JOUER COMPORTE DES RISQUES : ENDETTEMENT, ISOLEMENT, DÉPENDANCE.
POUR ÊTRE AIDÉ, APPELEZ LE 09 74 75 13 13. (appel non surtaxé)

All Poker Open 2022 : tous les résultats

Le Main pour Mehdi Chaoui (155 000€) et le SHR pour Davidi Kitai (75 000€)

Cet All Poker Open version 2022 s’est donc conclu hier soir au Club Montmartre après 15 jours d’un magnifique Festival qui a totalisé plus de 2 millions d’euros de Prizepool.

Dans le Main Event qui a battu son record d’entrées (366), c’est le jeune parisien Mehdi Chaoui qui s’est imposé après un Heads Up expéditif en 1 main face à Arnaud Enselme pour 155 000€, le plus gros gain depuis la création de cet APO 2500, son runner up devant « se contenter » de 104 969€. et c’est un autre très jeune joueur qui monte sur la 3e marche du podium, Sacha Rymland (73 000€).

Le Super High Roller à 5 000€ qui avait attiré 49 entrants est revenu quant à lui à ce diable de Davidi Kitai qui remporte donc un nouveau trophée pour 75 000€. Après avoir été Bubble Boy du Main, le Belge s’est défait sur la même main de ses 2 derniers adversaires, Julien Sitbon 2e pour 49 984€ (à ajouter aux 81 136€ pris sur sa victoire dans l’APO 3000 lundi dernier) et Simon Roboh 3e pour  34 300€.

Notons enfin que pour leur dernier tournoi comme Team Pro PMU Poker, Sarah Herzali a fini 22e de l’APO 1000 (4 350€) et Erwann Pécheux a terminé avec 2 places payées : 26e de l’APO 2500 (7 100€) et 63e de l’APO 1000 (2 050€), Julien Martini notre nouveau poulain prenant la 15e place de ce même tournoi (6 250€).

Vous pouvez voir ou revoir ces 2 Tables Finales sur nos chaînes Twitch PMU TVYoutube et Facebook, avec cartes dévoilées.

Nous vous donnons RDV pour nos prochains coverage Live à Prague pour le retour de l’EPT à partir du 10 mars pour le Main Event et à Annecy pour la seconde étape 2022 du France Poker Open du 15 au 20 mars avec son FPO600 pour lequel vous pouvez vous qualifier 2 fois par semaine sur PMU.fr.

All Poker Open 2022 : les résultats

APO 2500

366 entrants – 47 places payées – Prizepool : 790 560€.

TABLE FINALE

# Nom Prénom Gains
1 CHAOUI MEHDI 155 000 €
2 ENSELME ARNAUD 104 960 €
3 RYMLAND SACHA 73 000 €
4 POLCHLOPEK MICHAL 51 000 €
5 BURTIN NICOLAS 38 000 €
6 LYUBOVETSKIY ANDRIY 30 000 €
7 BIGOT MUSELLI 24 000 €
8 MUSELLI MICKAEL 19 000 €

Suite des ITM

9 PIRA DAVOUD 15 000 €
10 KECHICHE MOHAMED 12 500 €
11 DEVAUX CHRISTOPHE 12 500 €
12 VINAYAGAMOORTHY DAVID 10 100 €
13 EYCHENNE THOMAS 10 100 €
14 NOUIRA MAHER 10 100 €
15 SCAPULA FRANCOIS 10 100 €
16 CUSTODIO DANIEL 9 100 €
17 CARTEAU BAPTISTE 9 100 €
18 BENONI HENRI 9 100 €
19 DUTA FLORIAN 9 100 €
20 SITBON JULIEN 8 100 €
21 VEYSSIERE JULIEN 8 100 €
22 JOUDAR MOHAMED 8 100 €
23 SAOUT ANTOINE 8 100 €
24 NGUYEN THI 7 100 €
25 KULLY SIDHU 7 100 €
26 PECHEUX ERWANN 7 100 €
27 RODRIGUES BRUNO 7 100 €
28 KTORZA PHILIPPE 7 100 €
29 NEX VLADIMIR 7 100 €
30 GOLDBERG ALAIN 7 100 €
31 ZHONG CHEN 7 100 €
32 RODRIGUES MICHAEL 6 100 €
33 UZAN MARC 6 100 €
34 DELABAYS AARON 6 100 €
35 PEREZ JEAN LOUIS 6 100 €
36 REARD ALEXANDRE 6 100 €
37 TEDESCHI PAUL FRANCOIS 6 100 €
38 CASTAIGNON REMI 6 100 €
39 KOJA JEAN 6 100 €
40 GARCIA FABIEN 5 100 €
41 HALLAGUE YVES 5 100 €
42 ROY ALAIN 5 100 €
43 MERLIN PIERRE 5 100 €
44 NASSAR FIRAS 5 100 €
45 JOFFROY ROLAND 5 100 €
46 AISSANI MOA 5 100 €
47 MEYER ROMAIN 5 100 €
 

Super High Roller 5 000€

49 entrants – 6 places payées – Prizepool : 216 384€.

TABLE FINALE

# Nom Prénom Gains
1 KITAI DAVIDI 75 000 €
2 SITBON JULIEN 49 984 €
3 ROBOH SIMON 34 300 €
4 FRANCO SONNY 24 500 €
5 ZHONG CHEN 18 100 €
6 OSTI MERCEDES 14 500 €

High Roller 3 000€

99 entrants – 15 places payées – Prizepool : 344 736€.

TABLE FINALE

# Nom Prénom Gains
1 SITBON JULIEN 81 136 €
2 BOHBOT BENJAMIN 59 100 €
3 PERIAUX LUDOVIC 44 100 €
4 DUTA FLORIAN 33 700 €
5 FRANCO SONNY 26 300 €
6 CARDOT YANNICK 20 800 €
7 SIDHU KULLY 16 500 €
8 LABRYGA JEAN LUC 13 000 €

Suite des ITM

9 TEN HAVEN DUCO 10 100 €
10 ENSELME ARNAUD 7 800 €
11 FAGGIOLI UGO 7 800 €
12 NAVARRO MARIO 6 100 €
13 MANSOURI OUASSINI 6 100 €
14 RAZIMBAUD VALENTIN 6 100 €
15 CARAPETA HIPOLITO 6 100 €
 

APO 1000

600 entrants – 71 places payées – Prizepool : 518 400€.

TABLE FINALE

# Nom Prénom Gains
1 MOUTAOUKIL MATHIAS 92 200 €
2 BURTIN NICOLAS 62 400 €
3 MAALOUF SARI 43 200 €
4 SACKSICK DAVID 31 100 €
5 GOYARD CHRISTOPHE 23 500 €
6 ALLEG KARIM 18 600 €
7 NGUYEN THI 15 200 €
8 MAMOUNI SMAIN 12 600 €

Suite des ITM

9 VAN GESTEL ROEL 10 500 €
10 ZEITOUN JEAN JACQUES 8 750 €
11 PASTORE JONATHAN 8 750 €
12 SITBON JULIEN 7 350 €
13 HAICHE IDIR 7 350 €
14 EMERTON KEVIN 6 250 €
15 MARTINI JULIEN 6 250 €
16 ABEHASSERA STEPHANE 5 150 €
17 RASCAR YOHAN 5 150 €
18 MEYER ROMAIN 5 150 €
19 HAILE KUO 5 150 €
20 SAIED LEGE 4 350 €
21 POLLET CHRISTOPHE 4 350 €
22 HERZALI SARAH 4 350 €
23 HADDAD PHILIPPE 4 350 €
24 GROBOCOPATEL BENOIT 3 550 €
25 LUCAS JEAN 3 550 €
26 BOMBLED CHRISTIAN 3 550 €
27 SURLEMONT JEAN PAUL 3 550 €
28 DANA ALEXANDRE 3 550 €
29 ZARBO GIUSEPPE 3 550 €
30 SENOUSSI IBRAHIM 3 550 €
31 DELABAYS AARON 3 550 €
32 VU BERNARD 3 050 €
33 HALLAGUE YVES 3 050 €
34 IBARROLA ALEXIS 3 050 €
35 ABED REDOUANE 3 050 €
36 SCHULL NICOLAS 3 050 €
37 KAROUI MONCEF 3 050 €
38 SEGHIRI MOHAMED 3 050 €
39 REARD ALEXANDRE 3 050 €
40 CART LUCIEN 2 550 €
41 RIBOUCHON FLORIAN 2 550 €
42 DE MEULDER MATTHIAS 2 550 €
43 BELLAMINE IDRISS 2 550 €
44 FAGGIOLI UGO 2 550 €
45 MALHEIRO CLEMENTE 2 550 €
46 MAYER JACQUES 2 550 €
47 LEVY JORDAN 2 550 €
48 PINTO ALEXANDRE 2 550 €
49 SAID TAHAR 2 550 €
50 SELIDES MATHIEU 2 550 €
51 DAHAN BENJAMIN 2 550 €
52 PEREZ JEAN LOUIS 2 550 €
53 AFTIS AZIZ 2 550 €
54 MANSOURI OUASSINI 2 550 €
55 CAMORS ANTOINE 2 550 €
56 ESCUDIER NICOLAS 2 050 €
57 CHNIYAT HAKIM 2 050 €
58 SIDHU KULJINDER 2 050 €
59 FRAYSSE YANNICK 2 050 €
60 DELMAS VICTOR 2 050 €
61 RACHEDI ALI 2 050 €
62 OUCHANI MOHAMED 2 050 €
63 PECHEUX ERWANN 2 050 €
64 AMAKRAME NACIM 2 050 €
65 BONNANT CLEMENT 2 050 €
66 RADJAGOBALOU STEVIE 2 050 €
67 FRANCO SONNY 2 050 €
68 MUNTEANU BOGDAN 2 050 €
69 TERZIAN DOMINIQUE 2 050 €
70 GERRERO JIMMY 2 050 €
71 HALLAY AXEL 2 050 €
 

APO 1000 KO BASIC

152 entrants – 20 places payées – Prizepool : 131 328€.

TABLE FINALE

# Nom Prénom Gains avec KO
1 BRAMLI GILLES 36 014 €
2 SAUVET GAEL 16 614 €
3 DELABAYS AARON 9 200 €
4 TSANG WUAI CHENG JEAN 8 400 €
5 HADDOUCHE AHMED 4 700 €
6 DEMYDENKO MYKHAILO 4 100 €
7 UZAN MARC 3 700 €
8 MOREIRA MARQUES ANDRE 6 800 €

Suite des ITM

9 DUTA FLORIAN 2 200 €
10 KASSUBECK SEBASTIEN 3 500 €
11 MUNTEANU BOGDAN 3 100 €
12 OSTI MERCEDES 3 200 €
13 CAGLI JEAN LUC 3 200 €
14 WEINBERG CEDRIC 1 600 €
15 MORENO TINOCO JONATHAN 1 600 €
16 ROY ALAIN 1 400 €
17 COHEN MASSOU 1 800 €
18 BENJIMA FOUED 2 200 €
19 MUSELLI MICKAEL 1 200 €
20 ABED REDOUANNE 2 800 €
 

APO OMAHA 750

90 entrants – 11 places payées – Prizepool : 61 740€.

TABLE FINALE

# Nom Prénom Gains
1 ZARBO RAFFAEL 16 190 €
2 UZAN MARC 11 800 €
3 TEMELSIZ NOEL 8 750 €
4 DERWICHE IMAD 6 450 €
5 ZEITOUN JEAN JACQUES 4 750 €
6 HOANG CHUC 3 550 €
7 MONTFORT MATHIEU 2 750 €
8 ATOUI KAMEL 2 250 €

Suite des ITM

9 RADOSLAW PIOTR 1 950 €
10 MIMERAN JONATHAN 1 650 €
11 KTORZA PHILLIPPE 1 650 €
 

Le Classement Final :

Vainqueur 155 000€ Mehdi Chaoui
Runner-up 104 960€ Arnaud Enselme
3e 73 000€ Sacha Rymland
4e 51 000€ Michal Pochlopek
5e 38 000€ Nicolas Burtin
6e 30 000€ Andrey Lyubovetskiy
7e 24 000€ Fabrice Bigot
8e 19 000€ Mickael Muselli

La Table Finale

Reprise sur le Niveau 23 – blindes 20 000/40 000/40 000 – 8 / 366 entrants – Moyenne  2 000 000

Ce Jour Final avec 8 joueurs restants ayant tous comme objectif les 155 000€ promis au Vainqueur, reprendra donc à 13h00 au Club Montmartre et en Live à partir de 13h30 sur nos chaînes Twitch PMU TVYoutube et Facebook, avec cartes dévoilées avec nos consultants et 500€ de tickets de tournois pour les prochains Powerfest à gagner (dont des tickets à 125€ et 30€ pour nos Main Events à 300 000€ et 100 000€ Garantis)  !

Table finale APO 2500

Siège 1 Arnaud Enselme 2 540 000 (63 BB)
France – 653 000$ gains en Live
Meilleure Perf : 2019 – $ 1,100 No Limit Hold’em – MonsterStack (Event #47) DeepStack Championship Poker Series, Las Vegas – 1er 95 453 $
1ère ITM : 2015
Siège 2 Andrey Lyubovetskiy 1 710 000 (43 BB)
Ukraine – 823 000 $ gains en Live
Meilleure Perf : 2021 – € 24,600 + 400 No Limit Hold’em – Platinum High Roller (Bracelet Event #10) WSOPE 2021, Rozvadov – 1er  518 430 €
1ère ITM : 2011
Siège 3 Mickael Muselli 765 000 (19 BB)
France – 65 700 € gains en Live
Meilleure Perf : 2021 – Circus Cup – Main Event 1100 € – 2e 40 000€
1ère ITM : 2016
Siège 4 Mehdi Chaoui 3 510 000 (87 BB)
France – 151 000 $ gains en Live
Meilleure Perf : 2021 – € 2,700 + 300 No Limit Hold’em – High Roller All Poker Open (APO) by PMU.fr, Paris – 2e 40 520 €
1ère ITM : 2019
Siège 5 Nicolas Burtin 3 130 000 (78 BB)
France – 162 800 $ gains en Live
Meilleure Perf : 2019 – € 1,000 + 100 No Limit Hold’em – Main Event 2019 Belgian Poker Challenge (BPC) – Namur, 4e 46 175€
1ère ITM : 2015
Siège 6 Fabrice Bigot 2 145 000 (53 BB)
France – 130 500 $ gains en Live
Meilleure Perf : 2021 – € 490 + 60 No Limit Hold’em – UDSO Main Event Paris, 1er  63 250€
1ère ITM : 2018
Siège 7 Sacha Rymland 2 755 000 (68 BB)
France – 34 500 $ gains en Live
Meilleure Perf : 2020 – € 1,000 + 100 No Limit Hold’em Big Circus #4, Paris, 2e 18 000€
1ère ITM : 2019
Siège 8 Michal Pochlopek 1 720 000 (43 BB)
Pologne – – gains en Live
Meilleure Perf : –
1ère ITM : –

Payout Table Finale

Vainqueur 155 000€
Runner-up 104 960€
3e 73 000€
4e 51 000€
5e 38 000€
6e 30 000€
7e 24 000€
8e 19 000€

Super High Roller 5 000€

Day 2 – 16 restants / 41 entrants – Reprise su 5 000 / 10 000 / 10 000.

Il restera encore 2 niveaux d’inscriptions tardives pour ce Super High Roller avec un superbe field.
16 joueurs ont passé ce Day 1 hier, dont notre Team Pro Julien Martini. Le chipcount :

RANK NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
1 ZHONG CHEN 1 655 000 17 4
2 SITBON JULIEN 1 160 000 19 6
3 FRANCO SONNY 1 012 000 19 4
4 CARDOT YANNICK 839 000 17 8
5 SYLLA HAMED 814 000 20 7
6 ESTEGASSY FLORENT 785 000 17 5
7 MARTINI JULIEN 724 000 20 4
8 KITAI DAVIDI 663 000 19 8
9 LEBARON SEBASTIEN 650 000 17 6
10 ROBOH SIMON 438 000 20 2
11 LEWIS ROMAIN 384 000 20 1
12 PASQUALINI JEAN PAUL 363 000 17 1
13 OSTI MERCEDES 243 000 20 8
14 REARD ALEXANDRE 241 000 19 7
15 CIMBOLAS MATAS 149 000 19 3
16 SAID TAHAR 142 000 19 5

PAYOUT

Buy-in 4600+400 €
Jetons 250 000
Type Un re-entry par jour autorisé
Jour Début Entrée tardive Niveaux Fin
Day1 17h 11 Niv – Day2 40 mn 10 Niv – 1h25
Final Day 13h 11 Niv – 13h40 40 mn –


Ils sont en Finale !

Fin du Jour 3 – Niveau 23 – blindes 20 000/40 000/40 000 – 8 / 366 entrants – Moyenne  2 000 000

Davoud Pira était le short stack officiel des ces demi-finales découvre As/4 et décide donc de mettre ses 7 dernières blindes au milieu du tapis. C’est payé par Fabrice Bigot avec une main légèrement supérieure, As/8. Son avantage est confirmé à l’issue d’un board Dame/2/10/Valet/8 qui envoie Monsieur Pira vers le caissier pour récupérer ses 15 000€ pour sa 9e place.

Les 8 joueurs restants peuvent donc à 23h31 ranger leurs jetons dans leurs sacs, tous désormais assurés de 19 000€ et surtout de passer en Live à partir de 13h30 sur nos chaînes Twitch PMU TVYoutube et Facebook, avec cartes dévoilées avec nos consultants et 500€ de tickets de tournois pour les prochains Powerfest à gagner !

Chipcount & Seat Draw Table Finale

Il restera 39 minutes à jouer dans ce Niveau 23 (blindes 20  000/40 000/40 000) et 2 hommes se détachent légèrement avec 87 et 78 Big Blindes, Mehdi Chaoui et Nicolas Burtin, alors que le short Mickael Muselli en aura 19 pour attaquer ce Jour 4 à 13h00.

Mehdi Chaoui 3 510 000 – Siège 4
Nicolas Burtin 3 130 000 – Siège 5
Sacha Rymland 2 755 000 – Siège 7
Arnaud Enselme 2 540 000 – Siège 1
Fabrice Bigot 2 145 000 – Siège 6
Michal Pochlopek 1 720 000 – Siège 8
Andrey Lyubovetskiy 1 710 000 – Siège 2
Mickael Muselli 765 000 – Siège 3

Payout Table Finale

Vainqueur 155 000€
Runner-up 104 960€
3e 73 000€
4e 51 000€
5e 38 000€
6e 30 000€
7e 24 000€
8e 19 000€

RDV ici même demain matin pour une présentation de nos 8 Finalistes APO 2500 et le point avant le Jour 2 du Super High Roller à 5 000€ avec pour le moment 23 joueurs restants (dont Julien Martini, Davidi Kitai, Erwann Pecheux, Sony Franco, Julien Sitbon, Alexandre Reard, Romain Lewis, Paul-François Tedeschi, …) sur 41 entrées.


Le dernier qualifié

Niveau 23 – blindes 20  000/40 000/40 000 – 9 / 366 entrants – Moyenne  2 000 000

Qualifié PMU.fr, et auteur d’un re-entry, Mohamed Kechiche a longtemps manié l’art du shortstack. Avec 830 000 jetons devant lui, Kechiche a annoncé tapis au bouton avec une paire de 4 et a eu le malheur de se heurter à la paire de 8 d’Arnaud Enselme en SB. Ce sera donc une 10e place pour 12 500€ pour le jeune homme.

Mohamed Kechiche

Quelques minutes auparavant, Mickael Muselli, longtemps parmi les gros tapis de l’épreuve, envoyait ses 515 000 jetons au milieu depuis le bouton avec As-Dame off, et doublait contre le As-9 off de l’Ukrainien à sa gauche. Avec moins de 10 blindes devant lui sur l’autre table, Davoud Pira est candidat à la bulle de cette table finale.

10e Mohamed Kechiche 12 500€


Des double up et la fin pour Devaux

Niveau 22 – blindes 15  000/30 000/30 000 – 10 / 366 entrants – Moyenne  1 830 000

Au retour de la pause dîner, on a assisté à de nombreux double up : à commencer par celui de Mickael Muselli. Suite à une ouverture d’Arnaud Enselme au bouton, Muselli shove ses 395 000 jetons fort d’une paire de Rois et reste devant le As-Roi de carreau d’Arnaud à l’issue du board.

Tombé à 450 000 après ce coup, puis à 230 000 quelques mains plus tard, Enselme va s’en sortir : c’est Chaoui qui open shove au cut-off face aux petits tapis de ses adversaires au bouton (Bigot), SB (Kechiche) et BB (Enselme). Ce dernier va payer avec As-8 off et tenir face au 10 et 6 de coeur du chipleader.

Christophe Devaux

Si Mohamed Kechiche trouvait deux double up QJs>99 puis AJo>K4s pour remonter à 500 000 jetons, sur l’autre table Christophe Devaux rendait les armes sur un flip, 88<A9o pour ses 410 000 derniers jetons.

Pour conclure le niveau, Arnaud Enselme a eu pas mal de chance : il a shove ses 415 000 jetons restants au cut-off avec une paire de 2, payé en SB par Andrey Lyubovetskiy avec une paire de 8. Un 2 frappait la river pour renverser la situation en faveur du Français. Sur l’autre table, Fabrice Bigot doublait ses 515 000 jetons sur un flip AQ>TT contre Sacha Rymland.

11e Christophe Devaux 12 500€


Mehdi Chaoui prend le lead

Reprise Niveau 22 – blindes 15  000/30 000/30 000 – 11 / 366 entrants – Moyenne  1 500 000

Mehdi Chaoui

Grâce à un carré de 10 floppé contre la flush max river d’Arnaud Enselme, Mehdi Chaoui a pris la tête des opérations dans cet APO 2500. Les 11 rescapés sont partis en pause dîner pour 1h15.

Chipcount à 11
Table 15
Siège 1 Mehdi Chaoui 4 100 000
Siège 2 Fabrice Bigot 465 000
Siège 5 Mohamed Kechiche 250 000
Siège 6 Arnaud Enselme 760 000
Siège 7 Mickael Muselli 455 000
Siège 8 Andrey Lyubovetskiy 3 080 000

Table 17
Siège 1 Michal Pochlopek 2 860 000
Siège 2 Davoud Pira 925 000
Siège 3 Christophe Devaux 545 000
Siège 5 Nicolas Burtin 2 460 000
Siège 7 Sacha Rymland 2 400 000


À 3 de la fin du 3 !

Niveau 21 – blindes 10  000/25 000/25 000 – 11 / 366 entrants – Moyenne  1 660 000

David Vinayagamoorthy ne s’était pas montré très actif durant cette dernière heure et était tombé à 12BB qu’il pousse au milieu du tapis au Cut Off, et trouve un client en la personne de son voisin Sacha Rymland. Les blindes passent et l’on découvre :
Paire de 5 chez le Norvégien,
Paire de 9 chez Samy.
Le Français va conserver son avantage à l’issue d’un board sans intérêt et David termine 12e pour 10 100€.

Nous passons donc un nouveau palier de gains et ne sommes plus qu’à 3 éliminations de la Fin de ce Jour 3.

Payout / prochains paliers
Vainqueur 155 000€
Runner-up 104 960€
3e 73 000€
4e 51 000€
5e 38 000€
6e 30 000€
7e 24 000€
8e 19 000€
9e 15 000€
10e et 11e 12 500€


Sale quart d’heure

Niveau 21 – blindes 10  000/25 000/25 000 – 12 / 366 entrants – Moyenne  1 500 000

Moment compliqué pour Thomas Eychenne qui a fait doubler coup sur coup Fabrice Bigot et Arnaud Enselme avant d’être éliminé.

Thomas Eychenne

Fabrice Bigot open 40 000 UTG et Thomas Eychenne porte les enchères à 100 000 en milieu de position. Tout le monde passe et la parole revient à notre Open Raiser qui après l’utilisation d’une carte d’Extra Time, annonce All In. Après un compte rapide demandé par Thomas (550k), c’est un call avec :Jd :Jc . Fabrice retourne :Ah :Kh pour une confrontation des plus classiques à ce moment du tournoi.
Ce qui va suivre l’est moins…
Thomas touche son brelan au flop : :7s :Js :2d
Mais un :Td turn puis une :Qc river donne la quinte à Fabrice qui se voyait déjà out !

Et quelques instants après, La Watch open shove au bouton avec :Ac :4c et Arnaud Enselme paye pour ses 355 000 restants en BB avec :Kc :Qc . Un Roi au flop plus tard et Enselme doublait laissant Eychenne avec 200 000 jetons seulement soit 10 blindes. Il rendra les armes peu après engageant son tapis en bvb avec Roi-6off contre Dame-9 suité. Sur l’autre table, c’est terminé aussi pour Maher Nouira.

Maher Nouira

10 100€ pour :
13e Thomas Eychenne
14e Maher Nouira


14 pour suivre

Niveau 20 – blindes 10  000/20 000/20 000 – 14 / 366 entrants – Moyenne  1 300 000

Daniel Custodio

Deux nouveaux éliminés alors que les demi-finales battent leur plein dans cette poker room du Club Montmartre. C’est d’abord le Portugais Daniel Custodio qui s’est incliné avec As-Valet contre les As de Nicolas Burtin. Puis suite à une ouverture de Mehdi Chaoui au bouton, le shortstack officiel François-Charles Scapula envoyait ce qu’il lui restait de BB avec une paire de 4. Mais les Rois de Chaoui tenaient pour tomber à 14 joueurs restants.

François-Charles Scapula

15e François-Charles Scapula 10 100€
16e Daniel Custodio 9 100€


Ils sont en demi !

Niveau 20 – blindes 10  000/20 000/20 000 – 16 / 366 entrants – Moyenne  1 143 000

Avec l’élimination de Baptiste Carteau en 17e position (9 100€) après avoir perdu avec :As :Kc contre le :Kh :Tc de Christophe Devaux, All In Préflop pour moins de 10BB et après un board, :Th :5d :4h :2h :Qh , les joueurs vont être regroupés sur 2 tables après un Tirage Au Sort de leur siège.

Redraw à 16
Table 15
Siège 1 Mehdi Chaoui
Siège 2 Fabrice Bigot
Siège 3 François-Charles Scapula
Siège 4 Thomas Eychenne
Siège 5 Mohamed Kechiche
Siège 6 Arnaud Enselme
Siège 7 Mickael Muselli
Siège 8 Andrey Lyubovetskiy

Table 17
Siège 1 Michal Pochlopek
Siège 2 Davoud Pira
Siège 3 Christophe Devaux
Siège 4 Maher Nouira
Siège 5 Nicolas Burtin
Siège 6 David Vinayagamoorthy
Siège 7 Sacha Rymland
Siège 8 Daniel Custodio

Payout / prochains paliers
Vainqueur 155 000€
Runner-up 104 960€
3e 73 000€
4e 51 000€
5e 38 000€
6e 30 000€
7e 24 000€
8e 19 000€
9e 15 000€
10e et 11e 12 500€
12e à 15e 10 100€
16e à 19e 9 100€

17e Baptiste Carteau 9 100€
18e Henri Benoni 9 100€


Pause à 18

Reprise Niveau 20 – blindes 10  000/20 000/20 000 – 18 / 366 entrants – Moyenne  1 000 000

Encore deux sortants et un redraw à 16 restants aura lieu. Juste avant la pause, on a perdu le Roumain Florian Duta qui a décidé de 3-bet shove 8 et 9 suité en SB avec 20 blindes suite à une ouverture au bouton de Thomas Eychenne. Mais ce dernier possédait As-Roi off et éliminait Duta à la 18e place pour 9 100€.

Chipcount et draw
Table 15

Siège 1 Sacha Rymland 1 705 000
Siège 2 Mohamed Kechiche 330 000
Siège 4 Christophe Devaux 530 000
Siège 5 Baptiste Carteau 290 000
Siège 6 Mehdi Chaoui 970 000
Siège 7 Arnaud Enselme 695 000

Table 17
Siège 1 Daniel Custodio 450 000
Siège 3 Davoud Pira 1 350 000
Siège 4 Fabrice Bigot 895 000
Siège 5 Nicolas Burtin 1 655 000
Siège 6 Andrey Lyubovetskiy 3 045 000
Siège 8 François Charles Scapula 480 000

Table 20
Siège 1 Henri Benoni 215 000
Siège 2 Thomas Eychenne 810 000
Siège 4 Michal Polchlopek 1 500 000
Siège 5 David Vinayagamoorthy 460 000
Siège 7 Mickaël Muselli 2 400 000
Siège 8 Maher Nouira 520 000

Florian Duta

19e Florian Duta 9 100€


Ukraine 2 – France 0

Niveau 19 – blindes 10  000/15 000/15 000 – 19 / 366 entrants – Moyenne 963 000

Andrey Lyubovetskiy

La table 17 commence à dangereusement pencher du côté de l’Ukrainien Andrey Lyubovetskiy : après avoir open à 30 000, il a vu son voisin de gauche Julien Sitbon envoyer la quasi totalité de son tapis soit 280 000 jetons. Le Portugais Daniel Custodio paye en SB et Julien Veyssiere, cripplé en BB, met ce qu’il lui reste au milieu.

L’action n’en reste pas là puisqu’Andrey décide de reshove. Si Sitbon met ses derniers pions au milieu, Custodio s’efface en montrant une paire de 9. Les Dames chez le vainqueur du HR 3 000€, As-Roi off chez Andrey et As-2 suité pour Veyssiere. Un As dès le flop permet à l’Ukrainien d’éliminer ses deux adversaires et de grimper à 2,8 millions !

Julien Sitbon

8 100€ remportés par :
20e Julien Sitbon
21e Julien Veyssiere


Trois de chute

Niveau 19 – blindes 10  000/15 000/15 000 – 21 / 366 entrants – Moyenne 871 000

Les batailles préflop continuent en ce milieu de journée. C’est d’abord Thi Nguyen qui en a fait les frais, JJ<AA chez Maher Nouira. Puis Antoine Saout perdait un flip très important JJ<AQo de Christophe Devaux avant de rendre les armes quelques instants plus tard sur un autre flip 88<A9s. Enfin, Mohamed Joudar ne s’en sortait pas KQs<A9s face à Mohamed Kechiche.

Antoine Saout

22e Mohamed Joudar 8 100€
23e Antoine Saout 8 100€
24e Thi Nguyen 7 100€


Redraw à 24

Niveau 18 – blindes 6 000/12 000/12 000 – 24 / 366 entrants – Moyenne 762 500

Ils ne sont plus que 24 après l’élimination de l’Anglais Kully Sidhu paire de 9 contre paire d’As de l’Ukrainien Andrey Lyubovetskiy. Un redraw à 24 joueurs est en cours.

Chipcount et draw
Table 15

Siège 1 Sacha Rymland
Siège 2 Mohamed Kechiche
Siège 3 Nicolas Burtin
Siège 4 Christophe Devaux
Siège 5 Antoine Saout
Siège 6 Mehdi Chaoui
Siège 7 Arnaud Enselme
Siège 8 Mohamed Joudar

Table 17
Siège 1 Daniel Custodio
Siège 2 Julien Veyssiere
Siège 3 Davoud Pira
Siège 4 Fabrice Bigot
Siège 5 Baptiste Carteau
Siège 6 Andrey Lyubovetskiy
Siège 7 Julien Sitbon
Siège 8 François Charles Scapula

Table 20
Siège 1 Henri Benoni
Siège 2 Thomas Eychenne
Siège 3 Florian Duta
Siège 4 Michal Polchlopek
Siège 5 David Vinayagamoorthy
Siège 6 Thi Nguyen
Siège 7 Mickaël Muselli
Siège 8 Maher Nouira

25e Kully Sidhu 7 100€


The End…

Niveau 18 – blindes 6 000/12 000/12 000 – 25 / 366 entrants – Moyenne 732 000

Son début de Jour avait fait naître quelques espoirs pour le dernier tournoi de notre Captain Erwann Pecheux avec son logo Team Pro, mais notre aventure s’arrêtera malheureusement avec cette 26e place dans cet APO 2500 pour 7 100€, sa 212e ITM sous les couleurs PMU Poker.

Après un open de Sacha Rymland, Erwann sur-relance à 210 000 au bouton, se gardant 40 000 derrière. Tout le monde passe et Sacha annonce tapis, instantanément payé par Erwann qui retourne 9c :9s
Il fait face à :Ad :Th
Le croupier retourne alors le board : :Ts :4d :4c :7h :6d qui met fin au parcours d’Erwann dans ce Main Event.


Reprise rapide

Niveau 18 – blindes 6 000/12 000/12 000 – 26 / 366 entrants – Moyenne 703 000

Michael Rodrigues

3 sortants sont à déplorer dès la reprise, des shortstacks en particulier : notre ancien finaliste Pro Dream Michael Rodriges mais aussi Chen Zhong et Alain Goldberg. Puis Vladimir Nex laissait ses 170 000 jetons restants à Mohamed Kechiche avec AJ<QQ.

Philippe Ktorza rendait les armes avec As-10 contre les Rois de Fabrice Bigot puis un flip AK<33 était fatal à Bruno Rodrigues contre Nicolas Burtin.

Vladimir Nex

7 100€ remportés par
27e Bruno Rodrigues
28e Philippe Ktorza
29e Vladimir Nex
30e Alain Goldberg
31e Chen Zhong

32e Michael Rodrigues 6 100€

Philippe Ktorza


Pause café

Fin du Niveau 17 – blindes 5 000/10 000/10 000 – Reprise Niveau 18 – blindes 6 000/12 000/12 000 – 32 / 366 entrants – Moyenne 571 800

C’est le 1er break de la journée et il sera plus long que les 15 minutes programmées pour Alex Reard pour qui le miracle n’a pas eu lieu après avoir doublé, puis re-re-doublé puis encore doublé ses 3 000 jetons initiaux.
Le bourreau  de notre Champion du Monde 2021 est encore une fois Michael Muselli qui a open call avec :Ad :9d le all in d’Alex en BB avec :Kc :Ts et n’a pas trouvé d’amélioration à l’issue d’un board hauteur Dame.

6 100€ toujours pour :
33e Marc Uzan
34e Aaron Delabays
35e Jean-Louis Perez
36e Alexandre Reard

Chipcount et draw
Table 15

Siège 1 Mickaël Muselli 1 650 000
Siège 2 Chen Zong
Siège 3 Maher Nouira 370 000
Siège 4 Fabrice Bigot 615 000
Siège 5 David Vinayagamoorthy 850 000
Siège 6 Philippe Ktorza 180 000
Siège 7 Julien Sitbon 220 000
Siège 8 Antoine Saout 380 000

Table 17
Siège 1 Nicolas Burtin 760 000
Siège 2 Erwann Pecheux 260 000
Siège 3 Mohamed Kechiche 440 000
Siège 4 Julien Veyssiere 630 000
Siège 5  Mehdi Chaoui 700 000
Siège 6 Baptiste Carteau 280 000
Siège 7 Bruno Rodrigues 270 000
Siège 8 Sacha Rymland 1 620 000

Table 19
Siège 1 Michael Rodrigues 63 000
Siège 2 Vladimir Nex 207 000
Siège 3 François Charles Scapula 475 000
Siège 4 Arnaud Enselme 1 200 000
Siège 5 Florian Duta 280 000
Siège 6 Christophe Devaux 170 000
Siège 7 Davoud Pira 500 000
Siège 8 Alain Goldberg 180 000

Table 20
Siège 1 Daniel Custodio 1 090 000
Siège 2 Michal Polchlopek 1 360 000
Siège 3 Thomas Eychenne 780 000
Siège 4 Thi Nguyen 320 000
Siège 5 Henri Benoni 300 000
Siège 6 Kully Sidhu 360 000
Siège 7 Mohamed Joudar 280 000
Siège 8 Andrey Lyubovetskiy 1 280 000

Prochains paliers de paiement :
20e à 23e 8 100€
24e à 31e 7 100€

32e à 39e 6 100€


Accélération

Niveau 17 – blindes 5 000/10 000/10 000 – 36 / 366 entrants – Moyenne 508 000

Tandis qu’Alexandre Reard se retrouve cripplé à son changement de table avec 3 jetons de 1 000 devant lui en attendant le prochain palier de paiement, c’est Fabien Garcia qui ne verra pas la différence de 1 000 euros. Il prend la 40e place après une confrontation à tapis préflop paire de 5 contre paire de 9 chez Fabrice Bigot.

Remi Castaignon

Dans la foulée, on a perdu Jean Koja (AJ<KK), Remi Castaignon (AQ<AK d’Arnaud Enselme) et Paul-François Tedeschi (88<AQ de l’Ukrainien Lyubovetskiy).

6 100 euros pour :
37e Paul-François Tedeschi
38e Remi Castaignon
39e Jean Koja

40e Fabien Garcia 5 100€


Tapis doublé !

Niveau 17 – blindes 5 000/10 000/10 000 – 40 / 366 entrants – Moyenne 457 500

Erwann Pécheux vient de se relancer dans ce tournoi en trouvant 2 beaux Rois contre le Roi/Dame de Michael Muselli pour remonter à 281 000 jetons.
Quelques mains plus tard, il remporte un nouveau coup pour engranger 60 000 jetons supplémentaires après un open de Michael Muselli au Bouton pour 20 000 qu’il a suivi en Small Blinde, la BB complétant également.
Les 3 joueurs checkent un flop :Ks :8c :2c puis Erwann bet 40 000 sur un :9c turn, ses 2 adversaires passent.

Un peu après ce même Michael Muselli très actif a éliminé les 2 joueurs les plus shorts de la table :
Alain Roy K5<K6 qui finit 42e pour 5 100€ ;
Yves Hallague avec K7<K9 qui termine 41e pour 5 100€.

3 prochains paliers de paiement :
24e à 31e 7 100€
32e à 39e 6 100€
40e à 47e 5 100€


Désenchanté

Niveau 17 – blindes 5 000/10 000/10 000 – 42 / 366 entrants – Moyenne 435 000

Alors que j’allais vous annoncer le double up de Pierre Merlin avec 99 contre les As de Thi Nguyen sur un board 5-6-7-8, notre ancien Pro Dream nous a malheureusement quitté à l’issue d’un énorme pot.

Après un open à 20 000 payé 2 fois, Pierre de BB 3-bet à 100 000 jetons. Seul Michal Polchlopek au cut-off et Thi Nguyen en SB payent. Sur le flop :Qh :4s :Ad les trois joueurs check. C’est Thi qui reprend le lead à 130 000 sur la turn :8c , payé par ses 2 adversaires. Et sur la river :9c , Pierre envoie son tapis de plus de 300 000 jetons au milieu et le Polonais reshove rapidement. Nguyen s’écarte et Merlin retourne les As pour le brelan max floppé. Mais Polchlopek a trouvé une river magique avec :Jc :Tc pour la quinte. Sonné, Lenchanteur rejoint le rail tandis que Michal grimpe à 1,4 million.

Michal Polchlopek

43e Pierre Merlin 5 100€


Mélangez et donnez !

Fin du niveau 16 – blindes 4 000/8 000/8 000 – 44 / 366 entrants – Moyenne 415 900

Il restait 17 minutes à jouer dans ce niveau qui a été fatal à 3 joueurs dont un de nos deux derniers qualifiés PMU, Roland Joffroy (notre photo) qui avait commencé ce Jour 4 avec 4 blindes.
Après un open d’Alexandre Reard, Pierre Merlin shove au bouton, Roland call, Alex s’efface et on découvre les Valets noirs chez Roland et As/Roi chez Pierre qui va toucher son As dès le flop sur un board avec 4 carreaux.

Dans le même temps, Erwann Pécheux a poussé tous ses jetons au milieu en Big Blinde après un open de Philippe Ktorza en fin de parole, ce dernier foldant assez rapidement, permettant à Erwann de remonter à 20 blindes.
A cette même table, Alain Roy presque all in en BB a tout mis sans voir ses cartes avec finalement Roi/6 et trouvé un double up contre Michael Muselli qui avait open avec les Dames.

Ils remportent 5 100€ :
44e Firas NASSAR
45e Roland JOFFROY
46e Moa AISSANI
47e Romain MEYER


Jour 3 : 47 prétendants aux 155 000€ !

Reprise au Niveau 16 – blindes 4 000/8 000/8 000 – 47 / 366 entrants – Moyenne 389 000

Ils seront donc 47 joueurs à reprendre place aux tables du Club Montmartre aujourd’hui à 13h00 pour ce 3e jour de cet Apo 2500, tous assurés de 5 100€ et avec comme 1er objectif d’être dans les 8 derniers joueurs qui se retrouveront demain dimanche en Table Finale, un Jour 4 à suivre en Live avec cartes dévoilées sur nos chaînes Twitch PMU TVYoutube et Facebook, avec nos consultants et 500€ de tickets de tournois pour les prochains Powerfest à gagner.

Sacha Rymland, Michael Muselli et Andriy Lyubovetskiy

Dans le trio de tête, on retrouve un jeune français tout en haut du classement Sacha Rymland avec 1 7000 000 (qui totalisait avant de tournoi un peu moins de 20 000€ de gains en Live), suivi par Michael Muselli avec 1 400 000 (runner up en décembre dernier à Namur pour 40 000€ d’un tournoi à 1 100€) et l’ukrainien Andriy Lyubovetskiy avec 1 100 000 (récent vainqueur du High Roller à 25 000€ des WSOPE à Rodzadov pour 518 430€).
Arnaud Enselme, Thomas Eychenne, Nicolas Burtin, Mehdi Chaoui, Philippe Ktorza, Julien Sitbon, Pierre Merlin, Antoine Saout, Alex Réard, Alain Roy ou encore Erwann Pécheux seront aussi de la partie pour cette 3e étape qui s’arrêtera à 8 joueurs restants.

Chipcount

RANK NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
1 RYMLAND SACHA 1 700 000 12 1
2 MUSELLI MICKAEL 1 429 000 13 5
3 LYUBOVETSKIY ANDRIY 1 106 000 20 8
4 VINAYAGAMOORTHY DAVID 1 000 000 20 1
5 ENSELME ARNAUD 926 000 19 4
6 EYCHENNE THOMAS 813 000 20 3
7 CUSTODIO DANIEL 801 000 12 3
8 NGUYEN THI 700 000 12 6
9 BURTIN NICOLAS 671 000 17 1
10 KECHICHE MOHAMED 582 000 17 2
11 PIRA DAVOUD 535 000 12 2
12 POLCHLOPEK MICHAL 530 000 12 4
13 CHAOUI MEHDI 481 000 17 5
14 CARTEAU BAPTISTE 404 000 17 6
15 VEYSSIERE JULIEN 393 000 17 4
16 SIDHU KULLY 389 000 20 6
17 BENONI HENRI 383 000 17 3
18 RODRIGUES BRUNO 365 000 17 7
19 PEREZ JEAN LOUIS 345 000 19 6
20 RODRIGUEZ MICHAEL 330 000 19 1
21 KTORZA PHILIPPE 325 000 13 4
22 SITBON JULIEN 310 000 15 7
23 MERLIN PIERRE 267 000 12 7
24 SAOUT ANTOINE 267 000 15 8
25 NOUIRA MAHER 254 000 15 3
26 GOLDBERG ALAIN 232 000 13 3
27 BIGOT FABRICE 229 000 15 4
28 GARCIA FABIEN 211 000 15 1
29 REARD ALEXANDRE 206 000 12 5
30 DUTA FLORIAN 199 000 19 5
31 SCAPULA FRANCOIS CHARLES 196 000 19 3
32 CASTAIGNON REMI 192 000 19 8
33 DELABAYS AARON 191 000 15 6
34 DEVAUX CHRISTOPHE 188 000 13 1
35 KOJA JEAN 171 000 20 4
36 ZHONG CHEN 141 000 15 2
37 PECHEUX ERWANN 140 000 13 6
38 TEDESCHI PAUL FRANCOIS 126 000 20 5
39 NEX VLADIMIR 124 000 19 2
40 MEYER ROMAIN 110 000 19 7
41 HALLAGUE YVES 77 000 13 7
42 JOUDAR MOHAMED 67 000 20 7
43 ROY ALAIN 61 000 13 2
44 UZAN MARC 59 000 20 2
45 AISSANI MOA 53 000 17 8
46 JOFFROY ROLAND 33 000 12 8
47 NASSAR FIRAS 25 000 15 5

Seatdraw

RANK NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
1 RYMLAND SACHA 1 700 000 12 1
11 PIRA DAVOUD 535 000 12 2
7 CUSTODIO DANIEL 801 000 12 3
12 POLCHLOPEK MICHAL 530 000 12 4
29 REARD ALEXANDRE 206 000 12 5
8 NGUYEN THI 700 000 12 6
23 MERLIN PIERRE 267 000 12 7
46 JOFFROY ROLAND 33 000 12 8
34 DEVAUX CHRISTOPHE 188 000 13 1
43 ROY ALAIN 61 000 13 2
26 GOLDBERG ALAIN 232 000 13 3
21 KTORZA PHILIPPE 325 000 13 4
2 MUSELLI MICKAEL 1 429 000 13 5
37 PECHEUX ERWANN 140 000 13 6
41 HALLAGUE YVES 77 000 13 7
28 GARCIA FABIEN 211 000 15 1
36 ZHONG CHEN 141 000 15 2
25 NOUIRA MAHER 254 000 15 3
27 BIGOT FABRICE 229 000 15 4
47 NASSAR FIRAS 25 000 15 5
33 DELABAYS AARON 191 000 15 6
22 SITBON JULIEN 310 000 15 7
24 SAOUT ANTOINE 267 000 15 8
9 BURTIN NICOLAS 671 000 17 1
10 KECHICHE MOHAMED 582 000 17 2
17 BENONI HENRI 383 000 17 3
15 VEYSSIERE JULIEN 393 000 17 4
13 CHAOUI MEHDI 481 000 17 5
14 CARTEAU BAPTISTE 404 000 17 6
18 RODRIGUES BRUNO 365 000 17 7
45 AISSANI MOA 53 000 17 8
20 RODRIGUEZ MICHAEL 330 000 19 1
39 NEX VLADIMIR 124 000 19 2
31 SCAPULA FRANCOIS CHARLES 196 000 19 3
5 ENSELME ARNAUD 926 000 19 4
30 DUTA FLORIAN 199 000 19 5
19 PEREZ JEAN LOUIS 345 000 19 6
40 MEYER ROMAIN 110 000 19 7
32 CASTAIGNON REMI 192 000 19 8
4 VINAYAGAMOORTHY DAVID 1 000 000 20 1
44 UZAN MARC 59 000 20 2
6 EYCHENNE THOMAS 813 000 20 3
35 KOJA JEAN 171 000 20 4
38 TEDESCHI PAUL FRANCOIS 126 000 20 5
16 SIDHU KULLY 389 000 20 6
42 JOUDAR MOHAMED 67 000 20 7
3 LYUBOVETSKIY ANDRIY 1 106 000 20 8

Payout APO 2500 Paris Montmartre 2022 / Prizepool 790 560€ / 366 entrants / 47 ITM
Vainqueur 155 000€
Runner-up 104 960€
3e 73 000€
4e 51 000€
5e 38 000€
6e 30 000€
7e 24 000€
8e 19 000€
9e 15 000€
10e et 11e 12 500€
12e à 15e 10 100€
16e à 19e 9 100€
20e à 23e 8 100€
24e à 31e 7 100€
32e à 39e 6 100€
40e à 47e 5 100€

Jour Début Entrée tardive Niveaux Fin
Mercredi 16 février : Day1A – 59 restants / 150 entrants
Jeudi 17 février : Day1B – 64 restants / 163 entrants
Vendredi 18 février : Day2 47 restants / 366 entrants
Samedi 19 février : Day3 13h – 75 mn
Dimanche 20 février : Day4 13h – Table Finale 90 mn à suivre en Live avec cartes dévoilées sur nos chaînes Twitch PMU TVYoutube et Facebook, avec nos consultants et plein de tickets de tournois à gagner.

 


Davidi Kitai bubble boy de l’APO 2500

Niveau 16 – blindes 4 000/8 000/8 000 – 47 / 366 entrants – Moyenne 389 000

C’est donc sur 6 tables de 8 joueurs que s’est disputée la bulle de ce tournoi. Et c’est le Team Pro W Davidi Kitai, arrivé spécialement pour ce Jour 2, qui est le bubble-boy officiel. L’Ukrainien Andriy Lyubovetskiy open en début de parole à 16 000 et Davidi décide de 3-bet en MP à 40 000. C’est payé.

Sur un flop :6h :5s :Qc , les deux joueurs check. Davidi reprend son agression à 55 000 sur la turn :Kc , call. Enfin sur la river :Js , Andriy donk shove à tapis, couvrant son adversaire. Après quelqus instants, le Belge paye et retourne Roi-Dame de pique pour deux paires. Mais l’Ukrainien avait floppé un brelan de 6, éliminant Davidi à la pire place de cet APO 2500.

Sacha Rymland

Ils sont donc 47 joueurs à entrer dans l’argent et tout en haut du classement, on retrouve le chipleader depuis déjà quelques niveaux, Sacha Rymland avec 1,7 million. Il devance Michael Muselli (1,4 million) et Andriy Lyubovetskiy (1,1 million).

Touché mais pas coulé, notre ambassadeur Erwann Pecheux sera aussi de la partie pour le Jour 3 avec 140 000 jetons. Rendez-vous dès 13h pour la suite de la compétition.

Chipcount complet
Sacha Rymland 1 700 000
Mickaël Muselli 1 429 000
Andriy Lyubovetskiy 1 106 000
David Vinayagamoorthy 1 000 000
Arnaud Enselme 926 000
Thomas Eychenne 813 000
Daniel Custodio 801 000
Thi Nguyen 700 000
Nicolas Burtin 671 000
Mohamed Kechiche 582 000

Davoud Pira 535 000
Michal Polchlopek 530 000
Mehdi Chaoui 481 000
Baptiste Carteau 404 000
Henri Benoni 393 000
Julien Veyssiere 393 000
Kully Sidhu 389 000
Bruno Rodrigues 365 000
Jean-Louis Perez 345 000
Michael Rodriguez 330 000

Philippe Ktorza 325 000
Julien Sitbon 310 000
Pierre Merlin 267 000
Antoine Saout 267 000
Alain Goldberg 232 000
Fabrice Bigot 229 000
Maher Nouira 254 000
Fabien Garcia 211 000
Alexandre Reard 206 000
Florian Duta 199 000

François-Charles Scapula 196 000
Remi Castaignon 192 000
Aaron Delabays 191 000
Christophe Devaux 188 000
Jean Koja 171 000
Chen Zhong 141 000
Erwann Pecheux 140 000
Paul-François Tedeschi 126 000
Vladimir Nex 124 000
Romain Meyer 110 000

Yves Hallague 77 000
Mohamed Joudar 67 000
Alain Roy 61 000
Marc Uzan 59 000
Roland Joffroy 33 000
Mao Aissani 33 000
Firas Nassar 25 000


Le temps de la bulle !

Niveau 16 – blindes 4 000/8 000/8 000 – 48 / 366 entrants – Moyenne 381 000

Avec les éliminations d’Ouassini Mansouri puis de Christian Le en 49e position dans un coup où beaucoup aurait cassé leur souris ou leur écran s’il s’était joué online (As/Roi contre Valet/9 avec un board 10/As/As/8/7 !), les Directeurs du Tournoi viennent d’annoncer que nous passions en Main par Main sur les 8 tables restantes.

Tandis que Pierre Merlin a doublé un peu plus tôt (les Valets contre As/10) pour remonter à 300k, Erwann Pécheux a moins de 20 Blindes (142 000).

 


Un coup qui n’existe pas

Niveau 15 – blindes 3 000/6 000/6 000 – 51 / 366 entrants – Moyenne 358 000

Nous venons d’assister à une HH rarement vue : et c’est Erwann Pecheux qui est à l’ouverture UTG, call par Thi Nguyen en MP. Les deux joueurs voient un flop :6s :3s :Qc qu’ils check tous les deux, puis une turn :Td de nouveau check check. Mais c’est sur la river :2h que l’action va s’emballer : check chez Erwann, 6 000 soit 1bb chez Thi, check raise à 75 000 chez Erwann et tapis chez Thi qui couvre notre Team Pro !

Erwann va tank un long moment, très très embêté, puis Thi va finalement appeler le time et il n’arrivera pas à prendre une décision au bout des 30 secondes de réflexion. Sa main est brulée, Thi montre un As de pique pour ce qui semble être un bluff ! Toute la table commence à parler de ce coup incroyable et Nguyen finit par avouer avoir As-Valet de pique alors qu’Erwann confesse passer un brelan de 6 ! Avec 210 000 jetons devant lui, Erwann reste toutefois toujours en course pour l’argent.

Thi Nguyen

Quelques instants après, Rémi Castaignon à cette même table trouvait un premier double-up avant d’éliminer un joueur short avec 99>As-Valet.

Clément Bonnant

On a perdu Roger Taieb, Eric Qu, Yannick Cardot ou encore notre qualifié Clément Bonnant avec les Valets contre As-Dame pour ses 24 dernières blindes. La bulle arrive à grand pas !


Le champion en titre nous quitte

Niveau 15 – blindes 3 000/6 000/6 000 – 57 / 366 entrants – Moyenne 321 000

Ruben Settbon

Juste à la reprise, on a perdu Selim Orif, Ruben Settbon et Guillaume Diaz. Le champion en titre a été éliminé dans une confrontation à tapis préflop pour ses 20 dernières blindes avec As-Dame contre paire de 8 chez Thomas Eychenne. Sur cette même table, le Team Pro W Guillaume Diaz a laissé Davidi Kitai seul représentant dans cet APO 2500.


Pause dîner

Fin du Niveau 14 – blindes 2 000/5 000/5 000 – 60 / 366 entrants – Moyenne 305 000

Nicolas Dumont et Remi Castaignon

C’est donc officiel, Erwann Pecheux est le dernier Team Pro PMU en lice pour son dernier tournoi sous nos couleurs. Il est parti en pause dîner avec 350 000 jetons. Les deux champions EPT Nicolas Dumont et Rémi Castaignon sont toujours en lice, juste à la gauche d’Erwann. 3 qualifiés PMU.fr Mohamed Kechiche, Clément Bonnant et Roland Joffroy peuvent aller profiter du cocktail assez sereins puisque toujours bien en place dans le tournoi.

J’ai aussi assisté au double-up de Paul-François Tedeschi AK>88 pour revenir à 250 000 jetons. Malheureusement, Florian Ribouchon pourra prendre une pause prolongée puisqu’il a été éliminé juste avant le break avec JJ<AQ pour un pot de 60 blindes.

Florian Ribouchon

Si Sacha Rymland a dépassé le million de jetons, on a perdu dans le dernier niveau Pierre de Almeida, Antonio Crocetta, Jérôme Zerbib, Robin Guillaumot, Hakim Zoufri…


Pas maintenant…

Fin du Niveau 14 – blindes 2 000/5 000/5 000 – 61 / 366 entrants – Moyenne 300 000

Son double up nous avait laissé croire à du mieux pour Sarah Herzali mais lorsque qu’elle repart à tapis après un open d’un joueur en début de parole, et que l’on découvre paire de 6 chez elle contre paire de Dames chez son adversaire, notre qualifié Mohamed Kechiche, on est pas au mieux.

Le board viendra confirmer l’avantage de son adversaire et éliminera Sarah à 14 places de l’argent pour son dernier tournoi officiel avec le Logo Team Pro qu’elle portait depuis 6 ans.


On ne lâche rien !

Niveau 14 – blindes 2 000/5 000/5 000 – 65 / 366 entrants – Moyenne 281 000

Sarah Herzali vient de trouver un double up au bon moment alors qu’il ne lui restait plus que 12 petite blindes. Un joueur étranger en début de parole, short lui aussi ouvre à 40 000, se gardant un peu moins derrière. Sarah en Big Blinde vérifie deux fois ses cartes et annonce tapis pour 69 000.
C’est bien évidemment payé et on découvre :
:As :Td chez Sarah
:Kh :Qs chez son adversaire.

A l’issue d’un board :0c :7d :9s :3h :6c, Sarah remporte le coup pour remonter à 140 000 jetons à 18 de l’argent (47 ITM).


On se rapproche

Fin du Niveau 13 – blindes 2 000/3 000/4 000 – 72 / 366 entrants – Moyenne 254 000

Les 72 joueurs restants viennent de partir en break pour 15 minutes, à 25 éliminations de l’argent. Erwann Pécheux a profité de cette fin de niveau pour revenir presque à la moyenne avec 247 000 jetons en gagnant quelques petits pots pour la plupart sans showdown.

Cette dernière heure de jeu fut par contre plus compliqué pour Sarah Herzali qui se retrouve avec 110 000, notamment après avoir perdu quelques 30 000 jetons contre un short avec 77 contre Roi/10, après flush over flush.

Clément ‘Tulio de Melo’ Bonnant

Nous avons encore 3 qualifiés en piste : Clément Bonnant avec 230 000, Roland Joffroy avec 200 000 et Mohamed Kechiche avec 160 000. Goulven Gauchet les a quitté sur la toute dernière main avant la pause AIPF avec les 4 contre les 10 d’Aranud Enselme pour ses derniers 70 000 jetons.

Goulven Gauchet

Arnaud Enselme

Enfin, dans la PMU Family, Pierre Merlin a trouvé un Double Up contre Andriy Lubowetski avec les Dames contre 8-7 pour remonter à 180 000 alors que Pierre de Almeida arrivé à la table d’Erwann résiste avec 110 000.

Fabien Garcia

Chipcount partiel :
Sacha Rymland 910 000
Fabien Garcia 900 000 (photo)
Thomas Eychenne 550 000
Arnaud Enselme 520 000
Thi Nguyen 380 000
Florian Duta 360 000
Davidi Kitai 320 000
Ruben Settbon 320 000
Paul-François Tedeschi 320 000
Nicolas Dumotn 266 000
Antoine Saout 260 000
Erwann Pecheux 250 000
Clement Bonnant 230 000
Julien Sitbon 185 000
Pierre Merlin 180 000
Fabrice Bigot 175 000
Alexandre Reard 170 000
Yannick Cardot 166 000
Guillaume Diaz 160 000
Pierre de Almeida 110 000
Sarah Herzali 110 000
Remi Castaignon 100 000
Nicolas Burtin 98 000
Romain Le Dantec 80 000

Bustos : Samy Dubonnet, Alex Peffly, Goulven Gauchet…


Hécatombe

Niveau 13 – blindes 2 000/3 000/4 000 – 75 / 366 entrants – Moyenne 244 000

Accélération dans ce 13e niveau avec de nombreuses éliminations dont le Lituanien Matas Cimbolas, notre ancien Pro Dream Paul Guichard, Mathieu Rabalison, Nelson Michelet, Christophe Goyard ou encore le trio Jonathan Pastore, Mike Alonso et Ulysse Harry. Tout juste arrivé pour ce Jour 2, le Belge Davidi Kitai fait toujours partie du field, à la table de Pierre Merlin notamment.

Jonathan Pastore et Ulysse Harry


Dure la vie de Chipleader

Fin de Niveau 12 – blindes 1 500/3 000/3 000 – 90 / 366 entrants – Moyenne 203 000

Alors que nous venons de terminer ce niveau et de passer sous la barre des 100 joueurs restants avec maintenant 1 sur 2 qui seront payés, nous avons un nouveau Chipleader en la personne du jeune Sacha Rymland (photo) assis derrière un énorme stack de 4 fois la moyenne : 800 000 jetons.
Il a touché aujourd’hui les As pour la 4e ou 5e fois de cet APO 2500, remportant notamment un très gros pot contre As/Roi où malgré 2 Rois au flop, il toucha le dernier As du paquet River. La main d’après, il place un nouveau 3 bet après un open à 7 000, ça passe et il retourne … 2 belles flèches !

Côté Team Pro, Sarah Herzali et Erwann Pécheux se maintiennent, tous les deux avec des stacks autour de 150 000. 4 qualifiés PMU.fr sont toujours en lice : Roland Joffroy, Mohamed Kechiche, Goulven Gauchet et Clément Bonnant.

Valentin Razimbaud

Parmi les derniers sortants, on a croisé notamment Wellington Lessa Guedes, Louis Linard ou encore Sonny Franco que l’on retrouvera très certainement demain sur le Super High Roller à 5 000€. C’est fini aussi pour Olivier Piana, Saber Harrazi, Simon Roboh, Marc Trijaud, Romain Locquet, Axel Hallay, Fabien Motte, Clement Carreira, Jean-Jacques Zeitoun, Valentin Razimbaud, Maxime Chilaud et Nicolas Plantin.


155 000€ à la gagne, 47 ITM

Avec un chiffre record et plus de 790 000 euros de prizepool, on connaît le payout détaillé de cet APO 2500 avec 47 places payées pour un mincash de 5 100€ et 155 000 euros promis au vainqueur ! Pour rappel, ce Jour 2 s’achèvera une fois les places payées atteintes.

Payout APO 2500 Paris Montmartre 2022 / Prizepool 790 560€ / 366 entrants / 47 ITM
Vainqueur 155 000€
Runner-up 104 960€
3e 73 000€
4e 51 000€
5e 38 000€
6e 30 000€
7e 24 000€
8e 19 000€
9e 15 000€
10e et 11e 12 500€
12e à 15e 10 100€
16e à 19e 9 100€
20e à 23e 8 100€
24e à 31e 7 100€
32e à 39e 6 100€
40e à 47e 5 100€


Martini, c’est fini

Niveau 12 – blindes 1 500/3 000/3 000 – 109 / 366 entrants – Moyenne 167 889

366, nouveau record pour l’APO 2500 ! Après La Grande-Motte, Divonne et Paris, cette nouvelle édition parisienne a battu le record de l’épreuve de 364 entrants établi en septembre dernier.

Tout juste le temps de constater ce chiffre que l’on perdait notre Team Pro Julien Martini. « Après un open à 6 000 de Florian Ribouchon UTG et un call juste après, je décide de flat au bouton avec une paire de 5, explique Julien qui compte 185 000 jetons au départ du coup. Sur le flop :Kc :Tc :2s , je mise un tiers et le joueur intercalé relance à 2 fois et demi ma mise. Je paye pour voir une turn :5h . Il mise 20 000, je relance à 57 000 et il paye. Sur un As à la river, il me met à tapis et je paye mais il retourne Dame-Valet off pour la quinte. »

Une élimination cruelle pour Julien qui reviendra disputer le Super High Roller à 5 000€ ce week-end. On a également perdu Youcef Benzerfa, Jonathan Therme, Nacim Amakrane ou encore Mercedes Osti qui venait tout juste de re-entry.


Full over full

Niveau 11 – blindes 1 000/2 500/2 500 – 121 / 364 entrants – Moyenne 159 000

Thomas Eychenne

Nous avons un nouveau shérif en ville ! Thomas Eychenne, le chipleader du Jour 1A, a dépassé les 500 000 jetons en éliminant Alexandre Reard et Mercedes Osti coup sur coup ! C’est d’abord un énorme set-up qui a poussé Alexandre Reard vers la case re-entry. Après un open UTG du Francilien, ‘La Watch’ flat au cut-off avec :Kd :7d et Sonny Franco paye aussi de BB. Le flop vient :Ks :Th :7c , et Reard c-bet à 7 000, payé seulement par Eychenne. Alexandre Reard va ensuite mettre un deuxième barrel à 35 000 sur la turn :Kh et annoncer tapis sur la river :9h . Fort de son full, Thomas Eychenne paye logiquement et Reard retourne une paire de 10 pour le full inférieur. Direction le cashier à nouveau pour Alex tandis que Thomas monte à 470 000. Il trouvera un carré de Valets quelques instants plus tard pour éliminer Mercedes Osti et sa paire de 3.

Une belle table 4 !

Re-entry pour Alexandre Reard

Fin de parcours pour Said Abdel Attey, Joseph Bardakji, Yannick Cardot, Francesco Delfoco, Kevin Emerton, Alexandre Reard, Jimmy Lentilus, Kamel Atoui, Ludovic Sultan, Mercedes Osti.


Petit(s) coup(s) de moins bien

Niveau 11 – blindes 1 000/2 500/2 500 – 116 / 362 entrants – Moyenne 156 000

Alors que le niveau précédent s’était très bien passé pour Julien Martini, ce second de la journée n’est pas dans la même lignée.

Monté à plus de 400 000 après avoir débuté avec presque 300k, notre Team Pro est redescendu à 175 000 après une succession de coups perdus, dont plusieurs à tapis pré-flop contre des joueurs shorts :
Kk<97s, AK<a8o, AQ<AA, ou encore AK<QT.

Puis il également perdu un plus gros coup contre Florian Ribouchon avec Dame/10 contre Pairs de 5 chez Florian sur un board 10/10/Roi/5/X/.

 

 


Sfez déjà dehors

Niveau 11 – blindes 1 000/2 500/2 500 – 121 / 361 entrants – Moyenne 149 000

Incroyable mais vrai : le chipleader général Eric Sfez a déjà perdu ses 415 000 jetons en l’espace d’un niveau et demi ! Après avoir perdu la moitié de son stack en plusieurs coups, il a décidé de 4-bet shove 100 blindes avec As-10 off et s’est heurté aux Dames pour rejoindre le rail prématurément.

Louis Linard

Ce début de journée aura été fatal à Redouane Abed, Marc Uzan, Karim Alleg, Franck Kalfon, Louis Linard, Florian Montes, Jimmy Guerrero, Anas Belatik, Gael Sauvet, Nassar Firas, Olivier Arnault, Bogdan Munteanu, Kopec Radoslaw, Ugo Faggioli, Youcef Benzerfa, Badr Douch, Imad Derwiche, Jean-Luc Labryga, Gregoire Benchater, Senol Ardic, Gilles Bramli, Raoul Refos (x2), Jean Tsang, Tristan Forge (x2), Philippe Mirage, Ludovic Periaux, Michael Schwartz, Eric Sfez, Mickael Erbil, Abderrahim Ineflas, Paul-François Tedeschi, Arnaud Peyroles, Duco Ten Haven.

Mais nombreux de ces joueurs ont déjà re-entry puisque le nombre d’entrants a dépassé les 360 soit près de 50 inscriptions aujourd’hui ! Le record de septembre va être atteint et surpassé d’ici peu.


Sortant Table 13

Niveau 11 – blindes 1 000/2 500/2 500 – 129 / 357 entrants – Moyenne 138  300

Michael Schwartz n’a pas eu la moindre opportunité de trouver un Double Up pour se relancer dans ce tournoi lors du premier niveau. Après un Limp en Milieu de Position, le joueur au bouton raise et Michael en Small Blinde découvre As/Valet en Small Blinde et avance ses 9 dernière Blindes devant lui.
Fold du Limper mais call du Bouton qui retourne As/Roi.
Le board ne lui sera d’aucune aide et Michael est éliminé.


Pecheux mate Guerrero !

Fin du Niveau 10 – blindes 1 000/1 500/1 500 – 138 / 355 entrants – Moyenne 128  700

Erwann Pecheux ne voulait pas être en reste par rapport à ses coéquipiers qui ont bien profité de ce 1er niveau de la journée pour accroître leur stack. Avec 155 000 en début de Jour 2, Erwann vient d’éliminer Jimmy Guerrero et récupérer ses ses 27 dernières blindes avec As/Dame All In Pré Flop qui est resté devant le Roi/Dame de son adversaire. Il monte à 220 000 jetons.

Sarah Herzali continue également sur sa lancée en remportant plusieurs petits coups qui lui ont permis de repasser au dessus de la moyenne avec 140 000.


Champions Table !

Niveau 10 – blindes 1 000/1 500/1 500 – 140 / 338 entrants – Moyenne 120  700

Alors que nous avons enregistré 25 nouveaux entrants en moins de de 30 minutes, il y a de fortes chances qu’il y en ait un en plus très vite. Julien Martini vient en effet d’éliminer un autre Champion du Monde, Romain Lewis, en 2 coups !

Sur la première main de ce Jour 2, Romain sur-relance à 18 500 en Small Blind après un Open à 5 000 de Julien qui va call.
Heads Up pour aller voir un flop :5d :Ts :Qd : 15 000 chez Romain et call de Julien.
Turn :Qh : check / check.
River :3s : check de Romain, All In chez Julien, insta-fold de Romain.

 

Et sur la main suivante : Open de Romain au Bouton, call de la Small Blinde, All In de Julien en Big Blinde, call de Romain pour ses 68 000 jetons restants, fold de la SB.
:Ah :Kh pour Julien.
:As :9s chez Romain.
Le turn lui redonnera d’abord l’avantage : :Qh :3h :3d :9c mais c’est un :Kd à la river qui l’envoie dans le rail et permet à Julien Martini de monter à 400 000 jetons.

Dans le même temps, à la table juste derrière, Sarah Herzali vient de trouver un double up pour remonter à 90 000. J’arrive à la river sur un board sympathique :Kc :Jd :Jh :Kh :Qc alors qu’il y a environ 30 000 jetons dans le pot et que Sarah au Cut Off, après un check du joueur en Small Blinde, vient d’annoncer tapis pour ses 24 000 derniers jetons.
Son adversaire va prendre 3 bonnes minutes pour call et retourner :Js :7s pour le full.
Insuffisant face au :Ks :Ts de Sarah pour la pointure supérieure.


Jour 2 : en route vers l’argent !

Niveau 10 – blindes 1 000/1 500/1 500 – 123 / 313 entrants – Moyenne 127 235

Il restera encore 2 niveaux d’inscriptions tardives dans ce Jour 2 avant de connaître le nombre définitif d’entrées dans cet APO 2500 et le Payout. 123 joueurs seront déjà au départ à 13h00 au Club Montmartre, emmenés par Eric Sfez qui est en tête de ce 2 premières journées avec plus de 8 fois son stack de départ, suivi par le plus gros stack du 1A, Thomas Eychenne avec 302 000 jetons et Moa Aissani 301 000.

C’est un très beau 4/4 que nous ont offerts nos Team Pro, avec Julien Martini qui mène le peloton PMU Poker (4e – 298 500), Erwann Pécheux (41e – 155 000), Sarah Herzali (106e 45 000) et Michael Schwartz (106e – 40 500).
Et 4 qualifiés PMU (sur 8 au départ seront encore de la partie :
29e Clement Bonnant 177 000
74e Roland Joffroy 95 000
89e Goulven Gauchet 67 500
117e Mohamed Kechiche 34 000

Chipcount et SeatDraw

TOP 20

RANK NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
1 SFEZ ERIC 421 500 7 7
2 EYCHENNE THOMAS 302 000 4 1
3 AISSANI MOA 301 000 5 2
4 MARTINI JULIEN 298 500 15 2
5 CHILAUD MAXIME 297 500 7 2
6 KARAOGLU KAMIL 285 000 4 8
7 NEMES SILVIU 280 500 9 5
8 BERDUGO SAUL 280 000 2 2
9 SETTBON RUBEN 265 500 20 4
10 DUBONNET SAMY 258 000 11 6
11 DUTA FLORIAN 255 000 5 3
12 RABALISON MATHIEU 248 000 14 5
13 RODRIGUES BRUNO 242 500 14 8
14 SAOUT ANTOINE 230 000 4 7
15 LOCQUET ROMAIN 228 500 15 4
16 CASTAIGNON REMI 223 000 6 5
17 SCAPULA FRANCOIS CHARLES 219 500 16 6
18 BENONI HENRI 217 500 10 1
19 PIRA DAVOUD 212 000 8 8
20 ZHONG CHEN 208 000 6 4

La Suite

21 SITBON JULIEN 207 000 10 2
22 RYMLAND SACHA 206 000 8 6
23 DIAZ GUILLAUME 201 500 20 8
24 HARRAZI SABER 201 500 11 4
25 DE ALMEIDA PIERRE 200 500 1 6
26 KOJA JEAN 195 000 6 3
27 ORIF SELIM 188 500 1 1
28 PEFFLY ALEX 182 500 7 5
29 BONNANT CLEMENT 177 000 5 5
30 ROY ALAIN 177 000 7 3
31 CUSTODIO DANIEL 175 000 10 5
32 FRANCO SONNY 174 000 4 4
33 BARDAKJI JOSEPH 170 000 8 3
34 BURTIN NICOLAS 165 500 11 1
35 POLCHLOPEK MICHAL 165 500 18 6
36 BIGOT FABRICE 164 000 20 5
37 NGUYEN THI 162 000 19 4
38 DEVAUX CHRISTOPHE 161 500 6 7
39 HALLAY AXEL 161 000 6 6
40 BENCHATER GREGOIRE 158 500 3 3
41 PECHEUX ERWANN 155 000 14 3
42 QU ERIC 154 500 18 7
43 VU BERNARD 149 500 19 8
44 DELABAYS AARON 149 000 11 3
45 PEREZ JEAN LOUIS 147 500 5 6
46 CIMBOLAS MATAS 147 000 10 4
47 OSTI MERCEDES 143 000 4 3
48 PLANTIN NICOLAS 143 000 1 3
49 AMAKRANE NACIM 133 500 2 4
50 JOUDAR MOHAMED 131 000 10 7
51 DE OLIVEIRA AMERICANO 127 000 6 1
52 GOZLAN NATHAN 124 500 12 3
53 MONTES FLORIAN 121 000 10 8
54 ABDEL ATTEY SAID 120 000 1 5
55 GARCIA FABIEN 120 000 1 2
56 ZERBIB JEROME 118 500 3 4
57 GUILLAUMOT ROBIN 117 000 18 8
58 ZEITOUN JEAN JACQUES 117 000 12 5
59 INEFLAS ABDERRAHIM 115 000 7 4
60 VINAYAGAMOORTHY DAVID 114 500 19 7
61 REARD ALEXANDRE 113 000 4 5
62 UZAN MARC 110 000 5 4
63 TEN HAVEN DUCO 109 000 18 3
64 DUMONT NICOLAS 107 000 19 2
65 MANSOURI OUASSINI 107 000 15 6
66 PIANA OLIVIER 107 000 12 1
67 AITTALEB NOURREDINE 105 000 18 2
68 MERLIN PIERRE 100 500 14 6
69 RAZIMBAUD VALENTIN 100 500 2 8
70 TEDESCHI PAUL FRANCOIS 100 500 16 5
71 LE CHRISTIAN 99 000 7 1
72 LEWIS ROMAIN 97 500 15 8
73 FORGE TRISTAN 97 000 11 7
74 JOFFROY ROLAND 95 000 8 7
75 MEYER ROMAIN 95 000 15 3
76 CARDOT YANNICK 94 000 2 1
77 TRIJAUD MARC 92 500 3 8
78 KTORZA PHILIPPE 91 000 12 8
79 PASTORE JONATHAN 87 000 9 1
80 DELFOCO FRANCESCO 85 000 3 5
81 LESSA GUEDES WELLINGTON 85 000 20 3
82 NEX VLADIMIR 83 000 18 1
83 BENZERFA YOUCEF 80 000 1 8
84 DOUCH BADR 79 000 19 6
85 TAIEB ROGER 74 500 15 5
86 VEYSSIERE JULIEN 74 000 13 4
87 HARRY ULYSSE 69 500 9 2
88 KALFON FRANCK 69 500 11 2
89 GAUCHET GOULVEN 67 500 9 7
90 RIBOUCHON FLORIAN 67 500 8 2
91 MATTSSON EMIL 66 000 9 6
92 REFOS RAOUL 63 000 17 1
93 GUICHARD PAUL 62 500 2 6
94 LENTILUS JIMMY 57 000 12 4
95 HALLAGUE YVES 55 500 19 5
96 MUSELLI MICKAEL 55 000 2 7
97 ALONSO MIKE 52 500 9 4
98 ZOUFRI HAKIM 49 500 13 2
99 LUBOWETSKY ANDRIY 48 000 8 4
100 ERBIL MICKAEL 47 500 20 7
101 ARNAULT OLIVIER 46 500 3 7
102 LINARD LOUIS 46 500 17 6
103 MIRAGE PHILIPPE 46 000 16 4
104 CHAOUI MEHDI 45 000 20 1
105 HAICHE IDIR 45 000 3 6
106 HERZALI SARAH 45 000 13 7
107 ENSELME ARNAUD 44 500 16 7
108 GUERRERO JIMMY 44 500 14 7
109 ARDIC SENOL 42 500 16 2
110 SCHWARTZ MICHAEL 40 500 13 5
111 SULTAN LUDOVIC 40 000 17 3
112 CARTEAU BAPTISTE 39 500 16 8
113 SAUVET GAEL 39 500 17 4
114 SURLEMONT JEAN PAUL 39 500 12 6
115 ABED REDOUANE 37 000 17 8
116 RUSSO AURELIEN 35 000 13 8
117 KECHICHE MOHAMED 34 000 13 1
118 FIRAS NASSAR 33 000 14 2
119 RADOSLAW KOPEC 33 000 17 2
120 CARREIRA CLEMENT 30 000 5 7
121 EMERTON KEVIN 24 500 6 2
122 ALLEG KARIM 22 500 5 1
123 BOUZIANE CHRISTOPHE 17 000 8 5
 

APO 2500 : la structure

Buy-in : 2250+250 €
Jetons : 50 000
1 re-entry par jour autorisé
Jour Début Entrée tardive Niveaux Fin
Mercredi 16 février : Day1A – 59 restants / 150 entrants
Jeudi 17 février : Day1B – 64 restants / 163 entrants
Vendredi 18 février : Day2 13h 11 Niv – 15h45 75 mn ITM
Samedi 19 février : Day3 13h – 75 mn
Dimanche 20 février : Day4 13h – Table Finale 90 mn à suivre en Live avec cartes dévoilées sur nos chaînes Twitch PMU TVYoutube et Facebook, avec nos consultants et plein de tickets de tournois à gagner.

Le coverage sera donc à suivre ici même par votre serviteur accompagné de Florence Mazet, et sur nos réseaux sociaux également :
  


Sfez tout en haut

Fin du Day 1B – Niveau 9 – blindes 1 000/1 500/1 500 – 64 / 163 entrants – Moyenne 127 343

Eric Sfez

9 niveaux d’1h se sont écoulés pour cette deuxième journée de départ de l’APO 2 500 au Club Montmartre et ce sont 163 nouvelles inscriptions qui ont été recensées. 64 joueurs ont passé le cut de ce Jour 1B et c’est Eric Sfez, joueur bien connu des services et habitué à être particulièrement actif aux tables, qui occupe le sommet du classement avec 421 500 jetons. Moa Aissani (301 000), le gagnant de l’édition 2021 Ruben Settbon (265 000), Mathieu Rabalison (248 000), Bruno Rodriguez (242 000) ou encore Romain Locquet (228 000) font partie des gros stacks de cette fin de journée. Notre ancien chef de produit Pierre De Almeida se rappelle au bon souvenir de PMU en emballant 200 000 jetons.

Julien Martini

Si on a perdu Romain Follet et Benjamin Chalot dans ce dernier niveau, nos Team Pros Julien Martini (298 500), Erwann Pecheux (155 500) et Michael Schwartz (40 500) seront bien de la suite de la compétition et rejoindront leur coéquipière Sarah Herzali au Jour 2 de l’épreuve ce vendredi dès 13h. Nos qualifiés Clément Bonnant (177 000), Goulven Gauchet (62 500) ou encore Mohamed Kechiche (35 000) seront aussi de la partie.

Clement Bonnant

Pour tous les déçus et éliminés jusqu’à présent, il restera 2 niveaux d’1h15 de late reg et re-entry pour tenter d’approcher le score de septembre dernier de 364 entrants.

Tableau de bord :
Jour 1A : 59 restants / 150 entrants
Jour 1B : 64 restants / 163 entrants
Jour 2 : 123 restants / 313 entrants avant la fin des late reg et re-entry

APO 2500 REDRAW DAY 2 TABLES

 


Du bien et du moins bien

Fin du Niveau 8 – blindes 600/1 200/1 200 – 80 / 159 entrants – Moyenne 162 100 

Alors que nous attaquons le dernier niveau de ce Jour 1B, le fin du 8e a été :
– favorable pour un de nos poulains encore en piste, Erwann Pécheux qui vient d’éliminer Paul François Tedeschi en lui prenant ses 32 000 derniers jetons après un coup où tout est parti préflop avec les :Kc :Ks pour notre Team Pro contre :Ac :Qd pour remonter autour des 150 000 ;
– mais défavorable pour notre ProDream Michael Schwartz qui se retrouve avec 30 000 jetons après avoir du passer river suite à une grosse mise de son adversaire pour quasiment tout son stack sur un board :8h :9c :Js :4h :Kh .


Réunification

Niveau 8 – blindes 600/1 200/1 200 – 86 / 159 entrants – Moyenne 92 400 

La table restante sous la verrière, celle de Julien Martini, a finalement cassé et notre Team Pro est parti s’asseoir à la table de son coéquipier Michael Schwartz.

Guillaume Diaz

Si on a perdu Jordan Levy, Isabel Baltazar ou encore Yann Brosolo, le Pro W Guillaume Diaz vient tout juste de faire son apparition. Et bien lui en a pris puisqu’il a très rapidement trouvé un triple up avec les Valets contre les Dames et les Rois ! Un Valet river plus tard et voilà ‘Volatile’ qui remonte à 110 000 jetons. Le résident londonien nous a confié que son coéquipier Davidi Kitai devrait faire son entrée en jeu demain, directement pour le Jour 2.

Un Valet river pour Volatile.


Time(s) !

Fin du Niveau 7 – blindes 500/1 000/1 000 – 91 / 159 entrants – Moyenne 87 300

Sur la dernière main de ce niveau et alors que les joueurs commencent à partir en break, nous retrouvons Erwann Pécheux en grosse blinde qui check après un limp du joueur au Bouton, la SB les ayant laissé en face à face.
Après un flop :Th :6d :3c , Erwann mise 1 500 et le Bouton paye.
Turn : :5c , 2e barrel d’Erwann pour 2 500 et c’est encore payé.
River : :Qh et les choses se compliquent !
Check d’Erwann, 7 500 chez le Bouton et 25 000 chez Erwann.
Son adversaire va alors prendre 4 minutes de réflexion avant de … s’auto-timer.
A 5 secondes de la fin de ce Time, le joueur annonce alors alors tapis pour 56 000, plus de la moitié du Stack d’Erwann qui à son tour rentre dans un gros tank. Au bout de 3 minutes, son adversaire re-demande le Time. Le Floor annonce les 30 secondes mais Erwann laissé s’écouler les secondes et sa main, :6s :3h est finalement brulée.
Son adversaire retourne fièrement :7h :4h pour la quinte.

Erwann part en break songeur avec 100 000 jetons, Michael Schwartz a lui aussi degrinde pas mal dans ce niveau avec 50 000 jetons restants alors qu’Alexandre Reard vient d’arriver à sa droite avec 150 000. Tout se passe par contre pour le mieux pour Julien Martini qui pointe à 244 000 jetons avec très peu de shodowns.
Et dans la famille PMU, Pierre de Almeida est compté à 160 000 alors que coté qualifiés, Clément BONNANT ‘Tulio de Melo’ est à 97 000, Mohamed KECHICHE ‘federer93400’ 30 000, Davy FRADET ‘JL_DELARUE’ 50 000, et Goulven GAUCHET ‘Gougou56’ 85 000.


Temps mort

Niveau 7 – blindes 500/1 000/1 000 – 99 / 157 entrants – Moyenne 79 000

Petit moment de répit en cette fin de soirée : le compte des entrants est stabilisé, la belle profondeur n’entraîne pas beaucoup de sortants, les tapis restent relativement homogènes.

Saber Harrazi

Si Saber Harrazi et Romain Follet comptent parmi les gros stacks du moment avec environ 200 000 jetons, on a perdu notre qualifié PMU.fr Davy Fradet, Romain Le Dantec, Pierre Morin ou encore Jean Montury avec brelan de Rois contre flush runner-runner avec J7 suité de l’un des joueurs roumains du field.

Victor Salinier

C’est fini aussi pour notre ancien vainqueur Coupe de France Victor Salinier, victime d’un bad beat AK<AQ.


150 pour suivre

Niveau 6 – blindes 400/800/800 – 103 / 150 entrants – Moyenne 72 800

Avant la pause dîner, on a perdu Jonathan Therme et le qualifié Salvador Ros Caballero et c’est notre qualifié Mohamed Kechiche qui est venu s’asseoir à la droite d’Erwann Pecheux, alors que Yann Brosolo se retrouve à la gauche de notre Team Pro. Le chiffre d’affluence de ce Jour 1B est d’ores et déjà égal à celui d’hier avec 150 entrants.

Cette reprise a été fatale à l’Anglais Kully Sidhu alors que de nouveaux arrivants ont pris place aux tables : c’est le cas de Benjamin Chalot, Simon Roboh ou encore José Astima. De son côté, Alexandre Reard est monté à 90 000 jetons en éliminant Arnaud Peyroles dans une confrontation les As contre les Dames.

Alexandre Reard


Pause repas

Fin de Niveau 5 – blindes 300/600/600 – 107 / 142 entrants – Moyenne 66 500

Julien Martini mène le peloton PMU avec 175 000 jetons après avoir remporté un gros pot juste avant le break de 60 minutes qui vient de débuter.
Il 3bet à 5 000 au Cut Off après un Open d’un joueur en MP qui call.
Flop :Qc :Jc :8s checké par les 2 hommes. Turn : :9h , 4 500 et call de Julien. River : :3c le joueur avance ses gros jetons de 5 000 pour 25k se gardant 4 000 derrière et Julien shove.
Son adversaire retourne :6s :7s , pas bon face au :9c :Tc de Julien.

On retrouve derrière lui Erwann Pécheux avec 109 000, et Michael Schwartz avec 74 000. L’ancien du Staff Pierre de Almeida est bien placé avec 149 000.
Côté Qualifiés, Clément BONNANT ‘Tulio de Melo’ est à 90 000, Mohamed KECHICHE ‘federer93400’ 50 000, Davy FRADET ‘JL_DELARUE’ 50 000, et Goulven GAUCHET ‘Gougou56’ 20 000.

Reprise à 21h30.

 

 


Le Club des 100 !

Fin de Niveau 4 – blindes 200/500/500 – 111 / 130 entrants – Moyenne 58 500

A une table sympathique avec un ancien ProDream (Jonathan Therme), un ancien basketteur (Yann Brosolo) et un ancien mais encore jeune corse (Paul-François Tedeschi), Erwann Pecheux vient lui aussi de passer la barre des 100K après avoir remporté un beau petit coup en éliminant un joueur.
Tout commence par une ouverture à 1 200 de Jonathan UTG+1, suivi par Erwann, son voisin et la BB.
Jonathan fait son continuation bet après un flop :4s :5s :5h , suivi par Erwann et le voisin d’Erwann.
Et sur un :2s turn, check de Jonh, bet d’Erwann, All In de son voisin pour environ 10k, fold de Jonathan, call d’Erwann qui retourne :Qs :Js alors que son adversaire a :6d :7d .
Une petite brique river plus loin et Erwann range tranquillement ses jetons.


Et ça double

Niveau 4 – blindes 200/500/500 – 111 / 130 entrants – Moyenne 58 500

Meddi Ferrah, Thierry Gogniat, Saber Harrazi, Kalidou Sow, Samy Benjima, Yann Brosolo … les joueurs continuent d’arriver nombreux dans ce milieu de Jour 1B.

Jean Montury

On a perdu Jean-Jacques Zeitoun qui est rapidement parti du côté de l’ultimate pour essayer de se refaire. Quant à Giuseppe Zarbo, il se retrouve crippled après une confrontation full over full contre Jean Montury : le vainqueur EPT double son tapis de 52 800 jetons river grâce à Dame-9 contre 9-4 sur Q9429. Zarbo sera éliminé quelques instants après.


Belle rencontre

Niveau 4 – blindes 200/500/500 – 114 / 128 entrants – Moyenne 56 100

Tout va bien pour notre nouveau poulain Julien Martini qui vient de grimper à 120 000 jetons après cette belle rencontre : en Milieu de Position, il mise 1 200 et se fait relancer par le joueur au Bouton pour 4 000. Après un petit temps de réflexion, Julien opte pour une sur-relance pour 10 000 (avec environ 50 000 derrière). Au tour de son adversaire de prendre maintenant un peu de temps avant d’annoncer « call » (couvrant Julien).
Après un flop :Js :3s :4c , Julien mise 8 000 et c’est payé assez rapidement par le Bouton.
Et sur un :6d turn, Julien annonce « All In ». C’est payé rapidement par le Bouton.
:Ks :Kd pour Julien
:Qd :Qc chez son adversaire.
Après un :Ts river, le croupier pousse tous les jetons vers notre Team Pro.


Reconversion ?!

Fin du Niveau 3 – blindes 200/400/400 – 107 / 118 entrants – Moyenne 55 660

Nous avions suivi le deeprun de Pierre de Almeida (à l’époque Responsable de l’Offre chez PMU Poker) lors du Main Event des WSOP à Las Vegas (232e pour 38 600 $) et nous le retrouvons aujourd’hui au Club Montmartre sur cette APO 2500 alors qu’il a quitté ses fonctions pour commencer une nouvelle vie. De joueur de poker ? Peut-être, qui sait !
Notre ‘Tazys’ vient de monter à 100 000 jetons après quelques petits coups remportés et aussi ce dernier bien plus gros sur lequel nous sommes arrivés sur un flop :2d :Kd :7c alors qu’il y a déjà plus de 9 500 jetons dans le pot.
Sur un :Jc turn, le joueur polonais en Small Blinde mise 6 500 et Pierre call.
River, sur un :6d river, c’est désormais 11 000 que lui demande son adversaire. Pierre rentre alors dans une grosse réflexion, chuchotant « c’est la pire carte du paquet » et avance finalement un jeton pour signifier son call.
Le joueur polonais retourne :3c :5c . Et Pierre regarde ses cartes et le boards à 2 reprises avant de retourner la main gagnante : :Ah :Kc .


Mêmes joueurs jouent encore

Niveau 3 – blindes 200/400/400 – 108 / 111 entrants – Moyenne 51 388

« Il y a plus de joueurs qu’hier à la même heure «  : voilà l’information transmis par l’un des floors du tournoi Nicolas Pacifico au moment d’entamer le troisième niveau de la journée. Et en effet, la barre des 110 entrées a été dépassée.

Parmi ceux déjà présents hier et qui retentent leur chance aujourd’hui, on retrouve Jonathan Therme, Ugo Faggioli, Alexandre Reard, Nicolas Dumont, Kully Sidhu ou encore notre Erwann Pecheux national pour son dernier tournoi sous les couleurs PMU Poker.

Mike Alonso

Première tentative en revanche pour Mike Alonso, Eric Sfez, Anas Belatik, Isabel Baltazar ou encore le vainqueur de l’édition de septembre Ruben Settbon !

Ruben Settbon


Le vrai départ

Fin du Niveau 2 – blindes 100/300/300 – 90 / 92 entrants – Moyenne 51 111

Après son faux départ au 1er niveau, Julien Martini est revenu dans ce second niveau au dessus de son stack de départ avec désormais 53 000 jetons devant lui.

Il 700 avec :Tc :8c en Milieu de Position. Le joueur au Bouton et les 2 joueurs en Blindes call.
Tout le monde va checker après un flop plutôt sympathique pour notre Team Pro :6c :5c :3h .
Le Turn est encore plus sympathique avec un :Ac .
Les 2 premiers joueurs checkent jusqu’à moi, Julien mise 2 100 et seule la Small Blinde call.
Sur un :2s à la rivière, ce même joueur lead pour 8 200. Julien le relance à tapis pour ses 25 900 derniers jetons. Et trouve un call avec :Qh :4d , avec une quinte insuffisante face à la couleur de notre poulain.

Tout va bien également du côté de Michael Schwartz qui est monté à 80 000 après notamment ce beau pot gagné un peu plus tôt : il ouvre 2 belles femmes au Bouton, mise 800 et la petite blinde décide de le sur-relancer à 3 000.
Puis il mise 3 000 après un flop :Js :3d :2c , Michael call.
Et encore 8 000 après un :3h turn, nouveau call de notre joueur.
Et enfin 15 000 sur un :4s river pour un call gagnant de Micka face au Roi/Dame de son adversaire.


Action !

Fin du Niveau 1 – blindes 100/200/200 – 74 / 75 entrants – Moyenne 50 675

En table dès le Shuffle Up and Deal, Julien Martini a connu un premier niveau compliqué alors qu’un joueur a déjà été éliminé dans cette première heure de jeu.

Il ouvre pour 500 avec :Td :Ts au Low Jack. Le joueur au Cut Off opte alors pour une sur-relance pour 1 800. Son voisin au Bouton décide de se joindre à la fête. Les 2 joueurs en blindes passent et Julien call.
Flop :  :Jd :5s :5h . Julien check. Le CO mise 1 500, instantanément suivi par le Bouton, et par Julien après un petit temps de réflecion.
Turn : :Ad . Les 3 joueurs checkent.
River : :6d . Julien reprend l’initiative et mise 16 000. Le Cut Off rentre alors dans une longue réflexion et décide finalement de call. Le Bouton passe.
Et l’adversaire de Julien retourne :Ac :Kh pour remporter ce pot. 32 000 pour notre Team Pro.

De son côté, notre Pro Dream Michael Schwartz a pris place à une table qui regroupe Jean-Michel Texier, Wellington Lessa Guedes, Alain Goldberg ou encore Mehdi Chaoui. Si de nombreux joueurs utilisent d’ores et déjà un re-entry après une ou deux bullets hier (comme c’est le cas de Florian Duta, Christophe Goyard, Mourad Amokrane, Romain Le Dantec), de nouveaux entrants ont fait leur apparition dans le field : on retrouve ainsi le vainqueur EPT Malte Jean Montury, à table avec Philippe Ktorza, Jérôme Zerbib, Arnaud Peyroles et Giuseppe Zarbo.


Top départ pour le Day 1B

Niveau 1 – blindes 100/200/200 – 50 entrants.

Le Jour 1B de cet APO 2500 a débuté il y a une dizaine de minutes au Club Montmartre. D’après les organisateurs, le nombre d’entrées devrait être supérieur à celles du 1A d’hier (150) et les retardataires auront encore l’occasion de participer à ce Main Event demain vendredi avec 2 niveaux d’inscriptions tardives lors du Day 2.

Julien Martini, Michael Schwartz et Erwann Pécheux seront au travail aujourd’hui pour tenter de rejoindre les 59 qualifiés hier et même d’aller chercher le Maillot Jaune porté pour le moment par Thomas Eychenne avec 302 000 jetons.

Et nous aurons 6 qualifiés online qui ont gagné leur ticket sur nos SuperSats à 300€ :

Prénom – Nom – Pseudo PMU
Clément BONNANT ‘Tulio de Melo’
Salvador ROS CABALLERO ‘salrosquinha88’
Mohamed KECHICHE ‘federer93400’
Davy FRADET ‘JL_DELARUE’
Clément HARO ‘GaryLaMoule’
Goulven GAUCHET ‘Gougou56’

APO 2500 : la structure

Buy-in : 2250+250 €
Jetons : 50 000
1 re-entry par jour autorisé
Jour Début Entrée tardive Niveaux Fin
Mercredi 16 février : Day1A – 59 restants / 150 entrants
Jeudi 17 février : Day1B 15h 11 Niv – Day2 60 mn 9 Niv – 1h45
Vendredi 18 février : Day2 13h 11 Niv – 15h45 75 mn ITM
Samedi 19 février : Day3 13h – 75 mn
Dimanche 20 février : Day4 13h – Table Finale 90 mn à suivre en Live avec cartes dévoilées sur nos chaînes Twitch PMU TVYoutube et Facebook, avec nos consultants et plein de tickets de tournois à gagner.

Le coverage sera donc à suivre ici même par votre serviteur accompagné de Florence Mazet, et sur nos réseaux sociaux également :
  


Thomas Eychenne en très grande forme

Fin du Jour 1A – Niveau 9 – blindes 800/1 600/1 600 – 59 restants/150 entrants – Moyenne 127 000

Alors qu’à 1h43 le directeur du Tournoi a annoncé les 5 dernières mains, ils étaient encore 61 joueurs présents aux tables du Club Montmartre (Alexandre Reard ayant quitté la Poker Room juste avant, éliminé après un gros coup perdu contre Nicolas Plantin), ce sont finalement à 2h05 59 joueurs qui peuvent aller se coucher avec en poche leur ticket pour le Jour 2 qui aura lieu vendredi à 13h00. Mathieu Selides, Benjamin Chalot ou encore Didier Luel n’ont pas survécu aux dernières mains.

Au classement officiel, c’est Thomas Eychenne (ci-dessus) qui termine chipleader de cette 1ère étape avec 302 000 jetons, soit 6 fois son stack de départ, devant Maxime Chilaud 297 000 (ci-dessous).

Dans le peloton de tête, on retrouve également Julien Sitbon (207 000), Samy Dubonnet (258 000), Antoine Saout (230 000) ou encore Rémi Castaignon (223 000). 2 anciens poulains se sont également qualifiés : Pierre Merlin 100 000 et Paul Guichard 62 000. Sarah Herzali sera également de la partie avec un peu moins que son Stack de Départ (45 000).

Vous retrouverez le chipcount officiel ci-dessous et rendez-vous à partir de 15h ce jeudi pour le Jour 1B dans lequel nous retrouverons nos Team Pro Erwann Pécheux et Julien Martini pour leur re-entry et Michael Schwartz pour sa 1ère.


One-outer

Jour 1A – Niveau 9 – blindes 800/1 600/1 600 – 75 restants/150 entrants – Moyenne 100 000

France 1 – Reste du Monde 0. J’ai assisté à un énorme coup entre Kully Sidhu, Jean Koja et Maher Nouira. Sur un flop :Ks :6d :9h , Kully Sidhu c-bet à 4 500 UTG, payé par Koja en SB et raise à 15 000 en BB par Maher Nouira. Sidhu se contente de payer mais pas Koja qui annonce tapis pour près de 100 000 jetons. Si Nouira passe rapidement, le joueur anglais Sidhu décide de payer, fort d’As-Roi de coeur en main. C’est devant le Roi-Valet de carreau adverse. Mais après un :3h turn et un :Js river, Koja touche ses deux paires et élimine Sidhu, couvert de peu. Nuira annonce passer Dame-Valet, ce qui ne laissait qu’un seul-outer à Koja !

Saber Harrazi

Pendant ce temps-là, on a perdu le Gujanais Saber Harrazi et le Bordelais Jonathan Therme, victime d’une confrontation inévitable KK<AA.


100K !

Niveau 9 – blindes 800/1 600/1 600 – 75 restants/150 entrants – Moyenne 100 000

Alors que nous attaquons le dernier niveau de ce Jour 1, la barre des 150 entrées vient d’être atteinte alors que 50% des joueurs ont été éliminés.
Après un 1er essai infructueux, cela semble mieux se passer pour Louis Linard. Le véritable ‘labrik‘ vient en effet de remonter à la moyenne (100K) en réussissant un Tripe Up avec As/Roi contre As/Dame et contre les Valets sur un coup All In Préflop. As au flop, Roi au turn, la bonne brique River et la machine est relancée pour notre ami nordiste.


Call muck

Jour 1A – Fin Niveau 8 – blindes 600/1 200/1 200 – 74 restants/148 entrants – Moyenne 100 000

En table avec Thi Nguyen (190 000), j’ai retrouvé Axel Hallay à l’action. Le double finaliste WSOP, reconnu par ses pairs comme l’un des meilleurs techniciens du moment, a réussi à doubler son tapis en misant 50 000 sur la river d’un board :2s :5d :9d :Ah :3h . Son voisin de droite Idir Haiche a call muck en découvrant :As :Qs , propulsant Hallay aux alentours des 140 000 jetons.

Axel Hallay

Pendant ce temps-là, on a perdu le streameur slots Loopoo ou encore le Portugais André Marques. Quant à Benjamin Chalot, il vient tout juste de faire son entrée dans la compétition pour disputer le dernier niveau de la journée.


Un casting 5 étoiles

Niveau 8 – blindes 600/1 200/1 200 – 84 restants/145 entrants – Moyenne 86 300

Antoine Saout

Autant vous dire qu’il y en a des millions de dollars de gains cumulés au sein de ce field du Jour 1A. Plusieurs tables ont particulièrement attiré notre attention à commencer par celle d’un double finaliste Main Event WSOP, Antoine Saout (chipleader de sa table avec 150 000). Le casting de sa table est composé de Mathieu Rabalison (45 000), Jonathan Pastore (110 000), Matas Cimbolas (120 000), Ulysse Harry (70 000), Paul Guichard (95 000) ou encore le Portugais André Marques (30 000).

Thomas Eychenne

Au fond de la salle, une autre table se distingue avec Louis Linard pour son re-entry, Thomas Eychenne, le co-fondateur d’ABC Poker, Rémi Castaignon ou encore Romain Le Dantec. Si Eychenne pointe à 135 000 jetons, Castaignon l’a rejoint en capitaine de table en éliminant Le Dantec après avoir 3-barrel une couleur, une mise finale à tapis payée par deux paires chez le vainqueur WSOPE.


Accélération

Jour 1A – Niveau 7 – blindes 500/1 000/800 – 81 restants/139 entrants – Moyenne 85 000

Louis Linard

Logiquement, ce niveau 7 est assez meurtrier pour de nombreux joueurs. On a d’abord perdu Nicolas Burtin sur une confrontation paire de Rois contre paire de Dames, qui a effectué son re-entry dans la foulée. Mais aussi Louis Linard, Ugo Faggioli ou encore Benoit Grobocopatel (AQ<TT).

La table d’Axel Hallay est venue se compliquer avec le joueur indien Kully Sidhu qui complète un casting Jean Koja, Christophe Goyard, Thi Nguyen et Idir Haiche.


Digestion difficile…

Jour 1A – Niveau 6 – blindes 400/800/800 – 96 restants/133 entrants – Moyenne 68 421

Nous avions laissé Julien Martini à la pause dîner avec 51 000 jetons et nous le retrouvons 30 minutes après la reprise avec 18 200. La faute à Axel Hallay qui lui a pris un peu plus de 30 000 jetons sur ce coup : il open au Cut Off 1 800, le joueur en Petite Blinde call et Julien en Grosse complète.
Après un check des deux premiers sur un flop :Kc :7s :6d , Axel mise 2 200 et seul Julien call.
Heads Up pour découvrir un :8s au turn sur lequel l’action va s’enflammer : check de Julien, 4 000 chez Axel, 21 000 chez Julien (soit le tapis restant de son adversaire) et call d’Axel.
:7d :8h chez Julien pour 2 paires.
:9s :Ts chez Axel pour la quinte.
Et c’est un :6h qui confirme l’avantage de ce dernier river.

Après avoir encore perdu quelques jetons la main suivante, on retrouve Julien à tapis 5 minutes plus tard pour 11 blindes au High Jack avec :Js :Tc, payé par la Big Blinde avec :Ad :4h .
Les choses ne se présentent pas très bien sur un flop tout rouge :8d :4d :3d . Un :2h puis un :3h ne changent rien et éliminent Julien de ce Jour 1A.

Nous le retrouverons demain au 1B à partir de 15h00.


Reprise fatale

Jour 1A – Niveau 6 – blindes 400/800/800 – 95 restants/130 entrants – Moyenne 68 421

De nouvelles têtes ont fait leur apparition dans le field à l’image du joueur ABC Poker Jonathan Pastore, récent 11e de l’APO 1000. Pour rappel, la journée se terminera à la fin du Niveau 9 soit aux alentours de 2h du matin. Il est possible de s’inscrire tardivement jusqu’à la fin du deuxième niveau du Jour 2.

Nicolas Dumont

Nicolas Dumont et Michel Leibgorin ont rendu les armes à la reprise mais ils bénéficieront d’une nouvelle chance s’ils le souhaitent aujourd’hui et/ou demain.


Pause Dîner

Jour 1A – Fin du Niveau 5 – blindes 300/600/600 – 98 restants/128 entrants – Moyenne 65 300

Maxime Chilaud

Sarah Herzali (60 000) et Julien Martini (51 000) sont partis en diner break pour 1h15 tout comme le chipleader officieux, Maxime Chilaud (photo) qui a laissé à sa table plus de 230 000 jetons.
A noter également l’élimination à quelques minutes de la fin de ce niveau d’un de nos qualifiés, Johan Girard avec sa Paire de 4 pour une dizaine de blindes qui n’a pas tenu face au Valet/8 de son adversaire.

Reprise à 21h34 pour les 4 derniers niveaux de ce Day 1A.


Eliminé …

Jour 1A – Niveau 5 – blindes 300/600/600 – 104 restants/124 entrants – Moyenne 59 600.

Remonté à plus de 15 blindes après avoir doublé avec paire de 9 contre paire de 5, Erwann Pécheux devait trouver un Double Up pour se relancer dans ce Day 1A. Il y a cru quand ses 12 000 jetons sont partis au milieu du tapis avec Roi/9 sur 7/8/10. Son adversaire a alors retourné une paire de Valets qui lui enlevait quelques espoirs d’amélioration. 2 briques plus loin, Erwann était éliminé de ce Day 1A mais nous le retrouverons très certainement demain sur le 1B.

Tout va bien du côté de Sarah Herzali qui pointe à plus de 62 000 jetons, alors que Julien Martini a perdu quelques petits coups et a désormais un stack de 32 000 devant lui.


De l’international

Jour 1A – Fin Niveau 4 – blindes 200/500/500 – 105 restants/119 entrants – Moyenne 56 600

Qui dit haut buy-in à Paris, dit potentiellement quelques joueurs étrangers dans le field. Si le Roumain Florian Duta, finaliste du High Roller 3000€, fait partie des premiers joueurs assis, le Lituanien Matas Cimbolas et ses plus de 5 millions de dollars de gain en MTT live a pris place à la table de Le Dantec, Guedes, Razimbaud and co.

Matas Cimbolas

Pour sa dernière apparition sous les couleurs PMU Poker, Sarah Herzali croisera le fer avec Miroslav Alilovic, Maher Nouira, Mourad Amokrane, Fabrice Bigot et Nicolas Dumont.

Sarah Herzali

Un peu plus loin dans la salle de tournois, on retrouve une table avec Kamel Atoui, Alexandre Reard, Florian Ribouchon et Nicolas Plantin.


Sous la verrière

Jour 1A – Fin Niveau 3 – blindes 200/400/400 – 103 restants/110 entrants – Moyenne 53 398

Ce Jour 1A continue de se remplir avec 3 nouvelles tables en action sous la verrière, dans la grande salle principale d’ordinaire réservée au cash-game. Et là encore les têtes connues sont nombreuses.

Pierre Merlin

Table 1 : Nicolas Burtin, Tristan Forge, Victor Canaple, notre ancien Pro Dream Pierre Merlin.

Table 2 : Alain Roy, Jean-Luc Labryga, Florent Estegassy, notre ancien Pro Dream Paul Guichard, Clement Carreira.

Wellington Lessa Guedes

Table 3 : Romain Le Dantec, Wellington Lessa Guedes, Valentin Razimbaud, Mathieu Rabalison, Arnaud Schnorfeil.


Faux départ pour Erwann Pécheux

Jour 1A – Niveau 3 – blindes 200/400/400 – 103 restants/110 entrants – Moyenne 53 398

Erwann Pecheux

Alors que nous venons de passer la barre des 100 entrants en cette fin de 3e niveau, cela ne s’est pas très bien passé pour notre Team Pro Erwann Pécheux qui pointe à 7 000 après un gros coup perdu un peu plus tôt.

Après une ouverture à 900 du joueur au High Jack, Erwann en Grosse Blinde le relance à 4 000 avec :Js :Jc .
C’est payé par son adversaire qui va miser 6 500 après un Check d’Erwann sur un flop :6d :5d :4c .
Erwann prend quelques secondes de réflexion et annonce alors « tapis » pour ses 34 500 jetons.
C’est suivi rapidement pour son adversaire qui retourne :6c :7c
Le Turn est un :2c et la river un :8d qui lui donne la quinte…


Un duo de qualifiés

Jour 1A – Niveau 3 – blindes 200/400/400 – 93 entrants.

Ils sont deux qualifiés à revêtir les couleurs PMU Poker aujourd’hui : Johan Girard (photo ci-dessus) et Roland Joffroy. Le premier a connu un début de journée compliquée avec la moitié d’un tapis de départ seulement à la première pause de ce Jour 1A. Du côté de nos Team Pro, si Louis Linard et Remi Castaignon ont changé de table, le casting s’est complété par un champion WSOPE Romain Le Dantec et Benoit Grobocopatel.

Roland Joffroy

Julien Martini


Une table relevée d’entrée

Jour 1A – Niveau 1 – blindes 100/200/200 – 60 entrants.

8 tables sont actuellement en action au premier niveau de ce Jour 1A et nos Team Pro Julien Martini et Erwann Pecheux se retrouvent à la même table. Une table plutôt relevée où l’on reconnaît quasiment tout le monde à commencer par Louis Linard, Remi Castaignon, Axel Hallay, le finaliste du High Roller 3 000€ Ludovic Periaux et le finaliste de l’APO 1 000 Christophe Goyard.

Des habitués des lieux, des professionnels, des amateurs éclairés, des réguliers du live, un beau mélange des genres pour ce début de Jour 1A de l’APO 2 500 !


APO 2500-Day 1A: RDV à 15h00 pour le Coverage intégral

Mercredi 16  février – 12h00. Après les victoires de Mathias Moutaoukil dans l’APO 1000 dimanche pour 92 200€ et de Julien Sitbon lundi dans le High Roller à 3 000€ pour 81 136€, c’est Gilles Bramli qui est allé chercher son Trophée dans l’APO KO Basic 1000 (152 entrées) cette nuit pour 36 014€.

Aujourd’hui à partir de 15h, nous nous retrouverons en direct du Club Montmartre pour vous faire vivre le Day 1A de ce Main Event, l’APO 2500, qui s’annonce magnifique et dans lequel nous retrouverons aujourd’hui 3 poulains, Sarah Herzali, Erwann Pécheux (pour leur dernier tournoi officiel avec le Logo Team Pro PMU) et Julien Martini (Michael Schwartz ne rentrera en piste que demain) et 2 qualifiés PMU Poker Roland Dominique Joffroy ‘Xador’ et Johan Girard ‘johan0686’ qui ont remporté leurs tickets sur un de nos Super Sats (6 autres qualifiés seront aussi de la partie demain).

L’Edition 2021 avait totalisé 364 entrées et avait été remporté par un joueur peu connu à l’époque, Ruben Settbon pour 152 640 €, qui s’était imposé en dominant en Heads Up l’un des favoris, Anthony Kazgandjian (104 000€).

APO 2500 : la structure

Buy-in : 2250+250 €
Jetons : 50 000
1 re-entry par jour autorisé
Jour Début Entrée tardive Niveaux Fin
Mercredi 16 février : Day1A 15h 11 Niv – Day2 60 mn 9 Niv – 1h45
Jeudi 17 février : Day1B 15h 11 Niv – Day2 60 mn 9 Niv – 1h45
Vendredi 18 février : Day2 13h 11 Niv – 15h45 75 mn ITM
Samedi 19 février : Day3 13h – 75 mn
Dimanche 20 février : Day4 13h – Table Finale 90 mn à suivre en Live avec cartes dévoilées sur nos chaînes Twitch PMU TVYoutube et Facebook, avec nos consultants et plein de tickets de tournois à gagner.

Le coverage sera donc à suivre ici même par votre serviteur accompagné de Florence Mazet, et sur nos réseaux sociaux toute la semaine :
  

APO KO Basic 1000 : résultats complets

# Nom Prénom Gains
1 BRAMLI GILLES
14014 + 22000
2 SAUVET GAEL 14014 + 2600
3 DELABAYS AARON 8400 + 800
4 TSANG WUAI CHENG JEAN 5400 + 3000
5 HADDOUCHE AHMED 3900 + 800
6 DEMYDENKO MYKHAILO 3100 + 1000
7 UZAN MARC 2700 + 1000
8 MOREIRA MARQUES ANDRE 2400 + 4400
9 DUTA FLORIAN 2000 + 200
10 KASSUBECK SEBASTIEN 1700 + 1800
11 MUNTEANU BOGDAN 1700 + 1400
12 OSTI MERCEDES 1400 + 1800
13 CAGLI JEAN LUC 1400 + 1800
14 WEINBERG CEDRIC 1200 + 400
15 MORENO TINOCO JONATHAN 1200 + 400
16 ROY ALAIN 1200 + 200
17 COHEN MASSOU 1200 + 600
18 BENJIMA FOUED 1200 + 1000
19 MUSELLI MICKAEL 1?200,00 €
20 ABED REDOUANNE 1200 + 1600

APO 2500, HR, Sats: le programme de la semaine


Julien Sitbon remporte le High Roller APO 3000 pour 81 136€ !

Mardi 15  février – 12h00. On avait présenté hier Julien Sitbon comme « l’homme en forme en ce début de Festival » après sa 12e place dans l’APO 1000 (7 350€), et nous n’avions pas eu tort ! Après avoir attaqué ce Day 2 en seconde position au Classement, le parisien s’est imposé sur ce High Roller à 3 000€ un peu après minuit pour un gain de 81 136€ après avoir dominé en Heads Up Benjamin Bohbot (2e, 59 100€). Vainqueur du FPO Saint Amand en 2017, Julien signe avec cette 18e victoire sa meilleure performance en en Live.

APO 3000: résultats complets

La Table Finale

# Nom Prénom Gains
1 SITBON JULIEN 81 136,00 €
2 BOHBOT BENJAMIN 59 100,00 €
3 PERIAUX LUDOVIC 44 100,00 €
4 DUTA FLORIAN 33 700,00 €
5 FRANCO SONNY 26 300,00 €
6 CARDOT YANNICK 20 800,00 €
7 SIDHU KULLY 16 500,00 €
8 LABRYGA JEAN LUC 13 000,00 €
9 TEN HAVEN DUCO 10 100,00 €
10 ENSELME ARNAUD 7 800,00 €
11 FAGGIOLI UGO 7 800,00 €
12 NAVARRO MARIO 6 100,00 €
13 MANSOURI OUASSINI 6 100,00 €
14 RAZIMBAUD VALENTIN 6 100,00 €
15 CARAPETA HIPOLITO 6 100,00 €

 

RDV demain ici même pour toutes les résultats de cet APO 1000 et le Day 1A de l’APO 2500 à partir de 15h00 avec nos Team Pro Sarah Herzali, Erwann Pécheux et Julien Martini (Michael Schwartz sera sur le 1B jeudi) et nos qualifiés PMU Poker.


Mathias Moutaoukil remporte l’APO 1000 pour 92 200€ !

Lundi 14 février – 12h00. Mathias Moutaoukil avait attaqué ce Day 3 hier au Club Montmartre en 6e position sur les 21 joueurs restants, et ce dimanche s’est déroulé comme dans un rêve pour ce joueur amateur de Valenciennes qui ne comptait avant cet APO1000 que 3 petites places payées en Live pour un peu plus de 4 000€ de gains.
Après avoir éliminé en 1/2 Finale notre Team Pro Julien Martini (15e pour 6 250€ pour son 1et tournoi avec la casaque PMU Poker) Mathias Moutaoukil est venu à bout en Heads Up du redoutable Nicolas Burtin pour remporter le Trophée et les 92 200€ (gain record pour un APO 1000). « C’est un rêve ! » nous a t’il déclaré après sa victoire, les larmes au yeux, réalisant à peine l’énorme perf qu’il venait d’accomplir. Bien joué min tchiot !
‘Cap Haddock’ devra donc de « se contenter » de 62 400€ (son plus gros gain en Live). Et c’est un régulier des Clubs parisiens, Sari Maalouf, qui prend la 3e place pour son 1er « 5 chiffres » : 43 200€.

APO 1000: résultats complets

La Table Finale

# Nom Prénom Gains
1 MOUTAOUKIL MATHIAS 92 200 €
2 BURTIN NICOLAS 62 400 €
3 MAALOUF SARI 43 200 €
4 SACKSICK DAVID 31 100 €
5 GOYARD CHRISTOPHE 23 500 €
6 ALLEG KARIM 18 600 €
7 NGUYEN THI 15 200 €
8 MAMOUNI SMAIN 12 600 €

Suite du Classement

9 VAN GESTEL ROEL 10 500,00 €
10 ZEITOUN JEAN JACQUES 8 750,00 €
11 PASTORE JONATHAN 8 750,00 €
12 SITBON JULIEN 7 350,00 €
13 HAICHE IDIR 7 350,00 €
14 EMERTON KEVIN 6 250,00 €
15 MARTINI JULIEN 6 250,00 €
16 ABEHASSERA STEPHANE 5 150,00 €
17 RASCAR YOHAN 5 150,00 €
18 MEYER ROMAIN 5 150,00 €
19 HAILE KUO 5 150,00 €
20 SAIED LEGE 4 350,00 €
21 POLLET CHRISTOPHE 4 350,00 €
22 HERZALI SARAH 4 350,00 €
23 HADDAD PHILIPPE 4 350,00 €
24 GROBOCOPATEL BENOIT 3 550,00 €
25 LUCAS JEAN 3 550,00 €
26 BOMBLED CHRISTIAN 3 550,00 €
27 SURLEMONT JEAN PAUL 3 550,00 €
28 DANA ALEXANDRE 3 550,00 €
29 ZARBO GIUSEPPE 3 550,00 €
30 SENOUSSI IBRAHIM 3 550,00 €
31 DELABAYS AARON 3 550,00 €
32 VU BERNARD 3 050,00 €
33 HALLAGUE YVES 3 050,00 €
34 IBARROLA ALEXIS 3 050,00 €
35 ABED REDOUANE 3 050,00 €
36 SCHULL NICOLAS 3 050,00 €
37 KAROUI MONCEF 3 050,00 €
38 SEGHIRI MOHAMED 3 050,00 €
39 REARD ALEXANDRE 3 050,00 €
40 CART LUCIEN 2 550,00 €
41 RIBOUCHON FLORIAN 2 550,00 €
42 DE MEULDER MATTHIAS 2 550,00 €
43 BELLAMINE IDRISS 2 550,00 €
44 FAGGIOLI UGO 2 550,00 €
45 MALHEIRO CLEMENTE 2 550,00 €
46 MAYER JACQUES 2 550,00 €
47 LEVY JORDAN 2 550,00 €
48 PINTO ALEXANDRE 2 550,00 €
49 SAID TAHAR 2 550,00 €
50 SELIDES MATHIEU 2 550,00 €
51 DAHAN BENJAMIN 2 550,00 €
52 PEREZ JEAN LOUIS 2 550,00 €
53 AFTIS AZIZ 2 550,00 €
54 MANSOURI OUASSINI 2 550,00 €
55 CAMORS ANTOINE 2 550,00 €
56 ESCUDIER NICOLAS 2 050,00 €
57 CHNIYAT HAKIM 2 050,00 €
58 SIDHU KULJINDER 2 050,00 €
59 FRAYSSE YANNICK 2 050,00 €
60 DELMAS VICTOR 2 050,00 €
61 RACHEDI ALI 2 050,00 €
62 OUCHANI MOHAMED 2 050,00 €
63 PECHEUX ERWANN 2 050,00 €
64 AMAKRAME NACIM 2 050,00 €
65 BONNANT CLEMENT 2 050,00 €
66 RADJAGOBALOU STEVIE 2 050,00 €
67 FRANCO SONNY 2 050,00 €
68 MUNTEANU BOGDAN 2 050,00 €
69 TERZIAN DOMINIQUE 2 050,00 €
70 GERRERO JIMMY 2 050,00 €
71 HALLAY AXEL 2 050,00 €
 

APO 3000, Sats: le programme du jour

Le premier des deux High Rollers au programme de cet All Poker Open a commencé hier à 17h00. Cet APO 3000 a déjà enregistré 119 entrées pour plus de 308 000€ de prizepool (enregistrement tardif possible jusqu’à la fin du 11e niveau aujourd’hui, soit 13h40) et c’est Geloul Bendib qui mène le peloton des 53 joueurs restants devant un homme en forme en ce début de Festival, Julien Sitbon et un « Champion d’Europe » Rémi Castaignon. Notre Team Pro Erwann Pécheux sera aussi de la partie mais avec 11 petites blindes, 5 fois moins que la moyenne.

APO 3000: Chipcount Day 1

53 restants/119 entrées – Moyenne : 561 320
Reprise à 13h00 au Niveau 11: 5 000/10 000/10 000

RANK NOM PRENOM STACK TABLE SIEGE
1 BENDIB GELOUL 1 700 000 19 8
2 SITBON JULIEN 1 385 000 10 6
3 CASTAIGNON REMI 1 300 000 16 5
4 HADDOUCHE AHMED 1 266 000 17 2
5 LE DANTEC ROMAIN 1 100 000 20 2
6 LABRYGA JEAN LUC 1 011 000 15 5
7 LOCQUET ROMAIN 908 000 11 1
8 CINCA ALEXANDRU 850 000 20 5
9 ZARBO GIUSEPPE 825 000 20 6
10 MARQUES ANDRE 815 000 11 6
11 PLANTIN NICOLAS 799 000 15 1
12 POLCHLOPEK MICHAL 782 000 16 6
13 CORREIA ALEXANDRE 755 000 15 6
14 SURLEMONT JEAN PAUL 744 000 12 4
15 PASTORE JONATHAN 716 000 16 3
16 MANSOURI OUASSINI 700 000 10 4
17 BOHBT BENJAMIN 692 000 17 1
18 DEROTHSCHILD DAVID 655 000 12 8
19 CHILAUD MAXIME 640 000 12 7
20 CARAPETA HIPOLITO 638 000 11 2
21 DUTA FLORIAN 612 000 10 1
22 AZNAR PASCAL 610 000 17 6
23 NAVARRO MARIO 597 000 15 8
24 ERBIL MICKAEL 589 000 19 7
25 CZERWINSKI KRZYSZTOF 574 000 17 4
26 HARRY ULYSSE 559 000 20 4
27 FAGGIOLI UGO 500 000 20 7
28 PERIEUX LUDOVIC 497 000 13 2
29 SELIDES MATHIEU 480 000 19 1
30 HARRAZI SABER 463 000 19 2
31 MESSOUAT ZAHIR 460 000 13 8
32 LENTILUS JIMMY 421 000 13 4
33 SIDHU KULLY 378 000 13 6
34 RAZIMBAUD VALENTIN 363 000 16 1
35 ROZEL ROLAND 350 000 11 3
36 EL KHAYATI ABDELHAMID 346 000 12 6
37 DERWICHE IMAD 340 000 13 3
38 ENSELME ARNAUD 318 000 17 8
39 FOURNIER GREGORY 286 000 10 8
40 INEFLAS ABDERRAHIM 284 000 20 1
41 SAMRI MOHAMED 273 000 15 3
42 LEWIS ROMAIN 267 000 19 4
43 HAICHE IDIR 239 000 13 5
44 THERME JONATHAN 237 000 16 8
45 IBARROLA ALEXIS 232 000 10 2
46 CARDOT YANNICK 200 000 12 3
47 LYUBOVETSKIY ANDRIY 197 000 12 1
48 DE MEULDER MATTHIAS 189 000 19 3
49 PASQUALINI JEAN PAUL 179 000 11 4
50 TEDESCHI PAUL FRANCOIS 173 000 17 5
51 DUBONNET SAMY 127 000 10 3
52 PECHEUX ERWANN 109 000 16 4
53 NOUIRA MAHER 102 000 15 2

[EDIT] – Fin des enregistrements tardifs et ce sont finalement 133 entrées pour cet APO 3000, générant un PrizePool de plus de 344 000€ avec 15 places payées et 81 136€ pour le vainqueur.

Payout

# Gains
1er 81?136,00 €
2e 59?100,00 €
3e 44?100,00 €
4e 33?700,00 €
5e 26?300,00 €
6e 20?800,00 €
7e 16?500,00 €
8e 13?000,00 €
9e 10?100,00 €
10e 7?800,00 €
11e 7800,00 €
12e 6?100,00 €
13e 6?100,00 €
14e 6?100,00 €
15e 6?100,00 €

Vous pourrez suivre ce Day 2 aujourd’hui sur nos réseaux sociaux :
  

Dernière chance de vous qualifier pour l’APO 2500 sur PMU Poker ce lundi 14 février !

Des qualifications dès 5€ vous sont proposées avec en point d’orgue le dernier Super Satellite ce lundi 14 février à 300 € avec 2 Buy In garantis d’une valeur de 2 500 € chacun.


APO 1000 – Day 3 : 21 joueurs restants

Dimanche 13 février – 11h00. Ils seront donc 21 (tous assurés de 4 350€) à reprendre au Day 3 de cet APO 1000 aujourd’hui à 13h00 au Club Montmartre, emmenés par notre nouveau Team Pro PMU, Julien Martini qui a fini le Day 2 hier soir tout en haut du Classement avec 3 425 000 jetons (soit 68 belles blindes).

Son poursuivant direct, Nicolas ‘Cap Haddock’ Burtin est un peu plus de 500 000 jetons derrière et les 2 hommes seront à la même table pour attaquer cette dernière ligne droite menant vers les 92 200€ promis au vainqueur.

Ce Day 2 s’est terminé hier après l’élimination de Sarah Herzali à la 22e place (4 350€) qui n’a rien lâché après avoir passé la bulle avec 10BB. Son coéquipier Erwann Pécheux était quant à lui tombé à 3 Blindes à ce moment avant de rentrer l’argent (63e pour 2 050€).

APO 1000: Chipcount Day 3

21 restants/600 entrées – Moyenne : 1 428 000
Reprise au Niveau 24: 25 000/50 000/50 000

RANK NOM PRENOM JETONS TABLE SIEGE
1 MARTINI JULIEN 3 425 000 20 8
2 BURTIN NICOLAS 2 920 000 20 1
3 GOYARD CHRISTOPHE 2 600 000 15 3
4 RASCAR YOHAN 2 500 000 19 8
5 ALLEG KARIM 2 055 000 20 7
6 MOUTAOUKIL MATHIAS 2 045 000 15 7
7 PASTORE JONATHAN 1 725 000 19 3
8 ZEITOUN JEAN JACQUES 1 475 000 19 1
9 MEYER ROMAIN 1 400 000 15 6
10 SITBON JULIEN 1 400 000 20 2
11 EMERTON KEVIN 1 340 000 20 3
12 ABEHASSERA STEPHANE 1 185 000 20 4
13 VAN GESTEL ROEL 1 065 000 19 5
14 HAILE KUO 965 000 15 4
15 HAICHE IDIR 890 000 19 7
16 MAALOUF SARI 760 000 15 5
17 MAMOUNI SMAIN 610 000 15 8
18 POLLET CHRISTOPHE 550 000 19 4
19 NGUYEN THI 500 000 15 2
20 SACKSICK DAVID 385 000 20 6
21 SAIED LEGE 155 000 19 6

APO 1000: SeatDraw Day 3

RANK NOM PRENOM JETONS TABLE SIEGE
19 NGUYEN THI 500 000 15 2
3 GOYARD CHRISTOPHE 2 600 000 15 3
14 HAILE KUO 965 000 15 4
16 MAALOUF SARI 760 000 15 5
9 MEYER ROMAIN 1 400 000 15 6
6 MOUTAOUKIL MATHIAS 2 045 000 15 7
17 MAMOUNI SMAIN 610 000 15 8
8 ZEITOUN JEAN JACQUES 1 475 000 19 1
7 PASTORE JONATHAN 1 725 000 19 3
18 POLLET CHRISTOPHE 550 000 19 4
13 VAN GESTEL ROEL 1 065 000 19 5
21 SAIED LEGE 155 000 19 6
15 HAICHE IDIR 890 000 19 7
4 RASCAR YOHAN 2 500 000 19 8
2 BURTIN NICOLAS 2 920 000 20 1
10 SITBON JULIEN 1 400 000 20 2
11 EMERTON KEVIN 1 340 000 20 3
12 ABEHASSERA STEPHANE 1 185 000 20 4
20 SACKSICK DAVID 385 000 20 6
5 ALLEG KARIM 2 055 000 20 7
1 MARTINI JULIEN 3 425 000 20 8

APO 1000 – Payout

Place Gains
1 92 200,00 €
2 62 400,00 €
3 43 200,00 €
4 31 100,00 €
5 23 500,00 €
6 18 600,00 €
7 15 200,00 €
8 12 600,00 €
9 10 500,00 €
10 8 750,00 €
11 8 750,00 €
12 7 350,00 €
13 7 350,00 €
14 6 250,00 €
15 6 250,00 €
16 5 150,00 €
17 5 150,00 €
18 5 150,00 €
19 5 150,00 €
20 4 350,00 €
21 4 350,00 €

APO 1000 – Les ITM

22 HERZALI SARAH 4 350,00 €
23 HADDAD PHILIPPE 4 350,00 €
24 GROBOCOPATEL BENOIT 3 550,00 €
25 LUCAS JEAN 3 550,00 €
26 BOMBLED CHRISTIAN 3 550,00 €
27 SURLEMONT JEAN PAUL 3 550,00 €
28 DANA ALEXANDRE 3 550,00 €
29 ZARBO GIUSEPPE 3 550,00 €
30 SENOUSSI IBRAHIM 3 550,00 €
31 DELABAYS AARON 3 550,00 €
32 VU BERNARD 3 050,00 €
33 HALLAGUE YVES 3 050,00 €
34 IBARROLA ALEXIS 3 050,00 €
35 ABED REDOUANE 3 050,00 €
36 SCHULL NICOLAS 3 050,00 €
37 KAROUI MONCEF 3 050,00 €
38 SEGHIRI MOHAMED 3 050,00 €
39 REARD ALEXANDRE 3 050,00 €
40 CART LUCIEN 2 550,00 €
41 RIBOUCHON FLORIAN 2 550,00 €
42 DE MEULDER MATTHIAS 2 550,00 €
43 BELLAMINE IDRISS 2 550,00 €
44 FAGGIOLI UGO 2 550,00 €
45 MALHEIRO CLEMENTE 2 550,00 €
46 MAYER JACQUES 2 550,00 €
47 LEVY JORDAN 2 550,00 €
48 PINTO ALEXANDRE 2 550,00 €
49 SAID TAHAR 2 550,00 €
50 SELIDES MATHIEU 2 550,00 €
51 DAHAN BENJAMIN 2 550,00 €
52 PEREZ JEAN LOUIS 2 550,00 €
53 AFTIS AZIZ 2 550,00 €
54 MANSOURI OUASSINI 2 550,00 €
55 CAMORS ANTOINE 2 550,00 €
56 ESCUDIER NICOLAS 2 050,00 €
57 CHNIYAT HAKIM 2 050,00 €
58 SIDHU KULJINDER 2 050,00 €
59 FRAYSSE YANNICK 2 050,00 €
60 DELMAS VICTOR 2 050,00 €
61 RACHEDI ALI 2 050,00 €
62 OUCHANI MOHAMED 2 050,00 €
63 PECHEUX ERWANN 2 050,00 €
64 AMAKRAME NACIM 2 050,00 €
65 BONNANT CLEMENT 2 050,00 €
66 RADJAGOBALOU STEVIE 2 050,00 €
67 FRANCO SONNY 2 050,00 €
68 MUNTEANU BOGDAN 2 050,00 €
69 TERZIAN DOMINIQUE 2 050,00 €
70 GERRERO JIMMY 2 050,00 €
71 HALLAY AXEL 2 050,00 €

Vous pourrez suivre ce Day 3 qui reprend à 13h00 aujourd’hui sur nos réseaux sociaux :
  

RDV demain ici même pour toutes les résultats de cet APO 1000 avec présentation des Finalistes.

Le Programme


APO 1000 – 600 entrées et 518 400€ de prizepool !

Day 2 : en route vers l’argent !

Samedi 12 février – 11h00. Grâce aux 212 buy in à 1 000€ enregistrés hier au Club Montmartre sur le Day 1C, cet APO 1000 a donc battu tous les records en totalisant 600 entrées pour un PrizePool total de 518 400€, pour un gain de 92 200€ pour le futur vainqueur alors que 71 joueurs seront payés aujourd’hui (2 050€ pour l’ITM).

C’est Anas Belatik qui a terminée cette nuit en tête des 51 joueurs restants, dépassant largement ses homologues des Day 1A et 1B pour prendre la tête du classement général de ces 3 Jours 1 avec un énorme stack de 670 000 jetons. On retrouve dans le Top 10 de ce 1C des noms très bien connus comme Nicolas Schull (vainqueur de l’APO 500 en septembre dernier), Mike Alonso (qui a très bien bricolé hier), Nicolas Dumont (vainqueur EPT) ou encore Ugo Faggioli (vainqueur de la dernière édition de ce même APO 1000).


Et côté Team PMU, ce sera un excellent 3/3 au Day 2 avec Sarah Herzali (105 000) qui a donc rejoint Julien Martini (224 000) et Erwann Pécheux (177 000 au Day 2), et qui sera d’ailleurs à la même table que lui !

APO 1000: Chipcount Day 1C

51 restants/212 entrées – Moyenne : 207 800

RANK NOM PRENOM STACK
1 BELATIK ANAS 670,000
2 SENOUSSI IBRAHIM 521,000
3 EMERTON KEVIN 499,000
4 SCHULL NICOLAS 433,000
5 ALONSO MIKE 360,000
6 ALLEG KARIM 343,000
7 MAYER JACQUES 322,000
8 DUMONT NICOLAS 321,000
9 FAGGIOLI UGO 304,000
10 HALLAX AXEL 297,000
11 WAN NAN WO BENJAMIN 289,000
12 SURLEMONT JEAN-PAUL 275,000
13 BELLAMINE IDRISS 273,000
14 ESCUDIER NICOLAS 268,000
15 MOUTAOUKIL MATHIAS 259,000
16 RACHEDI ALI 254,000
17 CART LUCIEN 252,000
18 CLERWINSKI KRZYSZTOF 252,000
19 DAUDE DRISS 252,000
20 RAGONE FILIPPO 246,000
21 SULTAN LUDOVIC 220,000
22 MAMOUNI SMAIN 217,000
23 SOBRIE AXEL 174,000
24 PLOCH JEAN-MICHEL 169,000
25 COURTOIS ALEXIS 165,000
26 BENONI HENRI 158,000
27 RENSON MARTIN 158,000
28 PASQUALINI JEAN-PAUL 148,000
29 CHILAUD MAXIME 144,000
30 KECHICHE MOHAMED 142,000
31 MORMTAR RAYANE 139,000
32 HARRY ULYSSE 137,000
33 SAIHI ILYESS 123,000
34 PEREZ JEAN-LOUIS 121,000
35 SEGHIRI MOHAMED 116,000
36 MAGLIOCO FRANCKY 110,000
37 BONNAND CLEMENT 105,000
38 HERZALI SARAH 105,000
39 HABDECHE MOUNSIF 103,000
40 VERDELLET REMI 101,000
41 EL KHAYAN 97,000
42 ABED REDOUANE 94,000
43 OLIVEIRA DIOGO 94,000
44 DELMAS VICTOR 93,000
45 DE MEULDER CHRISTOPHE 89,000
46 GOZLAN NATHAN 84,000
47 ALFRED HARRY 81,000
48 JARRY TOM 78,000
49 AKHOULOU SAMIR 75,000
50 AFTIS AZIZ 64,000
51 ROUFFIGNAC ARNAUD 61,000

APO 1000 – Day 2 : Chipcount Général et SeatDraw

151 restants/ 600 entrées – Moyenne : 198 675
Reprise à 13H00 sur le Niveau 14 : 2000/5000/5000

Le TOP 20

APO 1000 – Payout

Place Gains
1 92 200,00 €
2 62 400,00 €
3 43 200,00 €
4 31 100,00 €
5 23 500,00 €
6 18 600,00 €
7 15 200,00 €
8 12 600,00 €
9 10 500,00 €
10 8 750,00 €
11 8 750,00 €
12 7 350,00 €
13 7 350,00 €
14 6 250,00 €
15 6 250,00 €
16 5 150,00 €
17 5 150,00 €
18 5 150,00 €
19 5 150,00 €
20 4 350,00 €
21 4 350,00 €
22 4 350,00 €
23 4 350,00 €
24 3 550,00 €
25 3 550,00 €
26 3 550,00 €
27 3 550,00 €
28 3 550,00 €
29 3 550,00 €
30 3 550,00 €
31 3 550,00 €
32 3 050,00 €
33 3 050,00 €
34 3 050,00 €
35 3 050,00 €
36 3 050,00 €
37 3 050,00 €
38 3 050,00 €
39 3 050,00 €
40 2 550,00 €
41 2 550,00 €
42 2 550,00 €
43 2 550,00 €
44 2 550,00 €
45 2 550,00 €
46 2 550,00 €
47 2 550,00 €
48 2 550,00 €
49 2 550,00 €
50 2 550,00 €
51 2 550,00 €
52 2 550,00 €
53 2 550,00 €
54 2 550,00 €
55 2 550,00 €
56 2 050,00 €
57 2 050,00 €
58 2 050,00 €
59 2 050,00 €
60 2 050,00 €
61 2 050,00 €
62 2 050,00 €
63 2 050,00 €
64 2 050,00 €
65 2 050,00 €
66 2 050,00 €
67 2 050,00 €
68 2 050,00 €
69 2 050,00 €
70 2 050,00 €
71 2 050,00 €

 


APO 1000 – Day 1B : Julien Sitbon prend les commandes !

Vendredi 11 février – 12h00. Après les 200 du Day 1A , ce sont 188 nouveaux entrants à 1 000€ qui sont venus joués hier ce Day 1B de cet APO 1000 au Club Montmartre portant le total avant le dernier jour 1 aujourd’hui à 15h00 à 388 et un prizepool à plus de 335 000€. Après Jordan Levy (vainqueur du dernier FPO Paris), c’est un autre vainqueur FPO (à Saint-Amand en 2017) qui a terminé chipleader hier : Julien Sitbon avec 496 000 jetons (9 000 de plus que son homologue du 1A).

APO 1000: Chipcount Day 1B

51 restants/188 entrées – Moyenne : 184 300

51 nouveaux joueurs ont pris leur ticket pour le Day 2 de samedi rejoignant les 49 qualifiés au 1A avec notamment un joueur très en forme au Club Montmartre et 3e au classement, Benoit Grobocopatel (5e de APO 500 en décembre, 2e du Texapoker Millenium en novembre ou encore vainqueur de l’Event Omaha des Montmartre Poker Series en octobre), un Champion du Monde en la personne d’Alexandre Reard, les très bien connus Nicolas ‘Cap Haddock’ Burtin et Sony Franco, le belge Mathias de Meulder, les « jeunes » Simon Roboh, Arnaud Enselme et Nicolas Plantin, ou encore « l’ancien » Dominique Terzian.
Notre Team Pro Sarah Herzali après avoir été éliminée en toute fin de journée avec As/Roi contre … As/Roi retentera sa chance aujourd’hui pour tenter de rejoindre ses coéquipiers Julien Martini et Erwann Pécheux au Day 2.

RANK NOM PRENOM STACK
1 SITBON JULIEN 496,000
2 BONBLED CHRISTIAN 417,000
3 GROBOCOPATEL BENOIT 401,000
4 KUY SIAHO 346,000
5 BURTIN NICOLAS 346,000
6 HAILE KUO 332,000
7 DANA ALEXANDRE 329,000
8 MANSOURI OUASSINI 312,000
9 VAN GETSEL ROEL 288,000
10 DE MEULDER MATTHIAS 269,000
11 RADJAGOBAIOU STEVIR 237,000
12 KAROUI MONCEF 231,000
13 ORAIN JEROME 230,000
14 MUNTEANU BOGDAN 229,000
15 FRANCO SONNY 217,000
16 REARD ALEXANDRE 210,000
17 SALABASCHEW ALEXANDER 209,000
18 MEYER ROMAIN 197,000
19 DELABAYS AARON 194,000
20 TSANG JEAN 179,000
21 NGUYEN THI 176,000
22 QU ERIC 176,000
23 DELATTRE JOHN 171,000
24 ULI BERNARD 147,000
25 CHNIYAT HAKIM 145,000
26 EL RAIS MOHAMED 142,000
27 RENARD THIBAULT 136,000
28 AMAKRANE NACIN 135,000
29 BOUZIANE CHRISTOPHE 131,000
30 GOYARD CHRISTOPHE 130,000
31 CHRISTIAN GERARD 129,000
32 ROBOH SIMON 125,000
33 RADOSLAW KOPEC 116,000
34 COUSSEMENT MIGUEL 110,000
35 OUCHANI MOHAMED 109,000
36 TEIXEIRA JEAN FRANCOIS 106,000
37 LASCAR CHARLES 103,000
38 TERZIAN DOMINIQUE 100,000
39 SALAH SAMY 97,000
40 FRAYSSE YANNICK 96,000
41 ENSELME ARNAUD 92,000
42 FUCHS LANCELOT 90,000
43 BONNARDOT BENJAMIN 69,000
44 YAU FRANCK 67,000
45 HALLAGUE YVES 66,000
46 SA LOIC 61,000
47 CINCA ALEXANDRU 59,000
48 POLLET CHRISTOPHE 51,000
49 ZERBIB PIERRE 40,000
50 PASTORE JONATHAN 36,000
51 PLANTIN NICOLAS 34,000

Vous pourrez suivre ce dernier Day 1 aujourd’hui sur nos réseaux sociaux :
  

RDV demain ici même pour toutes les infos de ce Day 1C qui débutera à 15h00.


APO 1000 – Day 1A: 2 sur 2 au Day 2 !

Jeudi 10 février – 14h00. Le Day 1A de cet APO 1000 qui s’est déroulé hier mercredi au Club Montmartre a lancé sur de très bonnes bases ce Festival All Poker Open en dépassant les espérances des organisateurs, totalisant déjà 200 entrants qui se sont tous acquittés des 1 000€ de droit d’inscription (pour mémoire l’édition de septembre dernier avait terminé avec 461 entrées et 73 000€ pour son vainqueur Ugo Faggioli).

C’est Jordan Levy (vainqueur de notre dernier FPO Paris pour 65 000€) qui a terminé en tête avec 487 000 jetons des 49 joueurs restants qualifiés pour le Day 2 de samedi. Pour son 1er Tournoi avec son tout nouveau logo Team Pro, Julien Martini a franchi ce 1er obstacle avec succès, mettant 224 000 jetons dans son sac. Après avoir oscillé entre 2,5 Starting Stack et 0,5, il a double up sur la dernière main avant le diner break pour revenir quasiment au tapis de départ. Puis tout s’est bien enchaîné pour lui après cette pause et il termine avec plus de 4 fois son tapis de départ  « J’ai de supers sensations et un bon feeling. Et l’envie de rejouer en Live est énorme. » nous a t’il déclaré avant de prendre 2 jours de repos.

Hasard du Seat Draw, Erwann Pécheux s’est retrouvé à la table de son co-équipier pour son dernier Festival sous la casaque PMU Poker. Lui aussi a eu droit à son sac en fin de Day 1, un sac dans lequel il a mis un petit peu moins de jetons que son collègue, 177 000.
Quant à Sarah Herzali, elle fera son entrée en piste aujourd’hui sur le 1B et tentera de rejoindre ses compagnons au Day 2 pour ce qui serait un très beau 3/3.

APO 1000: Chipcount Day 1A

49 restants/200 entrées – Moyenne : 204 080

Parmi ces prétendants au Trophée, des regs parisiens comme Jean-Jacques Zeitoun, Clément Carreira, ou encore Franck Kalfon, des anciens poulains comme Jonathan Therme, des bons clients des coverages comme Mathieu Selides, Jimmy Guerrero, Giuseppe Zarbo, Florian Ribouchon, etc.

RANK NOM PRENOM STACK
1 LEVY JORDAN 487,000
2 MAALOUF SARI 440,000
3 ABEHASSERA STEPHANE 431,000
4 SELIDES MATHIEU 415,000
5 IBARROLA ALEXIS 386,000
6 PINTO ALEXANDRE 373,000
7 MONTES FLORIAN 347,000
8 GUERRERO JIMMY 345,000
9 HAICHE IDIR 331,000
10 RASCAL YOHAN 286,000
11 BARDAKJI JOSEPH 281,000
12 ZEITOUN JEAN JACQUES 280,000
13 LEGE SAIED 276,000
14 CARREIRA CLEMENT 270,000
15 CHENET GREGORY 244,000
16 CAMORS ANTOINE 239,000
17 SAID TAHAR 236,000
18 ZARBO GIUSEPPE 232,000
19 MARTINI JULIEN 224,000
20 PUMIGLIA LAURENT 223,000
21 SACKSICK DAVID 222,000
22 SOUTTAYL FJER 206,000
23 SAMRI MOHAMED 204,000
24 LUCAS JEAN 204,000
25 EYCHENE THOMAS 181,000
26 PECHEUX ERWANN 177,000
27 FIRAS NASSAR 169,000
28 MALVETTI VINCENZO 169,000
29 MONTES VINCENT 167,000
30 INEFLAS ABDERRAHIM 166,000
31 RABALISON MATHIEU 148,000
32 ORIF SELIM 139,000
33 THERME JONATHAN 132,000
34 FOUCAULT DAVID 117,000
35 SITRUK XAVIER 117,000
36 HADDAD PHILIPPE 109,000
37 RENAULT VINCENT 108,000
38 EL YACOUBI RACHID 107,000
39 ACKAH-MIEZAN ANDREW 102,000
40 RIBOUCHON FLORIAN 95,000
41 PERIAUX LUDOVIC 84,000
42 MIKIE SANDJE 83,000
43 FRADET DAVY 76,000
44 LEITERT THILO 73,000
45 KALFON FRANCK 72,000
46 FRANCHI DOMINIQUE 71,000
47 MOUIRA MAHER 70,000
48 DAHAN BENJAMIN 49,000
49 YIFLACH LYOR 30,000

APO 1000: Structure
(50 000 jetons)


L’APO 2500 revient à Paris du 7 au 20 février au Club Montmartre !

Samedi 5 Février. En partenariat avec Texapoker, le PMU Poker est heureux de vous annoncer le retour des gros Festivals Live à Paris avec la 4e Edition de l’APO 2500, après La Grande-Motte en septembre 2017 remporté par Kevin Conesa (56 000 €)Divonne en octobre 2018 et la victoire de Boubekeur Benhalima  (75 340 €), et en septembre dernier au Club Montmartre le sacre  Ruben Settbon devant Anthony Kazgandjian, pour 104 000€.

Au programme du 7 au 20 février, l’incontournable Main Event à 2 500€ avec des Jours 1A et 1B les mercredi 16 et jeudi 17 février (avec une structure très deep de 50 000 jetons de départ et des niveaux de 60 minutes au Jour 1) puis un Jour 2 le vendredi 18 septembre (niveaux de 75 minutes). Les inscriptions tardives seront possibles jusqu’à la fin du 11e niveau au Day 2, avant le Jour 3 prévu le samedi 19 février avec des joueurs heureux et dans l’argent. Le Day 4 et sa Table Finale seront à suivre en Live avec cartes dévoilées sur nos chaînes Twitch PMU TVYoutube et Facebook, avec aussi le Day 2 du Super High Roller à 5 000€ le dimanche 20 février à partir de 13h30.

C’est l’APO 1000 qui ouvrira le bal de ce magnifique Festival dès le mercredi 9 Février avec avant le Main, un High Roller à 3 000€ qui se déroulera dimanche 13 et lundi 14. Et pour les amateurs des 4 cartes, un tournoi Omaha 750 viendra clôturer le festival le 20 février.

Cet All Poker Open sera également l’occasion de voir pour la dernière fois nos poulains Sarah Herzali et Erwann Pécheux avec le logo Team Pro, qui sera pour la 1ère fois porté par notre nouveau poulain Julien Martini. Michael Schwartz notre ProDream 2021 sera également de la partie.

Le Programme

Le Coverage

Toutes les news sur l’APO 1000, avec nos 3 Team Pro au départ (Erwann Pécheux et Julien Martini sur le 1A mercredi, Sarah Herzali sur le 1B jeudi) seront à suivre ici même et sur nos réseaux sociaux toute la semaine :
  

Et le coverage intégral de l’APO 2500 avec nos 4 Team Pro et nos qualifiés sera en Live sur votre blog préféré et nos RS tous les jours du mercredi 16 au dimanche 20 février.

Retrouvez plus d’informations et réservez votre place pour l’un des tournois de ce Festival sur le site dédié du festival APO 2500 sur www.texapoker.net.

Suivez la Team PRO PMU Poker et les qualifiés pmu.Fr > Le coverage