORGE TRISTAN 2 250 €
39 ADDA ALEXIS 2 250 €
40 DELANNAY JULIEN 2 050 €
41 KHALED SAMY 2 050 €
42 LECLERC LAURENT 2 050 €
43 ARNAULT DE GUENYVEAU OLIVIER 2 050 €
44 ABITBOL DAVID 2 050 €
45 BENDJILALI AZEDINE 2 050 €
46 DE MORELOS REMY 2 050 €
47 SILENKOV ANDREI 2 050 €
48 DESCOUTS JEREMIE 2 050 €
49 OROS MARINEL 2 050 €
50 AITTALEB NOURREDINE 2 050 €
51 ACHOUR MAHER 2 050 €
52 PASQUALINI JEAN PAUL 2 050 €
53 MESSOUAT ZAHIR 2 050 €
54 NICOT STEPHANE 2 050 €
55 SAMRI MOHAMED 2 050 €
 

APO Double Chance – 750€
102 entrants- Prize Pool : 66 096€.

La Table Finale :

# Nom Prénom Gains
1 LAMAGNERE MATTHIEU 17 000 €
2 NEIVA DE SOUSA MANUEL 11 516 €
3 PASQUALINI JEAN PAUL 8 050 €
4 MAMALEPOT CLAUDE 5 750 €
5 BAROUK PHILIPPE 4 250 €
6 UZAN MARC 3 250 €
7 LUKSENBERG THIERRY 2 620 €
8 ABITEBOUL JONATHAN 2 220 €
9 SELIDES MATHIEU 1 920 €

Suite des ITM

10 UYANIK VOLGA 1 720 €
11 RETIERE ROMAIN 1 720 €
12 TORDJMAN DANIEL 1 520 €
13 MENDY BERNARD 1 520 €
14 ZARBO GIUSEPPE 1 520 €
15 BRAILA GEORGESCU ANDREI 1 520 €
 

APO Bounty – 500€
196 entrants- Prize Pool : 84 672€.

La Table Finale :

# Nom Prénom Gains
1 SAID JAMEL 11 200 €
2 AMIEL ALEXANDRE 7 752 €
3 LABRYGA JEAN LUC 5 750 €
4 BIRONNEAU JEAN PHILIPPE 4 550 €
5 ARICHE ADOLPHE 3 720 €
6 HADDOUCHE AHMED 3 020 €
7 BERT HUGO 2 420 €
8 TISLE THOMAS 1 920 €
9 SCHOUKROUN ARMAND 1 520 €

Suite des ITM

10 SEYMANDI KEVIN 1 220 €
11 ERBIL MICKAEL 1 220 €
12 ELBAZ LENNY 1 020 €
13 OUVRARD SEBASTIEN 1 020 €
14 BRAILA GEORGESCU ANDREI 820 €
15 SEDINI HAMED 820 €
16 TORDJMAN DANIEL 720 €
17 KRIEF FREDDY 720 €
18 BERNARD ELIO 720 €
19 LAOUNI KAREM 720 €
20 DEVAUX CHRISTOPHE 720 €
21 HADID ABDELLAH 620 €
22 ACHAFAR FAYSSAL 620 €
23 ZAFFRAN JEAN PAUL 620 €
24 KTORZA PHILIPPE 620 €
25 EL CHARKAS FREDERIC 620 €
26 MENNANE MOHAMED 620 €
 

APO 750 – 750€
144 entrants- Prize Pool : 93 312€.

La Table Finale :

# Nom Prénom Gains
1 GARDES JOSSELIN 21 200 €
2 SEDINI DRISS 13 712 €
3 TOUBOUL NATHAN 9 800 €
4 EL BAROUKY JAD 7 700 €
5 TADESSE MICKAEL 6 250 €
6 BONOMO ALFREDO 5 050 €
7 KAROUI MONCEF 4 050 €
8 RENERIC NICOLAS 3 250 €
9 GOGNIAT THIERRY 2 650 €

Suite des ITM

10 TOURAD SIDI 2 250 €
11 BERNARD ELIO 2 250 €
12 ZAKS KOSTYA 1 950 €
13 GUENNI JACQUES 1 950 €
14 ZARBO GIUSEPPE 1 750 €
15 MALHEIRO CARREIRA CLEMENTE 1 750 €
16 REVERDITO THIBAULT 1 550 €
17 BALTAZAR ISABEL 1 550 €
18 DABRION PASCAL 1 550 €
19 COUTURIER SYLVAIN 1 550 €
20 DEMMERY ROMAIN 1 550 €
 

APO Omaha – 500€
69 entrants- Prize Pool : 29 145€.

La Table Finale :

# Nom Prénom Gains
1 BRAMLI GILLES 9 800 €
2 ZEITOUN JOHANN 6 400 €
3 YALBIR ISA 4 283 €
4 VANADIA ALEXANDRE 3 000 €
5 PASQUALINI JEAN PAUL 2 150 €
6 UFANO JORGE 1 850 €
7 KHALED SAMY 1 350 €
8 BOUGHAZI SOPHIANE 1 250 €
9 BOUCENNA HUGO 1 100 €

APO SuperStack- 1 500€
101 entrants- Prize Pool : 130 896€.

La Table Finale :

# Nom Prénom Gains
1 LAKHDARI OMAR 32 700 €
2 SCOTTI TIMOTHEE 22 646 €
3 REARD ALEXANDRE 16 100 €
4 ARIYANAYAGAM SUTHARSAN 11 800 €
5 FITOUSSI BRUNO 8 850 €
6 BESNAINOU ANGE 6 750 €
7 TEDESCHI PAUL FRANCOIS 5 250 €
8 FARAUT PATRICK 4 250 €
9 HAICHE IDIR 3 650 €

Suite des ITM

10 COHEN LUCIEN 3 350 €
11 NICOT STEPHANE 3 350 €
12 SURLEMONT JEAN PAUL 3 050 €
13 BALTAZAR ISABEL 3 050 €
14 AMORELLA ADRIEN 3 050 €
15 DA SILVA JULIEN 3 050 €
 

 


APO 2500 : victoire de Samuel Fournier !

Samuel Fournier remporte 100 000€ !

Après plus de 10 heures de rudes batailles sur cette Table Finale de l’Apo 2500, c’est finalement Samuel Fournier qui s’est imposé après un Heads Up assez rapide contre Zahir Messouat !

Chipleader à l’attaque de ce Jour Final, Samuel a connu un début de TF idéal avant de perdre quelques gros coups pour redescendre sous la moyenne, laissant alors les commandes à Zahir.
Puis Samuel a regagné plusieurs petits coups et 2 All In importants pour reprendre les commandes avant ce Heads Up.

Après 8 mains, Samuel qui avait continué a creusé l’écart pour finalement battre Zahir après avoir trouvé sa Quinte contre 2 Paires chez son adversaire.

Le Classement de la Table Finale

# Nom Prénom Gains
1 FOURNIER SAMUEL 100 000 €
2 MESSOUAT ZAHIR 68 180 €
3 NOGUERA NICOLAS 48 500 €
4 MAMALEPOT CLAUDE 35 500 €
5 QUERLEUX JOSEPH 27 000 €
6 ZERBIB JEROME 21 000 €
7 MIZRAHI THIERRY 16 500 €
8 ABEHASSERA STEPHANE 13 000 €

RDV demain ici même pour tous les Résultats de ce Festival et ceux de la 1ère journée de nos Powerfest !

Et RDV à Pornic du 20 au 26 novembre pour la dernière étape 2023 du France Poker Open.


APO 2500 : Jour Final

8 joueurs en piste pour aller chercher 100 000€ !

Reprise au Niveau 23 – 10 000/25 000/25 000 – Moyenne : 1 362 100 – 8 restants / 218 entrants

Dimanche 29 octobre – Les 8 derniers joueurs de cet APO 2500 ont rendez-vous pour la Table Finale à partir de 13h00 au Club Circus et vous pourrez la suivre à partir de 13h40 sur nos chaînes Twitch PMUTV, Facebook-PMU Poker, et Youtube-Texapoker avec cartes dévoilées et plus de 500€ de tickets à vous faire gagner.

Chipcount

1. Samuel Fournier 2 605 000 – Siège 6
2. Joseph Querleux 2 350 000- Siège 7
3. Zahir Messouat 2 015 000 – Siège 8
4. Claude Mamalepot 1 225 000 – Siège 3
5. Nicolas Noguera 1 050 000 – Siège 1
6. Thierry Mizrahi 755 000 – Siège 2
7. Jérôme Zerbib 550 000 – Siège 5
8. Stéphane Abehassera 350 000 – Siège 4

Présentation des Finalistes

Siège 1 Nicolas Noguera 1 050 000 (42BB)
$45 000 gains en Live
Meilleure Perf & Dernière ITM : 22-Sept-2021 France € 2500 All Poker Open – APO 2500 € – Paris – 5e 38 000 €
1er ITM : 03-Nov-2019 France L’escadrille Club Barriere Paris – 2e 6 124 €

 

Siège 2 Thierry Mizrahi 755 000 (30BB)
$1 495 gains en Live
1er ITM & Meilleure Perf : 27-Avr-2011 France € 250 No Limit Hold’em – Main Event Club Poker Mini Series, Paris – 21e 695€
Dernière ITM : 09-Sept-2022 France € 300 The Mystery Bounty Starter, Paris – 17e 480€

 

Siège 3 Claude Mamalepot 1 225 000 (49BB)
$127 281 gains en Live
Meilleure Perf : 02-Dec-2022 Belgique € 800 Mystery Bounty – Road to PSPC Namur – 1er 37 034€
Dernière ITM : 11-Oct-2023 France € 500 No APO 500 Series, Paris – 10e 800€
1ère ITM : 08-Oct-2017 Maroc 2500 DHM- Big Stack – PMU.fr WPTDS Marrakech – 9e 420€

 

Siège 4 Stéphane Abehassera 350 000 (14BB)
$238 930 gains en Live
Meilleure Perf : 21-Juill-2023 France € 3 300 Super High Roller FPS Paris Stade Jean-Bouin, Paris – 2e 50 380€
Dernière ITM : 29-Sept-2023 France € 570 – BPT Main Event Paris – 4e 1 560€
1ère ITM : 01-Dec-2007 France € 500 Euro Finals of Poker 2007, Paris – 2e 10 635€

 

Siège 5 Jérôme Zerbib 550 000 (22BB)
$—- gains en Live
Meilleure Perf :—-
Dernière ITM :—-
1ère ITM :—-

 

Siège 6 Samuel Fournier 2 605 000 (104BB)
$148 547 gains en Live
Meilleure Perf : 27-Aout-2023 Espagne € 5 300 EPT Main Event – EPT Barcelona – 19e 55 000€
Dernière ITM : 20-Oct-2023 Chypre $ 2 100 Hyper Turbo Knockout – EPT Cyprus – 2e 10 880$
1ère ITM : 20-Aout-2022 Espagne € 550 No Deep Stack EPT Barcelona – 43e 1 220€

 

Siège 7 Joseph Querleux 2 350 000 (94BB)
$36 678 gains en Live
Dernière ITM & Meilleure Perf : 28-Sept-2023 France € 2 000 Super High Roller BPT Paris – 1er 25 036€
1ère ITM : 20-Juin-2022 France € 440 The Mystery Bounty Le Festival Poker, Paris – 12e 902€

 

 

Siège 8 Zahir Messouat 2 015 000 (80BB)
$80 524
 gains en Live
Meilleure Perf : 03-Fev-2011 France € 1,000 Silver Championship World Poker Tour – EFOP Diamond Championship, Paris – 10e € 2 515
Dernière ITM : 13-Aout-2023 France € 500 High Roller 500 TPS Star 250 by PMU.fr, Paris – 12e 1 470€
1ère ITM : 21-Juin-2018 France € 800 Main Event Wonder8, Paris – 25e 2 100

Le Payout 

Place Gains
Vainqueur 100 000 €
2 68 180 €
3 48 500 €
4 35 500 €
5 27 000 €
6 21 000 €
7 16 500 €
8 13 000 €

Les ITM

9 SAOUT ANTOINE 10 500 €
10 KERKENI MOHAMED 8 750 €
11 VEYSSIERE JULIEN 8 750 €
12 DECAUCHE DORIAN (Qualifié PMU Poker) 7 250 €
13 ABDULKARIM JAWED 7 250 €
14 MICHELET NELSON 6 250 €
15 DUMONT NICOLAS 6 250 €
16 ARNAULT DE GUENYVEAU OLIVIER 6 250 €
17 MICHAUD CLEMENT 6 250 €
18 CANAPLE VICTOR 5 550 €
19 GUENNI MIKAEL 5 550 €
20 LAOUNI KAREM 5 550 €
21 CARDOT YANNICK 5 550 €
22 GIRARD HUGUES 5 550 €
23 BIFARELLA SAMUEL 5 550 €
24 BOUTALEB DJAMAL 5 050 €
25 TEDESCHI PAUL FRANCOIS 5 050 €
26 AMOYAL ISRAEL 5 050 €
27 TICHERFATINE CECILE 5 050 €
28 ACHOUR MAHER 5 050 €
29 LE DANTEC ROMAIN 5 050 €
30 COHEN LUCIEN 5 050 €
31 REARD ALEXANDRE 5 050 €

La Structure

23 10 000 25 000 25 000 (10 minutes restantes)
24 15 000 30 000 30 000 1:30 0:15
25 20 000 40 000 40 000 1:30
26 25 000 50 000 50 000 1:30 0:15
27 30 000 60 000 60 000 1:30
28 40 000 80 000 80 000 1:30 0:15
30 50 000 100 000 100 000 1:30
31 50 000 125 000 125 000 1:30 0:15
32 75 000 150 000 150 000 1:30
33 100 000 200 000 200 000 1:30 0:15
34 125 000 250 000 250 000 1:30
35 150 000 300 000 300 000 1:30

L’Actu PMU Poker

Coup d’envoi des Powerfest !

Le festival Powerfest c’est plus de 200 tournois à partir de Dimanche 29 octobre plus beaux les uns que les autres, avec une garantie de 1 750 000€, et une myriade d’offres spéciales pour l’occasion : SuperCrown, Leaderboards, Spins…

Dès aujourd’hui, le PMU vous offre jusqu’à 100% de votre prochain dépôt en bonus, dans la limite de 100 € !

Le programme du Jour

 

 

 

 

 

 

 

Les Main Events

 

PMU vous emmène à Vegas en décembre !

Qualifiez-vous sur PMU Poker pour l’événement de fin d’année !

L’un des plus gros tournois de poker de l’année dans l’un des plus beaux casinos du monde : c’est l’expérience incroyable que vous propose de vivre PMU Poker à Las Vegas du 12 au 21 décembre 2023.
Organisé dans l’un des casinos les plus luxueux du Strip, le Wynn, le World Poker Tour® World Championship offrira un prize-pool minimal de 40 millions de dollars. Il s’agit tout simplement de la plus grosse dotation garantie de l’histoire du poker !
Le 27 novembre un super satellite au buy-in de 1 000€ délivrera au minimum sa garantie d’un package de 12 500€ (avec votre Buy-in Main Event WPT World Championship de 10 400$, 7 nuits au Wynn Las Vegas et 1 000€ pour vos frais).

Satellites qualificatifs à partir de 3€ :

  • Satellite WPT World 3€ => Ticket 25€
  • Satellite WPT World 25€ => Ticket 125€
  • Satellite WPT World 125€ => Ticket 1 000€
  • Satellite WPT World Championship 1 000€ => 1 Package 12 500€ GTD

RDV également sur nos Réseaux Sociaux PMU Poker pour suivre ce Jour Final :

  


APO 2500 : Fin du Jour 3

Antoine Saout bulle la TF…

Niveau 23 – 10 000/25 000/25 000 – Moyenne : 1 362 100 – 8 restants / 218 entrants

Il n’aura fallu qu’une trentaine de minutes pour que nous connaissions les 8 finalistes de cet APO 2500.

Après être descendu à 350 000 avant cette Pré-table finale, Antoine Saout s’est en effet retrouvé de nouveau à tapis contre Zahir Messouat qui le couvrait largement.
:Ts :Tc pour Zahir
:5s :5h pour Antoine
Et Antoine ne trouvera aucune amélioration sur le board.
Il est éliminé à la 9e place pour 10 500 €.

Chipcount

Siège 6 Samuel Fournier 2 605 000
Siège 7 Joseph Querleux 2 350 000
Siège 8 Zahir Messouat 2 015 000
Siège 3 Claude Mamalepot 1 225 000
Siège 1 Nicolas Noguera 1 050 000
Siège 2 Thierry Mizrahi 755 000
Siège 5 Jérôme Zerbib 550 000
Siège 4 Stéphane Abehassera 350 000

Le Payout 

Place Gains
Vainqueur 100 000 €
2 68 180 €
3 48 500 €
4 35 500 €
5 27 000 €
6 21 000 €
7 16 500 €
8 13 000 €

RDV demain dimanche pour cette Table Finale à partir de 13h00 au Club Circus et 13h30 sur nos chaînes Twitch PMUTV, Facebook-PMU Poker, et Youtube-Texapoker avec cartes dévoilées et plus de 500€ de tickets à vous faire gagner.


10 500 ou 100 000 ?!

Niveau 23 – 10 000/25 000/20 000 – Moyenne : 1 211 100 – 9 restants / 218 entrants

1 de ces 9 joueurs prendra ce soir 10 500€ et 1 autre devra attendre demain pour prendre 100 000€ ! Et perso, je veux bien attendre demain pour revenir pour une autre journée de batailles !!!

Les prétendants :

Siège 8 Joseph Querleux 2 890 000
Siège 7 Samuel Fournier 2 120 000
Siège 9 Zahir Messouat 1 580 000
Siège 2 Nicolas Noguera 1 110 000
Siège 4 Claude Mamalepot 1 005 000
Siège 6 Jérôme Zerbib 755 000
Siège 5 Stéphane Abehassera 675 000
Siège 3 Thierry Mizrahi 420 000
Siège 1 Antoine Saout 345 000

Le Payout 

Place Gains
Vainqueur 100 000 €
2 68 180 €
3 48 500 €
4 35 500 €
5 27 000 €
6 21 000 €
7 16 500 €
8 13 000 €
9 10 500 €

Pré Table Finale !

Niveau 23 – 10 000/25 000/20 000 – Moyenne : 1 211 100 – 9 restants / 218 entrants

L’accalmie dont nous parlions dans notre dernier post aura été de courte de durée !

En effet après avoir doublé en BvB contre Claude Mamalepot pour remonter à 30 blindes, Mohamed Kerkeni s’est retrouvé à nouveau à tapis quelques mains plus tard contre Joseph ‘Terminator’ Querleux.
Paire de Dames pour ‘MoLaBarre’ et Roi/10 pour Joseph.
Après un ‘bébé-flop’, c’est un Roi que le croupier a retourné au turn et après une brique à la River, Mohamed Kerkeni s’est levé et est allé encaisser ses  8 750 € pour sa 10e place.

Petite pause pour les 9 joueurs restants avec Redraw de cette Pré Table Finale et Chipcount à venir.


Petite accalmie

Niveau 23 – 10 000/25 000/20 000 – Moyenne : 1 090 100 – 10 restants / 218 entrants

RAS concernant les éliminations depuis le début de ce 23e niveau et concernant le haut du Classement, c’est de nouveau Joseph Querleux (notre photo) qui a repris la 1ère place avec 2,2 million de jetons, soit 2 fois le stack qu’il avait au début de ce Jour 3.
Il met un peu de pression à la table avec ce gros stack : il a notamment mis à tapis en Bataille de Blindes Mohamed Kerkeni avec ses 11 blindes en montrant 10 et 2 de carreaux !

Le diner break, si nous sommes toujours à 10 joueurs restants aura lieu à 20h45. En cas de nouvelle élimination d’ici la, le Directeur du Tournoi se réserve la possibilité de faire jouer les 9 restants jusqu’à 8 left.


Notre dernier Qualifié à l’écurie…

Niveau 22 – 10 000/20 000/20 000 – Moyenne : 990 900 – 11 restants / 218 entrants

Dorian Decauche, notre dernier Qualifié PMU Poker, avait passé la bulle hier très short en trouvant les Rois avec 3 Blindes et il avait toujours été autour des 20 Blindes maximum pendant ce Jour 3.
Il vient de rendre les armes à la 12e place pour 7 250 €, envoyant ses derniers jetons avec :Ah :Th au turn sur :Jc :3h :4s :Kh contre :Ks :3s et le coeur qui aurait pu le sauver n’est pas venu à la Rivière.

2 autres joueurs avaient été éliminés juste avant lui et prennent aussi 7 250 € :

  • Nelson Michelet qui était short finit 13e

  • Jawed Abdulkarim 14e AIPF 12BB avec AK vs QQ

  • Et le dernier éliminé qui vient de prendre un palier (11e pour 8 750 €) est Julien Veyssiere

Ils ne sont plus en demi…

Fin du Niveau 21 – 10 000/15 000/15 000 – Moyenne : 778 500 – 14 restants / 218 entrants

Ces 1/2 Finales auront été très courtes pour 2 joueurs qui n’étaient pas dans les plus shorts des 16 présents.

  • C’est d’abord Olivier Arnault de Guenyveau avec 45 blindes à la reprise qui n’a pas trouvé le Bouton ‘Fold’ avec :Ac :5d et 2 paires sur un board :5s :Ad :4h :Qh :3h contre Samuel Fournier avec :Ah :Th pour Couleur Max.
    Olivier termine 16e pour  6 250 €.

  • Puis Nicolas Dumont (15e) l’a suivi à la Caisse quelques minutes après pour prendre le même montant. Ses 25 et quelques blindes sont parties au milieu du tapis avant le flop avec As/Roi contre les Valets de ce même Samuel Fournier qui a retourné paire de Valets et a trouvé le 3e de la Famille Jack au flop.

Après ces 2 coups remportés, Samuel Fournier s’empare du Maillot Jaune avec 1 600 000 jetons (plus de 100BB) !

Le Payout 

Place Gains
Vainqueur 100 000 €
2 68 180 €
3 48 500 €
4 35 500 €
5 27 000 €
6 21 000 €
7 16 500 €
8 13 000 €
9 10 500 €
10 8 750 €
11 8 750 €
12 – 13 7 250 €
14 – 17 6 250 €

Ils sont en demi !

Niveau 21 – 10 000/15 000/15 000 – Moyenne : 605 500 – 18 restants / 218 entrants

Après 2 nouvelles éliminations dans ce 21e Niveau, ils ne sont donc plus que 16 en 1/2 Finales de cet APO 2500 et tous assurés au minimum de 6 250 €.

Victor Canaple avait commencé ce Jour 3 en 14e position avec plus de 50 Blindes mais il vient d’être éliminé après être descendu à une vingtaine de BB. Et c’est encore Joseph ‘Terminator‘ Querleux qui a rajouté une tête à son palmarès.
Tout s’est passé sur un coup développé avec 44 pour Victor qui a call couvert le Tapis de son adversaire à la Rivière sur un board 6/2/3/3/2 pour découvrir le Full avec As/3 de Joseph.
Il termine 18e pour 5 550 €.


Quelques mains plus tard, c’était au tour de Clémént Michaud de shove All In ses 15 Blindes en BB avec As/8 après un Open à 75 000 en SB de Zahir Messouat, insta call par ce dernier avec les As !
Pas de miracle pour Clément qui termine 17e pour 6 250 €.

Redraw & Chipcount à 16 joueurs restants :


Table 2

Siège 1 Antoine Saout 1 390 000
Siège 2 Julien Veyssiere 815 000
Siège 3 Dorian Decauche 240 000
Siège 4 Joseph Querleux 1 485 000
Siège 5 Mohamed Kerkeni 620 000
Siège 6 Claude Mamalepot 685 000
Siège 7 Nicolas Noguera 235 000
Siège 8 Zahir Messouat 645 000


Table 6
Siège 1 Thierry Mizrahi 955 000
Siège 2 Nelson Michelet 245 000
Siège 3 Stéphane Abehassera 690 000
Siège 4 Samuel Fournier 615 000
Siège 5 Nicolas Dumont 415 000
Siège 6 Jérôme Zerbib 525 000
Siège 7 Olivier Arnault de Guenyveau 680 000
Siège 8 Jawed Abdulkarim 650 000


Presqu’en 1/2 !

Niveau 20 – 6 000/12 000/12 000 – Moyenne : 605 500 – 18 restants / 218 entrants

Ils ne sont plus que 18 et le Redraw à 2 tables aura lieu à 16 joueurs restants.

Les 3 derniers éliminés qui ont chacun pris 5 550 € sont :

  • Yannick Cardot (21e) qui s’est retrouvé avec 2 blindes après avoir perdu presque tout son stack avec As/Roi contre paire de 9 et qui a busté 2 mains après
  • Karem Laouni (20e)
  • et Mikael Guenni (19e) qui avait souffert à la Bulle hier soir en trouvant un Double Up salvateur, et qui a tenté aujourd’hui un squeeze sans succès avec sa douzaine de blindes et Dame/Valet en main pour tomber contre le As/Valet de Samuel Fournier.


Gros Stacks

Niveau 20 – 6 000/12 000/12 000 – Moyenne : 519 100 – 21 restants / 218 entrants

Nous vous avons beaucoup parlé des joueurs qui n’avaient plus de jetons depuis le début de ce Jour 3, au tour donc maintenant de ceux qui en ont le plus :

De gauche à droite : Joseph Querleux 1,2M – Samuel Fournier 1,1M – Zahir Messouat 900K


Sortants…

Fin du Niveau 19 – 5 000/10 000/10 000 – Moyenne : 519 100 – 21 restants / 218 entrants

Et ça continue avec encore 2 nouveaux sortants dans ce 2e Niveau de ce Jour 3 :

  • Djamal Boutaleb (24e – 5 050€) avec son As/Dame qui s’est retrouvé face au As/Roi du Chipleader Joseph Querleux

  • Samuel Bifarella (23e – 5 550€) avec As/Valet contre paire de 10 et qui avait pourtant commencé la journée avec 47 Blindes mais qui nous confiait après son élimination : « j’ai joué pas mal de coups depuis le début de journée mais je n’ai jamais réussi à mettre la main au milieu pendant cette heure de jeu… »

  • et sur la dernière main avant le 1er break, Hugues Girard (qui était qualifié PMU Poker avant son re-entry) dans des circonstances inconnues (22e – 5 050€)

Les 3 dernières tables

Niveau 19 – 5 000/10 000/10 000 – Moyenne : 454 100 – 24 restants / 218 entrants

Le rythme des éliminations ne baissent pas et nous venons de perdre 3 nouveaux joueurs :

  • Cécile Ticherfatine (27e – 5 050€) qui a poussé ses 8 dernières blindes avec As/3 mais a trouvé As/Roi en face
  • Israel Amoyal (26e – 5 050€)
  • et Paul-François Tedeschi (25e – 5 050€) avec les Dames et ses 9 blindes contre encore les As en face.


A peine assis déjà partis…

Fin du Niveau 18 – 4 000/8 000/8 000 – Moyenne : 403 700 – 27 restants / 218 entrants

Il n’aura fallu qu’une dizaine de minutes pour déjà perdre 4 joueurs sur ce début de Jour 3 avec dans l’ordre chronologique :

  • Alexandre Réard (31e – 5 050€) avec Dame/Valet en Petite Blinde contre As/Dame chez le Nordiste Djamal Boutaleb
  • Lucien Cohen (30e – 5 050€) avec les Valets au Bouton contre les As chez Nicolas Dumont en Grosse Blinde
  • Romain Le Dantec (29e – 5 050€) en 2 coups As/Roi contre les As puis As/Valet contre Dames
  • et Maher Achour (28e – 5 050€)

Objectif TF !

Niveau 18 – 4 000/8 000/8 000 – Moyenne : 351 600 – 31 restants / 218 entrants (31 ITM)

Samedi 28 octobre – Les 31 joueurs restants dans cet APO 2500 ont pris place à 13H00 aux 4 dernières Tables pour ce Jour 3 qui se terminera à 8 joueurs restants, 8 joueurs que nous retrouverons demain en Table Finale et que vous pourrez suivre sur nos chaînes Twitch PMUTV, Facebook-PMU Poker, et Youtube-Texapoker avec cartes dévoilées et plus de 500€ de tickets à vous faire gagner.

Ces 31 joueurs sont assurés de 5 050€ et batailleront pour les 100 000€ réservés au vainqueur.
Le Chipleader est Joseph Querleux avec 1,1 million de jetons, suivi par Samuel Fournier avec 790 000 et et Thierry Mizrahi 704 000.

Table 2

QUERLEUX JOSEPH 1 149 000 2 1
ARNAULT DE GUENYVEAU OLIVIER 50 000 2 2
GIRARD HUGUES 135 000 2 3
MIZRAHI THIERRY 704 000 2 4
MICHAUD CLEMENT 466 000 2 5
REARD ALEXANDRE 105 000 2 6
BOUTALEB DJAMAL 168 000 2 7
ZERBIB JEROME 390 000 2 8

Table 3

MESSOUAT ZAHIR 623 000 3 1
VEYSSIERE JULIEN 166 000 3 2
MAMALEPOT CLAUDE 507 000 3 3
FOURNIER SAMUEL 790 000 3 4
MICHELET NELSON 572 000 3 5
LAOUNI KAREM 270 000 3 6
TEDESCHI PAUL FRANCOIS 96 000 3 7
CANAPLE VICTOR 447 000 3 8

Table 4

DUMONT NICOLAS 646 000 4 1
BIFARELLA SAMUEL 380 000 4 2
KERKENI MOHAMED 428 000 4 3
SAOUT ANTOINE 506 000 4 4
GUENNI MIKAEL 148 000 4 6
COHEN LUCIEN 148 000 4 7
TICHERFATINE CECILE 100 000 4 8

Table 6

ACHOUR MAHER 486 000 6 1
CARDOT YANNICK 218 000 6 2
ABEHASSERA STEPHANE 400 000 6 3
LE DANTEC ROMAIN 209 000 6 4
ABDULKARIM JAWED 210 000 6 5
NOGUERA NICOLAS 180 000 6 6
AMOYAL ISRAEL 110 000 6 7
DECAUCHE DORIAN 73 000 6 8

Le Payout 

Place Gains
Vainqueur 100 000 €
2 68 180 €
3 48 500 €
4 35 500 €
5 27 000 €
6 21 000 €
7 16 500 €
8 13 000 €
9 10 500 €
10 8 750 €
11 8 750 €
12 – 13 7 250 €
14 – 17 6 250 €
18 – 23 5 550 €
24 – 31 5 050 €

La Structure du Jour 3

18 4 000 8 000 8 000 1:15
19 5 000 10 000 10 000 1:15
20 6 000 12 000 12 000 1:15 0:15
21 10 000 15 000 15 000 1:15
22 10 000 20 000 20 000 1:15 0:15
23 10 000 25 000 25 000 1:15
24 15 000 30 000 30 000 1:15 1:15
25 20 000 40 000 40 000 1:15
26 25 000 50 000 50 000 1:15

Le Programme du Week-End


APO 2500 : Fin du Jour 2

‘MatSlide’ a glissé…

Niveau 17 – 4 000/8 000/8 000 – Moyenne : 351 600 – 31 restants / 218 entrants (31 ITM)

Sur la 24e main de ce ‘Main par Main’, Mathieu ‘MatSlide’ Selides annonce Tapis en Milieu de Parole pour 106 000 jetons. Stéphane Abehassera qui le couvre au Bouton annonce lui aussi All In. Les joueurs en Blindes passent
Et on découvre :
:Ac :Ad chez Mathieu
:Kd :Ks chez Stéphane
Ce dernier check avec son adversaire en lui disant : « Désolé Mat pour le Roi ! ».
Le croupier peut alors retourner le flop :
8 … Dame … 3
Et c’est un … Roi qui tombe au turn
Puis un Valet à la rivière qui envoient Mathieu vers la sortie sans passer par la Caisse et met fin à ce Jour 2.

Les 31 joueurs restants sont assurés de 5 050€ et reviendront demain samedi à 13h00 au Club Circus pour le Jour 3.
Le Chipleader est toujours Joseph Querleux avec 1,1 million de jetons.

Chipcount Officiel :

PLACE NOM PRENOM STACK
1 QUERLEUX JOSEPH 1 149 000
2 FOURNIER SAMUEL 790 000
3 MIZRAHI THIERRY 704 000
4 DUMONT NICOLAS 646 000
5 MESSOUAT ZAHIR 623 000
6 MICHELET NELSON 572 000
7 MAMALEPOT CLAUDE 507 000
8 SAOUT ANTOINE 506 000
9 ACHOUR MAHER 486 000
10 MICHAUD CLEMENT 466 000
11 CANAPLE VICTOR 447 000
12 KERKENI MOHAMED 428 000
13 ABEHASSERA STEPHANE 400 000
14 ZERBIB JEROME 390 000
15 BIFARELLA SAMUEL 380 000
16 LAOUNI KAREM 270 000
17 CARDOT YANNICK 218 000
18 ABDULKARIM JAWED 210 000
19 LE DANTEC ROMAIN 209 000
20 NOGUERA NICOLAS 180 000
21 BOUTALEB DJAMAL 168 000
22 VEYSSIERE JULIEN 166 000
23 COHEN LUCIEN 148 000
24 GUENNI MIKAEL 148 000
25 GIRARD HUGUES 135 000
26 AMOYAL ISRAEL 110 000
27 REARD ALEXANDRE 105 000
28 TICHERFATINE CECILE 100 000
29 TEDESCHI PAUL FRANCOIS 96 000
30 DECAUCHE DORIAN 73 000
31 ARNAULT DE GUENYVEAU OLIVIER 50 000

Le Seat Draw du Jour 3

NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
QUERLEUX JOSEPH 1 149 000 2 1
ARNAULT DE GUENYVEAU OLIVIER 50 000 2 2
GIRARD HUGUES 135 000 2 3
MIZRAHI THIERRY 704 000 2 4
MICHAUD CLEMENT 466 000 2 5
REARD ALEXANDRE 105 000 2 6
BOUTALEB DJAMAL 168 000 2 7
ZERBIB JEROME 390 000 2 8
MESSOUAT ZAHIR 623 000 3 1
VEYSSIERE JULIEN 166 000 3 2
MAMALEPOT CLAUDE 507 000 3 3
FOURNIER SAMUEL 790 000 3 4
MICHELET NELSON 572 000 3 5
LAOUNI KAREM 270 000 3 6
TEDESCHI PAUL FRANCOIS 96 000 3 7
CANAPLE VICTOR 447 000 3 8
DUMONT NICOLAS 646 000 4 1
BIFARELLA SAMUEL 380 000 4 2
KERKENI MOHAMED 428 000 4 3
SAOUT ANTOINE 506 000 4 4
GUENNI MIKAEL 148 000 4 6
COHEN LUCIEN 148 000 4 7
TICHERFATINE CECILE 100 000 4 8
ACHOUR MAHER 486 000 6 1
CARDOT YANNICK 218 000 6 2
ABEHASSERA STEPHANE 400 000 6 3
LE DANTEC ROMAIN 209 000 6 4
ABDULKARIM JAWED 210 000 6 5
NOGUERA NICOLAS 180 000 6 6
AMOYAL ISRAEL 110 000 6 7
DECAUCHE DORIAN 73 000 6 8

Plus c’est long, plus c’est …

Niveau 17 – 4 000/8 000/8 000 – Moyenne : 340 600 – 32 restants / 218 entrants (31 ITM)

Après 17 mains et près de 1h15 de batailles, la Bulle n’a toujours pas explosé au Club Circus.

C’est tout d’abord Mikael Guenni qui a doublé avec As/Rpoi contre Roi/10 pour remonter à 200 000.
Puis notre Qualifié Dorian Decauche a trouvé les Rois avec 3 blindes contre le Dame/9 de Nicolas Dumont pour remonter à 55 000.
Ensuite c’est Nicolas Nogueira qui a doublé contre Djamal Boutaleb avec As/Dame contre Paire de 10 pour remonter à 180 000.
Et enfin 2 mains après, Cécile Ticherfatine a trouvé les Valets contre le As/7 de coeur de Samuel Fournier.

Cécile Ticherfatine

Vous pouvez également suivre cette bulle sur notre Insta PMU Poker :


La vraie Bulle !

Niveau 17 – 4 000/8 000/8 000 – Moyenne : 340 600 – 32 restants / 218 entrants (31 ITM)

Après 90 minutes de jeu, nous sommes enfin à la vraie Bulle !
Après des Double Up des shorts Alexandre Réard (55 > As/Dame) pour remonter à 100 000 et Jamal Boutaleb (les Dames > 9/4 de Nicolas Nogueira), c’est Tero Laurila qui vient d’être éliminé en 33e position par Victor Canaple As/Roi contre 88.

Nous passons donc en Main par Main pour atteindre la 1ère place payée : la 31e pour 5 050 €.


Triple Up !

Niveau 16 – 3 000/6 000/6 000 – Moyenne : 330 300 – 33 restants / 218 entrants (31 ITM)

Short à la reprise après ce diner break, Alex Reard (qui avait commencé ce Jour 2 en 2nde position) vient de shove au Bouton ses 5 dernières blindes, payé par Romain le Dantec en Petite Blinde et Lucien Cohen en Grosse.
Les 2 joueurs ont checké tout le board :7c :3h :Ac :Qd :Kc .
Et Alex a triplé avec :Ks :Ts contre :Jc :Qs et contre :Kd :6h pour remonter à 96 000 jetons.

Quelques mains avant, c’est Mathieu Selides qui avait doublé avec les As pour remonter à 120 000.

33 joueurs restants pour 31 payés en attendant le Main par Main.


Bon appétit !

Niveau 15 – 2 000/5 000/5 000 – Moyenne : 330 300 – 33 restants / 218 entrants (31 ITM)

Après les éliminations d’un ancien vainqueur de cet APO 2500, Ruben Settbon par Nicolas Dumont et d’Ariel Seban qui était short, ils ne sont donc plus que 33 à partir en diner break !
Retour aux tables à 21h55 pour la bulle.
Bon appétit !


A 4 des €€€€ !

Niveau 15 – 2 000/5 000/5 000 – Moyenne : 311 400 – 35 restants / 218 entrants (31 ITM)

Idir Haiche et Jean-Paul Pasqualini ont été éliminés dans les 45 dernières minutes et ils ne sont donc plus que 35 joueurs pour 31 places payées.
Par ordre alphabétique :
Abdulkarim Jawed
Abehassera Stephane
Achour Maher
Amoyal Israel
Arnault De Guenyveau Olivier
Bifarella Samuel
Boutaleb Djamal
Canaple Victor
Cardot Yannick
Cohen Lucien
Decauche Dorian
Dumont Nicolas
Fournier Samuel
Girard Hugues,
Guenni Mikael
Kerkeni Mohamed
Laouni Karem
Laurila Tero
Le Dantec Romain
Mamalepot Claude
Messouat Zahir
Michaud Clement
Michelet Nelson,
Mizrahi Thierry
Noguera Nicolas
Querleux Joseph
Reard Alexandre
Saout Antoine
Sebban Ariel
Selides Mathieu
Settbon Ruben
Tedeschi Paul Francois
Ticherfatine Cecile
Veyssiere Julien
Zerbib Jerome


Dernier break avant l’argent ?

Début du Niveau 15 – 2 000/5 000/5 000 – Moyenne : 294 600 – 37 restants / 218 entrants (31 ITM)

Après les éliminations de Bruno Fitoussi (38e), Franck Kalfon (39e), Thierry Luksenberg (38e) et Pierre Merlin (37e), nous ne sommes plus qu’à 6 bustos des ITM.

Joseph Querleux

C’est Joseph Querleux qui emmène ces 37 joueurs avec plus de 850 000 jetons, et derrière lui bien fournis également, on trouve Samuel Fournier (740 000), Nicolas Dumont (620 000) ou encore Antoine Saout (540 000).

Un diner break est prévu à la fin de ce niveau à 20h00 dans le cas où la bulle n’aurait toujours pas explosé.


Photo-bustos

Niveau 14 – 2 000/4 000/4 000 – Moyenne : 231 900 – 47 restants / 218 entrants (31 ITM)

Alors que nous ne sommes plus qu’à 16 éliminations des Places Payées, le parcours dans cet APO 2500 s’est arrêté prématurément pour :

Pas de doublé au Club Circus pour Fabrice Bigot après sa victoire dans le dernier WPT Prime

Pas de doublé non plus pour Greg Fournier après sa victoire dans le FPO High Roller Paris

Pas de Back To Back pour Marvin Ben Haim après sa TF de l’APO 1000

Julien Loire

Ekrem Sanioglu


Photo-count !

Niveau 13 – 1 500/3 000/3 000 – Moyenne : 187 900 – 58 restants / 218 entrants (31 ITM)

Nous avons profité de ce 1er break de la journée pour faire un petit chipcount à la volée de quelques stacks de figures bien connues :

Samuel Bifarella 530 000 Chipleader !

Dorian Decauche (Qualifié PMU Poker) 200 000

Nicolas Dumont 220 000

Gregory Fournier 46 000

Mikael Guenni 300 000

Pierre Merlin 140 000

Alex Reard 100 000

Antoine Saout 260 000

Cecile Ticherfatine 170 000

Paul-François Tedeschi 250 000

Et dans les derniers sortants, on a notamment perdu : Louis Denizart, Omar Lakhdari, Alexandre Amiel, Ugo Faggioli.


Money, Money, Money !

Niveau 12 – 1 000/2 500/2 500 – Moyenne : 167 700 – 65 restants / 218 entrants

Le Payout vient d’être confirmé officiellement et comme prévu, il y aura donc 31 joueurs payés à la fin de ce Jour 2 avec 100 000€ pour le vainqueur dimanche après la Table Finale qui sera à suivre sur nos chaînes Twitch PMUTV, Facebook-PMU Poker, et Youtube-Texapoker avec cartes dévoilées.

Place Gains
Vainqueur 100 000 €
2 68 180 €
3 48 500 €
4 35 500 €
5 27 000 €
6 21 000 €
7 16 500 €
8 13 000 €
9 10 500 €
10 8 750 €
11 8 750 €
12 – 13 7 250 €
14 – 17 6 250 €
18 – 23 5 550 €
24 – 31 5 050 €

218 score final

Fin du Niveau 11 – 1 000/2 000/2 000 – Moyenne : 149 300 – 73 restants / 218 entrants

Il y aura donc eu 16 entrées tardives sur ce Jour 2, portant le PrizePool à 470 880€. 15% des joueurs seront dans l’argent à la fin de cette journée, soit 31 joueurs payés (Payout à venir sous peu).

Du côté des bonnes nouvelles de ce début de journée, Antoine Saout qui avait commencé avec 155 000 la journée a plus que doublé avec maintenant 370 000 jetons dont 160 000 pris sur un gros pot avec une paire de 10 contre le As/Valet de Louis Denizart.

Et chez nos Qualifiés, Dorian Decauche a multiplié par 3 son tapis de début de Day en remportant 2 All In Pré-Flop avec Dame/Valet contre As/9 puis sur le plus standard des coin-flips avec les Dames contre As/Roi. Il repasse au dessus de la moyenne avec 160 000 jetons.

Côté mauvaises nouvelles, on a perdu notamment Arnaud Peyroles, Jérémie Zouari, Francky Magliocco, Abderrahim Ineflas, Philippe Ktorza, Ange Besnainou ou encore Tristan Forge.


Shuffle Up and Deal !

Niveau 11 – 1 000/2 000/2 000 – Moyenne : 121 800 – 81 restants / 218 entrants

Le coup d’envoi de ce Jour 2 a été donné à 13h00 et 10 nouveaux joueurs ont déjà profité des inscriptions tardives qui seront possibles jusqu’à 14h15 dont notamment Pierre Merlin, Marvin Ben Haim, Omar Lakhdari ou encore Ekrem Sanioglu.

Pas de sortants pour le moment et nos 3 qualifiés PMU Poker sont toujours en piste :
– Youssef Sebbarh 121 000
– Hugues Girard 116 500
– Dorian Decauche 62 000

Le Programme du Week-End

RDV également sur nos Réseaux Sociaux PMU Poker pour suivre ce Jour 2 :

  


Le Seat Draw

Reprise au Niveau 11 – 1 000/2 000/2 000 – Moyenne : 120 100 – 77 restants / 202 entrants

Vendredi 27 octobre – C’est à 13h00 que les 77 joueurs restants attaqueront le Jour 2 de cet APO 2500 au Club Circus et c’est jusqu’à 14h15 que les retardataires et les malchanceux des Jours 1 pourront encore s’inscrire pour la somme de 2 500€.

A la reprise c’est un Quinté composé de Romain Le Dantec (Chipleader du Jour 1C – 157BB à la reprise), Alex Réard (Chipleader du 1A – 145BB), Thierry Mizrahi (2e du 1C – 138BB), Paul-François Tedeschi (Chipleader du 1B – 135BB) et Djamal Boutaleb (3e du 1C – 127BB), qui emmènera les 77 joueurs restants pour un Jour 2 qui se terminera avec 15% des Entrants qui seront tous In The Money !

Le Classement Général & le Seat Draw

# NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
1 LE DANTEC ROMAIN 315 500 7 7
2 REARD ALEXANDRE  290 000 5 2
3 MIZRAHI THIERRY  277 500 2 3
4 TEDESCHI PAUL FRANCOIS 271 500 50 8
5 BOUTALEB DJAMAL 254 000 3 7
6 KALFON FRANCK 240 500 2 8
7 BIFARELLA SAMUEL 240 000 50 2
8 REX JEROME RAJAKUMAR JEROSHAN 238 500 7 3
9 MEKHTOUB ALI ALAIN 238 000 10 4
10 CANAPLE VICTOR 235 500 9 5
11 TOPALIAN MIKHAEL 231 500 10 8
12 MAMALEPOT CLAUDE 225 000 11 7
13 FOURNIER SAMUEL 215 000 7 6
14 QUERLEUX JOSEPH 214 000 7 1
15 ABDULKARIM JAWED 204 000 9 6
16 ARNAULT DE GUENYVEAU OLIVIER 202 000 50 1
17 AMOYAL ISRAEL 178 000 11 3
18 FREZZA PASCAL 177 500 3 8
19 UYANIK SUAT 175 500 9 8
20 FEDORCA GHEORGHE 174 000 1 2
21 COHEN LUCIEN 172 500 2 7
22 GROBOCOPATEL BENOIT 172 000 10 7
23 SEDINI HAMED 171 500 6 2
24 DENIZART LOUIS ERIC 170 000 5 7
25 BIGOT FABRICE 163 000 2 4
26 FAGGIOLI UGO 162 000 9 2
27 LAURILA TERO 157 000 2 1
28 SAOUT ANTOINE 155 000 5 8
29 ABEHASSERA STEPHANE 147 000 10 5
30 AMORELLA ADRIEN 146 000 10 2
31 ACHOUR MAHER ALI 141 000 9 4
32 LOIRE JULIEN 136 500 3 6
33 SEBBAN ARIEL 136 000 2 2
34 CARDOT YANNICK 132 500 11 6
35 GUENNI MIKAEL 127 500 5 3
36 PEYROLES ARNAUD 123 000 50 5
37 SEBBARH YOUSSEF 121 000 6 3
38 AMIEL ALEXANDRE 121 000 50 4
39 MAGLIOCCO FRANCKY 120 000 4 3
40 CAMORS ANTOINE 120 000 1 7
41 GIRARD HUGUES 116 500 4 2
42 SOUPRAYENMESTRY JEAN 112 000 50 7
43 VEYSSIERE JULIEN 108 500 9 7
44 DUMONT NICOLAS 104 000 4 5
45 SAID JAMEL 103 500 11 4
46 TICHERFATINE CECILE 100 000 6 5
47 HOANG CHUC 99 000 4 6
48 ZOUARI JEREMIE 99 000 11 5
49 HUO JINFENG 97 500 1 6
50 BESNAINOU ANGE 92 500 50 3
51 HEULOT-ANJOT LUCAS 90 500 7 4
52 PASQUALINI JEAN PAUL 89 500 11 2
53 ZERBIB JEROME 87 000 1 3
54 HAICHE IDIR 84 000 4 4
55 KTORZA PHILIPPE 83 000 9 3
56 SETTBON RUBEN 82 000 11 8
57 NEX VLADIMIR 80 500 4 8
58 FOURNIER GREGORY 77 500 7 2
59 FORGE TRISTAN 76 000 10 3
60 LUKSENBERG THIERRY 75 000 1 8
61 RETIERE ROMAIN 67 000 2 5
62 UFANO PARDO JORGE 62 500 1 5
63 DECAUCHE DORIAN 62 000 6 1
64 MAMECHE SLIMANE 57 000 6 7
65 YIFLACH LYOR 54 000 3 2
66 NOGUERA NICOLAS 53 500 10 6
67 ORIF SALIM 49 500 6 8
68 SCOTTI TIMOTHEE 41 500 4 1
69 SELIDES MATHIEU 40 000 5 5
70 LAOUNI KAREM 40 000 1 1
71 PUCHOL VINA ALVARO 39 000 3 3
72 MICHAUD CLEMENT 38 500 3 5
73 FITOUSSI BRUNO 37 000 6 6
74 INEFLAS ABDERRAHIM 35 500 5 1
75 MAMOU GARY R 31 000 5 6
76 KERKENI MOHAMED 31 000 3 1
77 WALCH GUILLAUME 29 000 7 8

La Structure du Jour 2

Niveau SB/BB/Ante Durée Break
11 1 000 2 000 2 000 1:15
12 1 000 2 500 2 500 1:15 0:15
13 1 500 3 000 3 000 1:15
14 2 000 4 000 4 000 1:15 0:15
15 2 000 5 000 5 000 1:15 1:15
16 3 000 6 000 6 000 1:15
17 4 000 8 000 8 000 1:15


APO 2500 : Jour 1C

40 nouveaux Qualifiés au Jour 2 !

Fin du Niveau 10 – 1 000/2 000/2 000 – Moyenne : 120 100 – 40 restants / 104 entrants

17 joueurs sur le Jour 1A + 20 sur le 1B hier + 40 sur le 1C aujourd’hui = 77 qualifiés au Jour 2. demain pour un total général de 202 entrants. Le chiffre définitif sera connu à la fin du 1er Niveau de la journée (le 11e), qui clôturera les inscriptions tardives.

Du côté du classement, après Paul-François Tedeschi hier et ses 271 500 jetons, et Alex Réard mardi et ses 290 000, c’est Romain Le Dantec qui a terminé en Pole Position de ce Jour 1C avec 315 500 et prend donc la tête de ces 3 Jours 1 réunis et prend également son ticket à 750€ offert par le Club Circus. Avec 160 000 jetons au diner break, il a déroulé tranquillement sur les derniers niveaux de la journée, prenant aussi un très gros pot de 200 000 jetons avec les Valets contre les Rois pour trouver son Valet à la rivière.
Thierry Mizrahi, déjà pointé à plus de 250k après le diner, termine ave 277 500 et un des hommes en forme de ce Festival (TF de l’APO 1000), le nordiste Djamal Boutaleb finit en 3e position avec 254 000.

Classement du Jour 1C

# NOM PRENOM STACK
1 LE DANTEC ROMAIN 315 500
2 MIZRAHI THIERRY 277 500
3 BOUTALEB DJAMAL 254 000
4 MEKHTOUB ALI 238 000
5 CANAPLE VICTOR 235 500
6 TOPALIAN MIKHAEL 231 500
7 MAMALEPOT CLAUDE 225 000
8 ABDULKARIM JAWED 204 000
9 FREZZA PASCAL 177 500
10 UYANIK SUAT 175 500
11 DENIZART LOUIS 170 000
12 LAURILA TERO 157 000
13 SAOUT ANTOINE 155 000
14 ABEHASSERA STEPHANE 147 000
15 ACHOUR MAHER 141 000
16 LOIRE JULIEN 136 500
17 SEBBAN ARIEL 136 000
18 CARDOT YANNICK 132 500
19 PEYROLES ARNAUD 123 000
20 SEBBARH YOUSSEF 121 000
21 SOUPRAYENMESTRY JEAN 112 000
22 VEYSSIERE JULIEN 108 500
23 SAID JAMEL 103 500
24 HUO JINFENG 97 500
25 BESNAINOU ANGE 92 500
26 PASQUALINI JEAN PAUL 89 500
27 ZERBIB JEROME 87 000
28 KTORZA PHILIPPE 83 000
29 SETTBON RUBEN 82 000
30 NEX VLADIMIR 80 500
31 FOURNIER GREGORY 77 500
32 RETIERE ROMAIN 67 000
33 UFANO PARDO JORGE 62 500
34 DECAUCHE DORIAN 62 000
35 MAMECHE SLIMANE 57 000
36 ORIF SALIM 49 500
37 SCOTTI TIMOTHEE 41 500
38 PUCHOL VINA ALVARO 39 000
39 MICHAUD CLEMENT 38 500
40 WALCH GUILLAUME 29 000

On se retrouve donc demain matin pour le SeatDraw et à partir de 13h00 pour le Reportage de ce Jour 2 qui nous mènera vers l’argent avec 15% des entrants payés.


Au lit !

Niveau 8 – 600/1 200/1 200 – Moyenne : 97 200 – 53 restants / 103 entrants

Le compteur des entrants a légèrement augmenté depuis le dernier niveau (+3) et celui des sortants aussi avec 2 fois plus d’éliminés (+6).
Direction le lit ou la caisse pour un éventuel re-entry pour : Ibrahim Senoussi, Alexandre Correia, Ryan Yu, Nicolas Tytgat, Philippe Barouk, Pierre Petremont et Alain Daien (pour la 2e fois de la journée).

Pour nous, direction la fin du 10e niveau pour vous donner le chipleader de ce 1C et le Chipcount complet !


Pas le temps de digérer…

Niveau 7 – 500/1 000/1 000 – Moyenne : 83 900 – 59 restants / 100 entrants

Alors que nous venons d’atteindre les 100 entrants, la digestion post-diner-break a été difficile pour plusieurs joueurs comme Thierry Cognat qui dès la 1ère main a perdu ses 80 000 jetons avec les Rois contre les As. Puis Mathias Moutaoukil, Julien Loire ou encore Mercedes Osti l’ont suivi mais ces 2 derniers sont repasser par la caisse pour atteindre le nombre de 100 entrants.

Thierry Mizrahi

Du côté des gros tapis, c’est Thierry Mizrahi qui a pris les commandes de ce Jour 1C et a été le premier à dépasser les 5 Starting Stacks (265 000 jetons exactement). Derrière lui on trouve un groupe de 3 joueurs avec plus de 200k : Thibault Reverdito, Pascal Freza et Michael Chetrit.


La pause en approche !

Niveau 6 – 400/800/800 – Moyenne : 68 000 – 72 restants / 98 entrants

La pause diner aura lien dans 41 minutes et l’objectif 100 entrants devrait donc être atteint, on l’espère.
De nouveaux joueurs ayant déboursé (ou re-déboursé) 2 500€ sont venus nous rejoindre avant ces 70 minutes de break (reprise à 21h50) :

Ekrem Sanioglou

Gregory Fournier

Jean-Paul Pasqualini

Julien Loire

Louis Denizart

Mathias Moutaoukil

Ruben Settbon

Slimane Mameche

Victor Canaple

Yohann Zeitoun


Ça se remplit !

Niveau 5 – 300/600/600 – Moyenne : 61 500 – 74 restants / 91 entrants

La barre des 100 entrants devrait être atteinte avant le diner break qui aura lieu dans 1 niveau et demi (vers 20h30) et de nouvelles « Poker Face » viennent encore de prendre place à leur table :

Isabel Baltazar

Thierry Gogniat

Jimmy Guerrero

Omar Lakhdari

Philippe Ktorza

Sacha Rymland

Suat Uyanik

Malcolm Franchi

Update Bustos :

Il était en photo mais nous ne le verrons plus aujourd’hui : Omar Lakhdari
Il était en photo mais nous pourrions le revoir aujourd’hui : Maher Achour
Il n’était pas en photo mais nous allons le revoir aujourd’hui : Smain Mamouni


2 « poneys » en piste !

Niveau 4 – 200/500/400 – Moyenne : 59 100 – 72 restants / 85 entrants

Après l’élimination de Nicolas Le Floch en début de journée, nous n’avons donc plus que 2 Qualifiés PMU Poker en piste sur ce Jour 1C, Dorian Decauche et Youssef Sebbarh qui sont tous les deux entrés plus tardivement.

Dorian Decauche et Youssef Sebbarh

Du côté de Youssef, rien à signaler de particulier avec son stack de départ : 50 000 jetons.
Dorian de son côté vient de trouver en cette fin de 4e niveau un « demi-double-up » pour monter à 75 000. Avec 4 joueurs dans le coup pré-flop, tous les jetons de 3 d’entre eux sont partis au milieu de la table sur un flop :Qh :9d :4h .
:Qc :9s pour Dorian
:Qd :9c chez Ange Besnainou
:Ah :5h chez l’espagol Vina Puchol
Après une doublette turn avec un :4s puis un :5s river, Dorian et Ange ont partagé ce gros pot.


Du monde, et du beau !

Niveau 3 – 200/400/400 – Moyenne : 55 200 – 67 restants / 74 entrants

On se rapproche tout doucement des 100 entrants sur le Jour 1C de cet APO 2500 et il y a encore beaucoup de figures très bien connues du circuit du poker français et international !

Premier tour de salle :

Yannick Cardot

David Sacksick (vainqueur de l’APO 1000 lundi)

Sacha ‘Pyro’ Cohen

Maher Achour

Jerome Zerbib

Djamal Boutaleb

Clement Michaud

Antoine Saout


Sortant(s) Papa !

Niveau 2 – 100/300/300 – Moyenne : 54 900 – 61 restants / 67 entrants

Alain Daien

Comme hier lors du Jour 1B, il aura fallu moins d’un niveau pour entendre le premier « Sortant ! ».
C’est Alain Daien qui est repassé par la caisse directement pour un re-entry après une petite demi-heure de jeu.
Et au début du 2e niveau, Florent Colin a suivi le même chemin. Dans un coup qui avait été 3bet préflop, il a call avec les Rois un All In de son adversaire pour plus de 100 blindes sur un flop hauteur Valet avec 2 Pics pour découvrir les As en face qui sont restés devant après 2 petites cartes turn et river.

Nicolas Le Floch

Et à quelques minutes avant la fin du 2e Niveau, c’est un de nos Qualifiés, Nicolas Le Floch qui a été éliminé. Après avoir perdu 2 gros pots avec les Dames et avec As/Roi et être descendu à 28 000 jetons, il s’est retrouvé à 4-bet préflop avec As/5 de trèfle son adversaire (qui l’avait 3-bet quelques mains plus tôt avec 7/8).
Ce dernier a call. Puis de nouveau call le continuation-bet de Nico sur un flop Valet/8/8 avec 2 trèfles.
Et Nico a annoncé All In après une triplette du 8 au turn. Son adversaire s’est fait timer avant de call et de retourner Valet/10 de coeur pour le Full.
Une brique à la rivière ne changera rien et Nicolas Le Floch est éliminé.


La (presque) dernière chance

Jeudi 26 octobre – A partir de 14h00 aura lieu le 3e et dernier Jour 1 (le C) de cet APO 2500 au Club Circus Paris.
Ce sera la « presque dernière chance » pour les joueurs de rejoindre les 37 premiers qualifiés au Jour 2. « Presque » car les enregistrements tardifs seront encore possible pour les retardataires demain pendant tout le 1er Niveau du Jour 2 avec 25 Blindes.

Avec pour le moment 98 entrants sur les deux premiers Jours 1, le total de 322 de l’édition 2022 semble difficile à atteindre mais les organisateurs espèrent dépasser les 250.

Sur les 5 Qualifiés PMU Poker via nos SuperSat à 300€, nous en aurons 3 en piste aujourd’hui Dorian Decauche avec son 2e Ticket remporté avec Youssef Sebbarh et Nicolas Lefloch.

La Structure des Jours 1

NIVEAUX SB BB ANTE BB MINUTES BREAK
1 100 200 200 1:00
2 100 300 300 1:00 0:15
3 200 400 400 1:00
4 200 500 500 1:00 0:15
5 300 600 600 1:00
6 400 800 800 1:00 1:10
7 500 1 000 1 000 1:00
8 600 1 200 1 200 1:00 0:15
9 1 000 1 500 1 500 1:00
10 1 000 2 000 2 000 1:00
Fin des Jours 1 prévue vers 2h00
Starting Stack : 50 000 jetons

Les inscriptions tardives seront possibles jusqu’au Jour 2 pendant le 11e Niveau.

Le Programme de la semaine

Nous vous donnons également RDV pour le toutes les infos de cet APO 2500 et sur nos Réseaux Sociaux PMU Poker :

  

Retrouvez plus d’informations et réservez votre place pour tous les tournois de ce festival APO 2500 sur www.texapoker.net

L’Actu PMU Poker

J-3 avant le coup d’envoi des Powerfest !

Le festival Powerfest c’est plus de 200 tournois à partir de Dimanche 29 octobre plus beaux les uns que les autres, avec une garantie de 1 750 000€, et une myriade d’offres spéciales pour l’occasion !

Dès aujourd’hui, le PMU vous offre jusqu’à 100% de votre prochain dépôt en bonus, dans la limite de 100 € !

Et pour bien démarrer, c’est un freeroll à 5 000€ de dotation que l’on vous propose le vendredi 27 octobre à 20h00 !

Pour y prendre part, c’est très simple, gagnez 1 point PMU dans n’importe quel format du samedi 21 au vendredi 27 octobre à 20h00 et gagnez votre place pour le Freeroll Opening des Powerfest. Dès que vous obtenez ce point, le ticket est directement crédité sur votre compte.

En dotation, ce n’est pas moins de 5 000€ de tickets pour jouer les plus beaux tournois du festival qui sont à se partager.

PMU vous emmène à Vegas en décembre !

Qualifiez-vous sur PMU Poker pour l’événement de fin d’année !

L’un des plus gros tournois de poker de l’année dans l’un des plus beaux casinos du monde : c’est l’expérience incroyable que vous propose de vivre PMU Poker à Las Vegas du 12 au 21 décembre 2023.
Organisé dans l’un des casinos les plus luxueux du Strip, le Wynn, le World Poker Tour® World Championship offrira un prize-pool minimal de 40 millions de dollars. Il s’agit tout simplement de la plus grosse dotation garantie de l’histoire du poker !
Le 27 novembre un super satellite au buy-in de 1 000€ délivrera au minimum sa garantie d’un package de 12 500€ (avec votre Buy-in Main Event WPT World Championship de 10 400$, 7 nuits au Wynn Las Vegas et 1 000€ pour vos frais).

Satellites qualificatifs à partir de 3€ :

  • Satellite WPT World 3€ => Ticket 25€
  • Satellite WPT World 25€ => Ticket 125€
  • Satellite WPT World 125€ => Ticket 1 000€
  • Satellite WPT World Championship 1 000€ => 1 Package 12 500€ GTD

APO 2500 : Jour 1B

20 nouveaux Qualifiés au Jour 2 !

Fin du Niveau 10 – 1 000/2 000/2 000 – Moyenne : 120 100 – 20 restants / 48 entrants

Après les 17 joueurs qualifiés sur le Jour 1A hier, le Staff Texapoker/Circus a rajouté 20 sacs de plus aujourd’hui qui seront ouverts vendredi au Jour 2.

C’est Paul-François Tedeschi qui a dominé les débats depuis plusieurs niveaux qui a terminé en haut de l’affiche avec 271 500 jetons, soit un peu moins que son prédécesseur d’hier, Alex Réard qui avait emballé 18 500 jetons de plus. Il remporte aussi son Ticket de 750€ offert par le Club Circus pour disputer le nouveau tournoi du week-end. Et il est suivi par Samuel Fournier avec 215 000 juste derrière lui Joseph Querleux avec 214 000.

Classement du Jour 1B

# NOM PRENOM STACK
1 TEDESCHI PAUL FRANCOIS 271 500
2 FOURNIER SAMUEL 215 000
3 QUERLEUX JOSEPH 214 000
4 ARNAULT DE GUENYVEAU OLIVIER 202 000
5 AMOYAL ISRAEL 178 000
6 SEDINI HAMED 171 500
7 BIGOT FABRICE 163 000
8 MAGLIOCCO FRANCKY 120 000
9 GIRARD HUGUES 116 500
10 DUMONT NICOLAS 104 000
11 TICHERFATINE CECILE 100 000
12 HOANG CHUC 99 000
13 HAICHE IDIR 84 000
14 FORGE TRISTAN 76 000
15 LUKSENBERG THIERRY 75 000
16 YIFLACH LYOR 54 000
17 NOGUERA NICOLAS 53 500
18 SELIDES MATHIEU 40 000
19 INEFLAS ABDERRAHIM 35 500
20 MAMOU GARY 31 000

Vous voulez tenter de rejoindre ces joueurs au Jour 2 ? Alors vous avez encore le Jour 1C demain et le 1er Niveau du Jour 2 vendredi !

On se retrouve demain en pleine forme à partir de 14h00 pour le Reportage du dernier Jour 1 : le C !


3-0 pour PFT aussi !

Fin de Niveau 7 – 500/1 000/1 000 – Moyenne : 80 000 – 25 restants / 48 entrants

Alors que le compteur des entrants restent pour le moment bloqué à 48, Paul-François Tedeschi vient de réussir le triplé en éliminant un 3e joueur aujourd’hui.
C’est Jean-Jacques Zeitoun qui a fait les frais de la réussite de Polo sur ce Jour 1B. Tous ses jetons sont partis au flop avec une paire de Dame sur 3 petites cartes dont 2 de coeur. Paul-François a payé assez rapidement avec As/5 de coeur et il a trouvé sa couleur dès le turn.

Après cette nouvelle élimination et à 3 niveaux de la fin de journée, Paul-François conforte sa 1ère place au Classement Général provisoire avec désormais 220 000 jetons, maintenant suivi de la femme en forme de cette fin d’année, Cécile Ticherfatine avec 180 000 qui vient d’éliminer Antoine Saout qui était short (As/Valet contre As/10).


Mi-temps !

Fin du Niveau 6 – 400/800/800 – Moyenne : 80 000 – 30 restants / 48 entrants

Les 30 joueurs restants (après les dernières éliminations d’Ekrem Sanogliu, de Sacha Rymland ou encore de Fabrice Bigot) viennent de partir en pause diner de 60 minutes.

Le Leader Officieux après ces 6 premières heures de jeu est Paul-François Tedeschi qui a monté plus de 190 000 jetons.
Viennent ensuite un petit groupe de joueurs entre 110 et 130 000 jetons avec Cécile Ticherfatine, Thierry Luksenberg, Joseph Querleux et notre ex-Qualifié qui a re-entry Hugues Girard.


Bientôt la mi-temps

Niveau 5 – 300/600/600 – Moyenne : 62 100 – 38 restants / 46 entrants

Dans 1 niveau, les joueurs encore In seront à la mi-temps de ce Jour 1B et pourront aller se restaurer gratuitement au Buffet de la Baraka, merci le Club Circus !

Alors que l’on a vu partir prématurément Michel Leibgorin ou encore Giuseppe Zarbo (qui vont dans doute revenir comme des Princes à la Caisse pour un re-entry plutôt que d’aller prendre l’air au Parc d’à coté), plusieurs autres figures bien connues ont rejoint les tables, dont certaines déjà aperçues hier :

Thibaut Reverdito de retour au combat

Sacha Rymland pour un Back To Back To Back en TF

Francky Magliocco pour son 2e Jour 1

Anges Besnainou

Jean-Jacques Zeitoun presque en Freeroll après tous ses tickets remportés sur des Sat Live

Tristan Forge pour la toute première fois

Paul-François Tedeschi en vol direct de son Ile de Beauté

Idir Haiche pour sa 2e boulette


Champion’s Field !

Niveau 3 – 200/400/400 – Moyenne : 55 9000 – 34 restants / 38 entrants

Petit field mais field de très bonne qualité pour ce Jour 1B avec plusieurs Champions déjà assis aux Tables du Club Circus, comme par exemple :

Nicolas Dumont, tenant du Titre FPO Paris

Giuseppe Zarbo, Champion de France de Heads Up

Fabrice Bigot, tenant du Titre WPT Paris

Cecile Ticherfatine Gagnante du WSOP-C Dakar

Antoine Saout, vainqueur la semaine dernière d’un Side Event EPT à Chypre

Michel Leibgorin, vainqueur WPT National Gruissan et plusieurs Sides EPT


« Oh Hugues, pas ça…

Niveau 2 – 100/300/300 – Moyenne : 51 900 – 25 restants / 26 entrants

…Pas ça Hugues, pas dès le 1er Niveau, pas maintenant, pas si vite avoir pris ton ticket sur un Sat PMU… »

Hugues Girard

Il faut toujours un premier sortant sur un tournoi, et malheureusement, c’est notre Qualifié PMU Poker Hugues Girard qui a été le premier éliminé de ce Jour 1B de cet APO 2500 après à peine 20 minutes de jeu. Hugues n’a pas trouvé la force de folder sa paire d’As au turn dans un coup 3bet préflop suite à un tapis de son adversaire pour 250 grosses blindes !
3 Trèfles sur les 4 premières cartes, les Flèches Rouges chez Hugues qui a call pour découvrir la Flush max avec l’As de trèfle chez son adversaire et c’en était déjà fini pour notre Qualifié…


Jour (B) de match !

Mercredi 25 octobre – Il devrait y avoir de l’ambiance aujourd’hui du côté du Boulevard Murat et de la Porte de Saint-Cloud !
Dès 14h00, la 2e Journée de cet APO 2500 débutera avec ce Jour 1B  au Club Circus Paris et à 21h00 c’est la 3e journée d’une petite compétition européenne de football qui devrait (on je l’espère !) enflammer le Parc des Princes !

Les joueurs présents sur ce 2e Day 1 des 3 au programmes tenteront de rejoindre les 17 qualifiés d’hier lors du 1A et de faire aussi bien, voir mieux même, que le Chipleader d’hier, Alexandre Réard, qui a terminé avec 290 000 jetons (presque 6 Startings Stacks et 145 BB pour le Jour 2 vendredi). Après cette belle journée, Alex qui a monté son très beau stack principalement après le diner break nous a déclaré : « je n’ai pas joué de gros pots à tapis préflop, j’ai eu plusieurs coups moyen/gros post flop quasiment tous gagné et pas mal sans showdown« .

Sur les 5 Qualifiés PMU Poker via nos SuperSat à 300€, Gérald Bianchi a été éliminé hier lors du 1A, tout comme Dorian Decauche mais ce dernier avait 2 tickets sur son compte et rejouera donc aujourd’hui. Il retrouvera Hugues Girard, alors que Youssef Sebbarh et Nicolas Lefloch seront en piste aujourd’hui ou demain.

La Structure des Jours 1

NIVEAUX SB BB ANTE BB MINUTES BREAK
1 100 200 200 1:00
2 100 300 300 1:00 0:15
3 200 400 400 1:00
4 200 500 500 1:00 0:15
5 300 600 600 1:00
6 400 800 800 1:00 1:10
7 500 1 000 1 000 1:00
8 600 1 200 1 200 1:00 0:15
9 1 000 1 500 1 500 1:00
10 1 000 2 000 2 000 1:00
Fin des Jours 1 prévue vers 2h00
Starting Stack : 50 000 jetons

Les inscriptions tardives seront possibles jusqu’au Jour 2 pendant le 11e Niveau.

Le Programme de la semaine

Nous vous donnons également RDV pour le toutes les infos de cet APO 2500 et sur nos Réseaux Sociaux PMU Poker :

  

Retrouvez plus d’informations et réservez votre place pour tous les tournois de ce festival APO 2500 sur www.texapoker.net

J-4 avant le coup d’envoi des Powerfest !

Le festival Powerfest c’est plus de 200 tournois à partir de Dimanche 29 octobre plus beaux les uns que les autres, avec une garantie de 1 750 000€, et une myriade d’offres spéciales pour l’occasion !

Dès aujourd’hui, le PMU vous offre jusqu’à 100% de votre prochain dépôt en bonus, dans la limite de 100 € !

Et pour bien démarrer, c’est un freeroll à 5 000€ de dotation que l’on vous propose le vendredi 27 octobre à 20h00 !

Pour y prendre part, c’est très simple, gagnez 1 point PMU dans n’importe quel format du samedi 21 au vendredi 27 octobre à 20h00 et gagnez votre place pour le Freeroll Opening des Powerfest. Dès que vous obtenez ce point, le ticket est directement crédité sur votre compte.

En dotation, ce n’est pas moins de 5 000€ de tickets pour jouer les plus beaux tournois du festival qui sont à se partager.


APO 2500 : Jour 1A

17 Qualifiés au Day 2 !

Fin du Niveau 10 – 1 000/2 000/2 000 – Moyenne : 147 100 – 17 restants / 50 entrants

Ce Jour 1 s’est donc terminé à 2h00 du matin et ce sont donc 17 joueurs qui ont mis leurs jetons dans leurs sacs pour revenir vendredi au Jour 2.

Ils sont emmenés par un Champion du Monde, Alexandre Réard qui finit avec presque 6 Startings Stacks (290 000 jetons) après 2 très lucratifs derniers niveaux. Il attaquera le Jour 2 avec 145 Belles Blindes et dans la poche 1 Ticket de 750€ offert par le Club Circus pour jouer le nouveau tournoi du week-enf.
Il est suivi par 2 hommes avec presque le même stack : Franck Kalfon qui a bien profité de son re-entry tardif en multipliant par presque 5 fois son stack en 2 heures de jeu, et Samuel Bifarella avec respectivement 240 500 et 240 000.

Chipcount Jour 1A

# NOM PRENOM STACK
1 REARD ALEXANDRE 290 000
2 KALFON FRANCK  240 500
3 BIFARELLA SAMUEL 240 000
4 REX JEROSHAN 238 500
5 FEDORCA GHEORGHE 174 000
6 COHEN LUCIEN 172 500
7 GROBOCOPATEL BENOIT 172 000
8 FAGGIOLI UGO 162 000
9 AMORELLA ADRIEN 146 000
10 GUENNI MIKAEL 127 500
11 AMIEL ALEXANDRE 121 000
12 CAMORS ANTOINE 120 000
13 ZOUARI JEREMIE 99 000
14 HEULOT-ANJOT LUCAS 90 500
15 LAOUNI KAREM 40 000
16 FITOUSSI BRUNO 37 000
17 KERKENI MOHAMED 31 000

Quant à Mathieu Selides, Idir Haiche, Franky Magliocco, ou encore Arnaud Peyroles, ils devront remettre ça au 1B ou 1C pour tenter de trouver un sac.

Bonne nuit à tous et toutes et RDV demain à partir de 14h00 pour le Reportage du Jour 1B !


Top 50 !

Niveau 9 – 1 000/1 500/1 500 – Moyenne : 96 100 – 26 restants / 50 entrants

Alors que nous venons d’attaquer l’avant-dernier niveau de ce Jour 1A, la barre des 50 entrants vient tout juste d’être franchie.
La barre des 50% de bustos est également toute proche. Et parmi eux, on retrouve dans l’ordre chronologique : Idir Haiche, Franck Kalfon, Sari Maalouf, Thibault Reverdito.
Et les 2 derniers de cette liste de sortants font malheureusement partie de la « famille PMU » et n’auront quasiment jamais dépassé leur tapis de départ :

Gerald Bianchi (Qualifié PMU) & Pierre Merlin (ancien Team Pro)


Dernier tour de piste

Niveau 8 – 600/1 200/1 200 – Moyenne : 81 000 – 29 restants / 47 entrants

Dorian Decauche

A la reprise après cette pause dîner, la digestion a été difficile pour l’un de nos 2 qualifiés PMU du jour, Dorian Decauche qui était revenu avec 40 000 jetons et tous sont partis au milieu de la table avec les Rois suite à un bet / 3bet / 4bet All In pour découvrir As/Roi chez son adversaire qui le couvre. Le suspense aura été de courte durée pour Dorian après un As au flop.
Nous le retrouverons demain pour le Jour 1B toujours en presque Freeroll, Dorian ayant gagné 2 SuperSat APO2500 à 300€.

D’autre « reg-parisiens » nous ont rejoint au Club Circus comme :

Pierre Merlin

Mikael Guenni

Arnaud Peyroles

Abderrahim Ineflas

Quant au Maillot Jaune, il est resté à la même table que le précédent Jeremie Zouari, dont quelques jetons sont passés à sa gauche chez Jeroshan Rex qui a désormais 250 000 jetons.

Côté Side Events, l’APO 750 Double-Chance s’est terminé juste avant le diner break avec la victoire du bien connu et très sympathique Mathieu ‘Sixcoups’ Lamagnère qui s’est imposé devant 101 joueurs pour un gain de 17 000€.

Mathieu ‘Sixcoups’ Lamagnère

Le Classement :

Table Finale APO Double Chance 750

Place Nom Prénom Gains
1 LAMAGNERE MATTHIEU 17?000 €
2 NEIVA DE SOUSA MANUEL 11?516 €
3 PASQUALINI JEAN PAUL 8?050 €
4 MAMALEPOT CLAUDE 5?750 €
5 BAROUK PHILIPPE 4?250 €
6 UZAN MARC 3?250 €
7 LUKSENBERG THIERRY 2?620 €
8 ABITEBOUL JONATHAN 2?220 €
9 SELIDES MATHIEU 1?920 €
10 UYANIK VOLGA 1?720 €
11 RETIERE ROMAIN 1?720 €
12 TORDJMAN DANIEL 1?520 €
13 MENDY BERNARD 1?520 €
14 ZARBO GIUSEPPE 1?520 €
15 BRAILA GEORGESCU ANDREI 1?520 €

Pause Diner !

Niveau 6 – 400/800/800 – Moyenne : 73 400 – 32 restants / 47 entrants

Jeremie Zouari

Alors que les 32 joueurs restants commencent à avoir faim du Buffet de la Baraka offert par le Club Circus, il y en a un qui a très faim de jetons ! C’est en effet Jeremie Zouari qui se positionne à quelques minutes de ce Diner Break comme le Patron de ce Jour 1A. Après avoir éliminé Alexandre Réard au début de ce niveau (les 99 contre les 66), il a en effet monter presque 5 Starting Stacks : 240 000 jetons !

Du côté de nos 2 Qualifiés PMU Poker, après être descendu sous les 15 000 jetons Gérald Bianchi est remonté au dessus des 30 000, alors que Dorian Decauche (1A), rentré en piste plus tardivement est légèrement en dessous de son stack de départ (45 000).

Et parmi les derniers sortants on a vu Malcom Franchi, Ouass Mansouri, Nicolas Nabet, Olivier Posati ou encore Mathieu Selides (9e un peu plus tôt dans la journée de l’APO 750 Double Chance pour 1 920€) se lever avant ce Diner Break.


Objectif 50

Niveau 5 – 300/600/600 – Moyenne : 59 500 – 37 restants / 44 entrants

Le compteur des Entrants a légèrement augmenté depuis 2 heures et nous devrions atteindre les 50 avant le Diner Break dans 2 Niveaux (vers 20h30).

Et le compteur des Sortants est aussi en augmentation avec 5 éliminés supplémentaires par rapport à notre dernier post : Hanan Tabrichi, Clément Michaud, Jean Souprayenmestry, Luca Dal Cerro. Bruno Fitoussi qui est repassé directement à la Caisse pour retenter sa chance après une classique As/Roi contre les Dames où tous ses jetons sont partis au milieu sur un Flop avec un Roi … et une Dame.

Mohamed Kerkeni a bien failli rejoindre ce Wagon des Bustos, short avec 10 000 jetons à tapis préflop avec As/Dame contre As/Roi. Mais l’expérimenté ‘Mo La Barre’ s’est levé avant le flop et a annoncé à son adversaire : « désolé, mais je suis obligé de te faire le coup de la veste ! ». Bien lui en a pris puisque le croupier lui a offert une belle Femme dès le flop et Mo a pu se rasseoir tranquillement.

Quelques nouveaux visages :

Adrien Amorella

Alex Reard

Benoit Grobocopatel

Bruno Fitoussi

Lucien Cohen

Ugo Faggioli


Début de journée au petit trot

Niveau 3 – 200/400/400 – Moyenne : 56 600 – 30 restants / 34 entrants

C’est un début de Jour 1A assez calme pour le moment auquel nous assistons au Club Circus. Sauf peut être pour 2 joueurs qui n’ont pas atteint le second niveau : Jérome Rex et Nelson Michelet ont en effet été éliminés rapidement avec pourtant 250 belles blindes au départ de cet APO 2500.

Premier petit tour de salle des principales figures bien connues de nos Events Live PMU :

Samuel Bifarella

Thibault Reverdito

Mohamed ‘Mo La Barre’ Kerkeni

Jeremie Zouari

Gérald Bianchi, Qualifié PMU Poker

Franky Magliocco

Franck Kalfon

Clement Michaud


Demandez le programme !

Mardi 24 octobre – C’est à 14h00 que débutera le 1er des 3 Jours 1 au programme de cet APO 2500, le « Main Event » de ce Festival 2023 au Club Circus Paris. Le Jour 2 aura lieu vendredi et mènera 15% des entrants dans l’argent pour le Jour 3 samedi. Et dimanche, les Finalistes ont rendez-vous sur nos chaînes Twitch PMUTVYoutube et Facebook, avec cartes dévoilées pour connaitre le successeur d’Axel Hallay vainqueur en septembre 2022 ici même pour 136 000€, ou encore de Mehdi Chaoui en février pour 155 000€.

Pour un Buy In de 2 500€, les joueurs disposeront pour cet APO 2500 par PMU.fr et Texapoker de 50 000 jetons à faire fructifier sur des Niveaux de 60 minutes lors de Jours 1, 75 minutes aux Jours 2 & 3 et 90 minutes en Table Finale, et ils seront également tous invités à dîner au restaurant du Club.

Chaque Chipleader des Jours 1 remportera également 1 ticket de 750€ offert par le Club Circus pour son nouveau tournoi du samedi l’APO 750.

La Structure des Jours 1

NIVEAUX SB BB ANTE BB MINUTES BREAK
1 100 200 200 1:00
2 100 300 300 1:00 0:15
3 200 400 400 1:00
4 200 500 500 1:00 0:15
5 300 600 600 1:00
6 400 800 800 1:00 1:10
7 500 1 000 1 000 1:00
8 600 1 200 1 200 1:00 0:15
9 1 000 1 500 1 500 1:00
10 1 000 2 000 2 000 1:00
Fin des Jours 1 prévue vers 2h00

Les inscriptions tardives seront possibles jusqu’au Jour 2 pendant le 11e Niveau.

Pour ces Jours 1 et le Jour 2, nous seront en mode ‘Reportage‘ sur votre blog préféré avec les faits marquants de chaque journée et quelques belles histoires à vous raconter. Et nous repasserons en mode ‘Coverage‘ pour la Bulle au Jour 2 et pour le Jour 3.

Et nous aurons également 5 Qualifiés PMU Poker via nos SuperSat à 300€.
Hugues Girard (1A), Dorian Decauche (1A), Gérald Bianchi (1A), Youssef Sebbarh (1C) et Nicolas Lefloch.

Le Programme Complet


David Sacksick remporte l’APO 1000 (60 000€)

C’est donc un habitué du  Club Circus Paris, David Sacksick qui s’est imposé sur cet APO 1000 pour un gain de 60 000€, son 2nd plus gros gain en Live juste derrière une victoire dans un 750€ des Montmartre Poker Series by PMU.fr. Il s’impose dans le Heads Up Final face à Nicolas Faure (runner-up, 39 344€).

Résultats Table finale APO 1000 (371 entrants)


Vainqueur David Sacksick 60 000€
2e Nicolas Faure 39 344€
3e Jose De Andrade 27 100€
4e Karim El Rharbaoui 19 700€
5e Mickael Tadesse 15 200€
6e Christophe Pommier 12 300€
7e Marvin Benhaim 10 100€
8e Rayane Bouibeb 8 300€
9e Djamal Boutaleb 6 800€

Nous vous donnons RDV demain mardi pour le Coverage de l’APO 2500 à partir de 14h00.


APO 1000 du 19 au 23 octobre

Jour Final !

Lundi 23 octobre – Ils seront dont 9 joueurs en Table Finale de cet APO 1000 aujourd’hui à partir de 13h00 au Club Circus sur les 371 entrées de ce 1er Event de ce Festival.
Et c’est le Nordiste Djamal Boutaleb qui est le chipleader avec presque 50 BB. 60 000€ sont promis au Vainqueur et ces 9 joueurs sont déjà assurés de 6 800€.

Final DAY : à 13h00 le 23/10 – 9 joueurs restants – 55 ITM – Moyenne : 2 061 100 – Reprise du Day au Niveau 25 25k-50k
CHIPCOUNT / SEATDRAW

PLACE NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
1 BOUTALEB DJAMAL 2 490 000 1 6
2 EL RHARBAOUI KARIM 2 285 000 1 1
3 DE ANDRADE JOSE 1 975 000 1 3
4 SACKSICK DAVID 1 960 000 1 9
5 BOUIBEB RAYANE 1 925 000 1 7
6 FAURE NICOLAS 1 700 000 1 4
7 TADESSE MICKAEL 1 615 000 1 8
8 POMMIER CHRISTOPHE 1 490 000 1 5
9 BEN HAIM MARVIN 1 360 000 1 2

PAYOUT TF
1er 60 000€
2e 39 344€
3e 27 100€
4e 19 700€
5e 15 200€
6e 12 300€
7e 10 100€
8e 8 300€
9e 6 800€

Dernière chance ce soir pour vous qualifier pour l’APO 2500 sur PMU Poker !

  • Ce lundi :
    – 3 Sous satellites à 5 € avec chacun 2 entrées d’une valeur de 50 € garantis
    –  3 Sous satellite à 50 € avec chacun 2 entrées d’une valeur de 300 € garantis

Autres Résultats

#6- APO BOUNTY 500 ITM : 

196 Entrées et Prize Pool de 84 672 €  Bounty : 26 x 1 130€ ( 29 380€)
Vainqueur : SAID JAMEL 11 200€
2e AMIEL Alexandre 7 752€
3e LABRYGA Jean-Luc 5 750€


APO 1000 : Days 1 & 2

Dimanche 22 octobreL’APO 1000 qui a lancé ce Festival le 19 octobre au Club Circus (avec 50 000 jetons et des Niveaux de 40/50/60 mn) a donc totalisé 371 entrées et 74 joueurs se retrouveront aujourd’hui à 13h00 pour en découdre lors de ce Day 2 qui les mènera vers l’argent (15% d’ITM soit 55 places payées : 60 000€ au Vainqueur et 2 050€ au 55e).

Payout
Vainqueur 60 000€
2e 39 344€
3e 27 100€
4e 19 700€
5e 15 200€
6e 12 300€
7e 10 100€
8e 8 300€
9e 6 800€
10e et 11e 5 550€
12e et 13e 4 550€
14e et 15e 3 750€
16e à 19e 3 150€
20e à 23e 2 750€
24e à 31e 2 450€
32e à 39e 2 250€
40e à 55e 2 050€

Vous retrouverez ici tous les jours les Chipcounts et autres infos de chaque Day, les Chipleaders de chaque Day ont également remporté 1 Ticket 750€ Offert par le CLUB CIRCUS.

Tableau de bord

DAY 1 A : 85 Entrées et 17 joueurs restants (moyenne : 250 000) – Fin de Day au Niveau 15 3k-6k
CHIPCOUNT :

PLACE NOM PRENOM STACK
1 EL RHARBAOUI KARIM 532 000
2 SITRUK XAVIER 446 000
3 SEBBAN ARIEL 397 000
4 BIFARELLA SAMUEL 385 000
5 REVERDITO THIBAULT 374 000
6 NEIVA DE SOUSA MANUEL 352 000
7 SEKLER NIKOLA 315 000
8 LEIBGORIN MICHEL 260 000
9 AMAR ARTHUR 237 000
10 PASQUALINI JEAN PAUL 225 000
11 LUKSENBERG THIERRY 181 000
12 DESCOUTS JEREMIE 136 000
13 KALFON FRANCK 117 000
14 ZEROUAL ELIAHOU MIKAEL 112 000
15 BENHAMOU FRANCOIS 95 000
16 ADDA ALEXIS 81 000
17 ARNAULT DE GUENYVEAU OLIVIER 78 000

DAY 1 B : 101 Entrées et 20 joueurs restants (moyenne : 252 500) – Fin de Day au Niveau 14 2k-5k
CHIPCOUNT :

PLACE NOM PRENOM STACK
1 DE ANDRADE JOSE 720 000
2 CHAMARRE PATRICE 498 000
3 BEN HAIM MARVIN 415 000
4 ABITBOL DAVID 397 000
5 AMZALAK LUCAS 367 000
6 TOURAD SIDI 289 000
7 MAMECHE SLIMANE 283 000
8 AITTALEB NOURREDINE 275 000
9 BOUTALEB DJAMAL 253 000
10 DELANNAY JULIEN 198 000
11 RYMLAND SACHA 188 000
12 STEINMETZ RONALD 185 000
13 MARECHAL VICTOR 175 000
14 KAIDI MOHAMMED 170 000
15 FOURNIER GREGORY 164 000
16 GROBOCOPATEL BENOIT 157 000
17 LECLERC LAURENT 133 000
18 QUERLEUX JOSEPH 131 000
19 ISRAEL SACHA 115 000
20 NEX VLADIMIR 66 000

DAY 1 C : 136 Entrées et 27 joueurs restants (moyenne : 251 800) – Fin de Day au Niveau 15 3k-6k
CHIPCOUNT :

PLACE NOM PRENOM STACK
1 TADESSE MICKAEL 597 000
2 MESSAAD HAMED 561 000
3 MEKHTOUB ALI 414 000
4 FORGE TRISTAN 390 000
5 SACKSICK DAVID 377 000
6 ZERBIB JEROME 370 000
7 ZAKS KOSTYA 356 000
8 DELIMAL MARC 354 000
9 ACHOUR MAHER 351 000
10 POMMIER CHRISTOPHE 318 000
11 GRASLAND NICOLAS 273 000
12 DINAND OLIVIER 257 000
13 FAURE NICOLAS 250 000
14 SARDAL TAL 202 000
15 ELGRABLY STEPHANE 190 000
16 NICOT STEPHANE 177 000
17 ABEHASSERA STEPHANE 167 000
18 MAMOU GARY 165 000
19 OROS MARINEL 156 000
20 DEVAUX CHRISTOPHE 143 000
21 KHALED SAMY 118 000
22 SILENCOV ANDREI 94 000
23 BOUIBEB RAYANE 83 000
24 BESNAINOU ANGE 81 000
25 FRANCHI DOMINIQUE 69 000
26 CHNIYAT HAKIM 60 000
27 SAMRI MOHAMED 22 000

DAY 1 D TURBO : 49 Entrées et 10 joueurs restants (moyenne : 245 000) – Fin de Day au Niveau 16 4k-8k
CHIPCOUNT :

PLACE NOM PRENOM STACK
1 SERFATI EMMANUEL SAUL 582 000
2 BENDJILALI AZEDINE 356 000
3 WU JINYONG 320 000
4 BENZIAN YOUSSEF 274 000
5 MERLIN PIERRE 269 000
6 AMORELLA ADRIEN THOMAS PAUL 230 000
7 DE MORELOS REMY 223 000
8 OUVRARD SEBASTIEN 86 000
9 MICHELET NELSON, RENOLDS 60 000
10 MESSOUAT ZAHIR 50 000

DAY 2 : à 13h00 le 22/10 – 74 joueurs restants – 55 ITM – Moyenne : 250 600 – Reprise du Day au Niveau 14 2k-5k
CHIPCOUNT / SEATDRAW
TOP 20

PLACE NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
1 DE ANDRADE JOSE 720 000 3 8
2 TADESSE MICKAEL 597 000 5 2
3 SERFATI EMMANUEL 582 000 1 7
4 MESSAAD HAMED 561 000 6 3
5 EL RHARBAOUI KARIM 532 000 1 6
6 CHAMARRE PATRICE 498 000 7 6
7 SITRUK XAVIER 446 000 1 3
8 BEN HAIM MARVIN 415 000 7 4
9 MEKHTOUB ALI 414 000 4 8
10 ABITBOL DAVID 397 000 50 2
11 SEBBAN ARIEL 397 000 2 3
12 FORGE TRISTAN 390 000 1 9
13 ANCLEVIC BIFARELLA SAMUEL 385 000 50 8
14 SACKSICK DAVID 377 000 5 5
15 REVERDITO THIBAULT 374 000 50 9
16 ZERBIB JEROME 370 000 5 3
17 AMZALAK LUCAS 367 000 10 2
18 BENDJILALI AZEDINE 356 000 50 3
19 ZAKS KOSTYA 356 000 50 7
20 DELIMAL MARC 354 000 10 3

Suite du Chipcount

21 NEIVA DE SOUSA MANUEL 352 000 4 7
22 ACHOUR MAHER 351 000 4 9
23 WU JINYONG 320 000 1 2
24 POMMIER CHRISTOPHE 318 000 50 6
25 SEKLER NIKOLA 315 000 6 9
26 TOURAD SIDI 289 000 2 5
27 MAMECHE SLIMANE 283 000 3 9
28 AITTALEB NOURREDINE 275 000 5 1
29 BENZIAN YOUSSEF 274 000 2 1
30 GRASLAND NICOLAS 273 000 2 9
31 MERLIN PIERRE 269 000 7 8
32 LEIBGORIN MICHEL 260 000 7 5
33 DINAND OLIVIER 257 000 6 1
34 BOUTALEB DJAMAL 253 000 4 5
35 FAURE NICOLAS 250 000 6 8
36 AMAR ARTHUR 237 000 5 7
37 AMORELLA ADRIEN 230 000 10 1
38 PASQUALINI JEAN PAUL 225 000 50 4
39 DE MORELOS REMY 223 000 7 7
40 SAMRI MOHAMED 221 000 6 6
41 SARDAL TAL 202 000 4 6
42 DELANNAY JULIEN 198 000 6 4
43 ELGRABLY STEPHANE 190 000 10 6
44 RYMLAND SACHA 188 000 10 4
45 STEINMETZ RONALD 185 000 10 5
46 LUKSENBERG THIERRY 181 000 5 6
47 NICOT STEPHANE 177 000 7 1
48 MARECHAL VICTOR 175 000 7 3
49 KAIDI MOHAMMED 170 000 2 4
50 ABEHASSERA STEPHANE 167 000 1 4
51 MAMOU GARY 165 000 10 7
52 FOURNIER GREGORY 164 000 2 8
53 GROBOCOPATEL BENOIT 157 000 50 1
54 OROS MARINEL 156 000 1 1
55 DEVAUX CHRISTOPHE 143 000 1 8
56 DESCOUTS JEREMIE 136 000 4 4
57 LECLERC LAURENT 133 000 5 9
58 QUERLEUX JOSEPH 131 000 2 7
59 KHALED SAMY 118 000 3 4
60 KALFON FRANCK 117 000 3 7
61 ISRAEL SACHA 115 000 1 5
62 ZEROUAL ELIAHOU 112 000 6 5
63 BENHAMOU FRANCOIS 95 000 3 3
64 SILENCOV ANDREI 94 000 7 2
65 OUVRARD SEBASTIEN 86 000 2 6
66 BOUIBEB RAYANE 83 000 10 9
67 BESNAINOU ANGE 81 000 3 6
68 ADDA ALEXIS 81 000 3 1
69 ARNAULT DE GUENYVEAU OLIVIER 78 000 2 2
70 FRANCHI DOMINIQUE 69 000 6 2
71 NEX VLADIMIR 66 000 4 2
72 MICHELET NELSON 60 000 4 3
73 CHNIYAT HAKIM 60 000 5 8
74 MESSOUAT ZAHIR 50 000 3 2
 

Final DAY : à 13h00 le 23/10

Structure

LEVEL SB BB ANTE BB MINUTES BREAK
DAYS 1

1 100 200 200 0:40
2 100 300 300 0:40
3 200 400 400 0:40 00:15
4 200 500 500 0:40
5 300 600 600 0:40
6 400 800 800 0:40 00:15
7 500 1 000 1 000 0:40
8 600 1 200 1 200 0:40
9 1 000 1 500 1 500 0:40 01:10
10 1 000 2 000 2 000 0:40
11 1 000 2 500 2 500 0:40
12 1 500 3 000 3 000 0:40 00:15
13 2 000 4 000 4 000 0:40
14 2 000 5 000 5 000 0:40
15 3 000 6 000 6 000 0:40
16 4 000 8 000 8 000 0:40
DAY 2
17 5 000 10 000 10 000 0:50
18 6 000 12 000 12 000 0:50 0:15
19 10 000 15 000 15 000 0:50
20 10 000 20 000 20 000 0:50 0:15
21 10 000 25 000 25 000 0:50
22 15 000 30 000 30 000 0:50 0:15
23 20 000 40 000 40 000 0:50
24 25 000 50 000 50 000 0:50 1:10
25 30 000 60 000 60 000 0:50
26 40 000 80 000 80 000 0:50
27 50 000 100 000 100 000 0:50
FINAL DAY
28 50 000 125 000 125 000 1:00
29 75 000 150 000 150 000 1:00 1:15
30 100 000 200 000 200 000 1:00
31 125 000 250 000 250 000 1:00 0:15
32 150 000 300 000 300 000 1:00
33 200 000 400 000 400 000 1:00
34 250 000 500 000 500 000 1:00
35 300 000 600 000 600 000 1:00
36 400 000 800 000 800 000 1:00
37 500 000 1 000 000 1 000 000 1:00
38 600 000 1 200 000 1 200 000 1:00
39 1 000 000 1 500 000 1 500 000 1:00
40 1 000 000 2 000 000 2 000 000 1:00
Day 1 s’arrête à 20% des joueurs restants
Day 2 reprend sur le plus petit niveau sur lequel un Day1 a fini.
Day 2 s’arrête avant la Table Finale
15% de places payées

Le Programme Complet


Festival APO 2500 du 19 au 29 octobre

C’est LE grand rendez-vous de la rentrée pour le Poker live à Paris. Le plus prestigieux des Tournois, l’APO 2500 by PMU.fr et son festival conçu par Texapoker, revient du 19 au 29 octobre au Club Circus à quelques mètres du Parc des Princes !

Après la dernière édition de septembre 2022 qui avait été un franc succès avec notamment les victoires de 2 excellents joueurs Français, Axel Hallay qui était allé chercher son premier gros titre en Live pour 136 000€, et celle du N°1 Julien Sitbon pour 45 500€ dans le Super High Roller pour 45 500€, 3 tournois Majeurs sont au programme :

  • l’APO 1000 en ouverture (50 000 jetons – Niveaux de 40/50/60 mn) du jeudi 19 au lundi 23 octobre
  • l’APO 2500, le « Main Event » de ce Festival (50 000 jetons – Niveaux de 60 puis 75 et 90 mn ) du mardi 24 au dimanche 29 octobre avec sa Table Finale à sur nos chaînes Twitch PMUTVYoutube et Facebook, avec cartes dévoilées
  • et en clôture l’APO Super Stack 1500 (250 000 jetons – Niveaux de 40 puis 50 mn ) du mardi 24 au dimanche 29 octobre

Vous pourrez retrouvez tous les Résultats de tous ces Events sur votre blog préféré ! Et nous vous donnons également RDV pour le Coverage de l’APO 2500 ici même et sur nos Réseaux Sociaux PMU Poker :

  

Retrouvez plus d’informations et réservez votre place pour tous les tournois de ce festival APO 2500 sur www.texapoker.net

Dernière chance pour vous qualifier pour l’APO 2500 sur PMU Poker !

Pour permettre au plus grand nombre de participer à cette troisième édition de l’APO 2500, des qualifications dès 5€ vous sont proposées avec en point d’orgue un Super Satellites par semaine du 24 septembre au 23 octobre :

  • Chaque lundi et dimanche : 3 Sous satellites à 5 € avec chacun 2 entrées d’une valeur de 50 € garantis
  • Chaque lundi et dimanche : 3 Sous satellite à 50 € avec chacun 2 entrées d’une valeur de 300 € garantis
  • Lundi 23 octobre: dernier Super Satellite à 300 € avec 1 buy-in d’une valeur de 2 500 € garanti

Le Programme Complet

Suivez la Team PRO PMU Poker et les qualifiés pmu.Fr > Le coverage